Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
В Приморье в Красноармейском округе ограничен проезд для автомобилей
15:00
Отправляемся в автопутешествие по Приморью с надежным домкратом
14:00
Фуникулер во Владивостоке временно приостановит свою работу
13:57
Путь логиста прошли студенты четырех вузов на чемпионате FESCO
13:37
В центре Владивостока на тротуар обрушилась часть фасада здания
12:56
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая
12:47
В Приморье потушили еще три природных пожара
12:44
Во Владивостоке начали обновлять дорожную разметку
12:18
Приморские синхронистки стали призерами всероссийских турниров
12:08
Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
Пожарные потушили возгорание в торговом павильоне Артема
11:08
Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20

В Госдуме оценили заявления президента Белоруссии о "пожаре до Владивостока"

Между тем, Приморье и Союзную республику связывают давние экономические и дружественные связи
5 августа 2020, 10:18 Политика
В Госдуме оценили заявления президента Белоруссии о "пожаре до Владивостока" скриншот с видео
В Госдуме оценили заявления президента Белоруссии о "пожаре до Владивостока"
Фото: скриншот с видео

Депутаты Госдумы назвали заявления президента Белоруссии о том, что Россия может заполыхать до Владивостока, метафорой, а его обвинения в адрес задержанных россиян бездоказательными, следует из публикации агентства РБК, которое опросило парламентариев. ИА PrimaMedia в свою очередь вспомнило о давних связях Приморья и Союзной республики.

Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников, комментируя заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко в отношении России, сделанное во время его послания, выразил мнение, что ничего страшного по отношению к России Лукашенко не сказал. "Что касается его высказывания по отношению к группе задержанных лиц, я считаю, что ничего обидного сказано не было. Лишь его голословное утверждение, что они были посланы для дестабилизации обстановки. Ключевой вопрос, кто их послал. Россия не заинтересована в дестабилизации в Белоруссии", — заявил Калашников. Он выразил мнение, что частных наемников в республику отправили представители Запада.

Во вторник, 4 августа, белорусский лидер выступил с посланием и заявил, что если в стране произойдет дестабилизация обстановки, то "будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело". Он также подчеркнул, что задержанные на прошлой неделе в Белоруссии 33 гражданина России не собирались отправляться в другие страны, а были целенаправленно засланы в страну. О том, что Минск для задержанных был транзитным пунктом, из которого они собирались лететь в одну из стран Латинской Америки, сообщил в понедельник консул России в Белоруссии Кирилл Плетнев.

"Конечно, Россия ничего хорошего от дестабилизации ситуации в Белоруссии не получит, но и полыхать до Владивостока не станет. России выгодны взаимоотношения с Белоруссией, как с партнером и союзником, особенно в военно-политической сфере, где мы сильно продвинулись с ними", — ответил на это глава думского комитета по делам СНГ, напомнив, что у стран общая система раннего предупреждения о ракетном нападении. Заявление Лукашенко Калашников назвал метафорой, не более того.

Первый зампред думского комитета по делам СНГ Виктор Водолацкий назвал заявление Лукашенко некорректным, однако считает, что не стоит на него реагировать. "Лукашенко понимает, что его рейтинг доверия у гражданского общества Белоруссии резко пошел вниз и что необходимо для своего личного спасения придумать какие-то несуразные действия, чтобы сплотить гражданское общество перед какой-то внешней угрозой. Белоруссия почему-то решила, что этим внешним врагом должна стать Россия", — выразил мнение депутат. По словам Водолацкого, "это безрассудство и безумие, когда спецслужбы кладут президенту на стол такие документы и президент начинает их интерпретировать", тем более что никаких доказательств сведений о миссии задержанных, которую привел Лукашенко, нет.

"Видимо, белорусская сторона считает, что для победы все средства хороши, но предавать многовековую дружбу и отношения, все, что мы делаем для Белоруссии, это неправильно и не по-братски", — сказал парламентарий, заметив, что экономика Белоруссии на 70% обязана России: "Мы покупаем товары, которые в принципе можно не покупать в Белоруссии, только для поддержки этого государства".

Примечательно, что Белоруссию и Приморье связывают крепкие экономические и дружественные связи. В частности, в июле 2019 года Александр Лукашенко наградил орденом Почета губернатора Приморского края России Олега Кожемяко. Торжественная церемония прошла во Дворце Независимости в присутствии членов семьи губернатора, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на официальный сайт президента Республики Беларусь. Глава государства поблагодарил руководителя российского региона за доверительный и конструктивный характер взаимодействия с Беларусью и особо отметил его заслуги в развитии экономических связей, значительный личный вклад в укрепление традиций дружбы и сотрудничества Беларуси и России.

В ответ Олег Кожемяко заявил: "Искренне благодарен за оценку нашей совместной деятельности, которая на протяжении 11 лет позволяла развивать дальневосточные регионы. Мы реализовали много полезных проектов".

Александр Лукашенко выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия. В частности он заявил о готовности Беларуси поставлять в Приморье сельхозтехнику, продукцию машиностроения, транспорт для пассажирских перевозок.

Добавим, что уже в мае 2020 года СМИ сообщили другую, куда менее приятную новость. связанную с главой Белоруссии и уроженцем Владивостока, корреспондентом Первого канала, долгое время проработавшего в Белоруссии.

Тогда после выхода его сюжета о ситуации с коронавирусом в союзной республике его лишили аккредитации и выслали из страны. Наш земляк давал ИА PrimaMedia эксклюзивный комментарий по сложившейся ситуации с COVID-19 в Белорусии и собственную оценку действий властей.

"Всё началось с того, что Белоруссия стала второй страной в Европе, которая не принимала никаких ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса. Всё, что делалось, носило характер локальных рекомендаций, массовые мероприятия не отменялись, продолжали работу предприятия, учреждения образования и общепита, церкви, театры, клубы и концертные залы. Президент Лукашенко делал удивительные заявления о "коронапсихозе", а вирус предлагал лечить водкой, баней и работой на тракторе. На фоне беспрецедентных мер и усилий, которые, не щадя сил, к тому моменту уже принимала вся Европа, Белоруссия выглядела заповедником беспечности, а Лукашенко выступал в привычной роли популиста-эксцентрика. Мы начали снимать сюжеты о происходящем в стране. Они выходили на Первом канале и, насколько мне сразу становилось известно из разных информированных источников, вызывали большое раздражение у белорусской власти. Но игнорировать эту повестку было непрофессионально — и мы продолжали.

Когда стало понятно, что ситуация критическая, власти не прислушиваются к рекомендациям ВОЗ и ООН, в стране продолжаются (мало того — инициируются сверху) массовые мероприятия, после которых, даже в соответствии с официальными источниками, наблюдаются вспышки коронавируса с высокой смертностью, мы поехали в город Столбцы — ближайший к Минску очаг эпидемии. Вышел сюжет.

Через три часа после выхода сюжета в эфир мне позвонили из белорусского МИДа. С предложением прийти к 14.00 вместе с оператором. В МИДе нам было зачитано некое "решение комиссии МИД о том, что в связи с нарушением вами законодательства Республики Беларусь и распространении недостоверных сведений о ситуации в стране ваша съёмочная группа лишается аккредитации". Мне было заявлено, что "поскольку оснований для вашего пребывания в стране больше нет, вы обязаны покинуть её до конца сегодняшнего дня, иначе к вам будут применены меры принудительного воздействия"

Комментарий журналиста Алексея Кручинина о случившемся полностью можно прочитать здесь.

1596611880