Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Проект НЗМУ взят на тройной контроль: губернатора Приморья, общественности и экологов

Олегу Кожемяко удалось усадить за стол переговоров сторонников и противников проекта Находкинского завода минеральных удобрений
11 августа 2020, 10:22 Бизнес
Губернатор Приморья Олег Кожемяко Александр Сафронов, правительство
Губернатор Приморья Олег Кожемяко
Фото: Александр Сафронов, правительство

Крупные инвестиционные проекты необходимо реализовывать в прямом диалоге с людьми. Такую мысль высказал губернатор Приморья Олег Кожемяко в ходе первого, установочного заседания экологического совета по контролю над строительством Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ), которое прошло на прошлой неделе в Находке. Примечательно, что первое его заседание прошло максимально открыто — его можно было посмотреть в прямом эфире краевого телевидения "ОТВ-Прим", в пабликах в социальных сетях Находки и самого предприятия. Это помогло сразу развеять несколько мифов о проекте, который так возмутил общественность, отмечает ИА PrimaMedia.

Скажем сразу, привычного для Приморья (и не только для него) противостояния между бизнесом и населением можно было бы избежать, если бы проект строительства Находкинского завода минеральных удобрений с первых шагов оказался под микроскопом общественности, причем по инициативен самой компании.

Отсутствие прямого диалога с населением и экологами обернулась тем, что деятельность предприятия долгое время освещалась многими СМИ однобоко — со стороны противников строительства. Все это породило массу вопросов у жителей Находки (наиболее острый из них — экологическая безопасность завода) и ряд мифов о проекте.

Потребовалось всего раз собраться за одним столом под председательством губернатора края Олегом Кожемяко, чтобы их развеять.

Прежде всего исполнительный директор АО "НЗМУ" Виктор Гребенюков сообщил, что завод строится по датской технологии, при этом все этапы строительства контролируют иностранные специалисты.

В результате в Находкинском городском округе появится максимально безопасное для окружающей среды предприятие, отвечающее всем самым жестким природоохранным требованиям. На заводе будет создана система противоаварийной защиты. В случае внештатной ситуации искусственный интеллект автоматически остановит работу. Всем технологическим процессами будут управлять компьютеры, что исключит так называемый человеческий фактор. На заводе и в поселке установят специальные датчики, контролирующие состояние воздуха и воды. Экологическим маркером состояния акватории станет специально разведенная в ней марикультура.

Завод строится на землях промышленности и транспорта, где нет животных и растений, занесенных в Красную книгу. Взамен вырубленных деревьев будут высажены новые — участки для озеленения подберет администрация Находкинского городского округа.

Строительством завода, действительно, занимается китайская компания, имеющая богатый мировой опыт в этой области. Однако трудиться на НЗМУ будут местные жители — 90% из 1,5 тысячи рабочих мест закреплено за приморцами. Заключены соглашения с ДВФУ о подготовке кадров для будущего предприятия.

На заседании экологического совета в Находке

На заседании экологического совета в Находке. Фото: Александр Сафронов, правительство

Проект краю и самой Находке нужен, было отмечено на заседании общественного экологического совета. И в плане занятости местного населения, и в плане трудоустройства местных молодых специалистов. Не менее важна для региона продукция завода метанол для экологического топлива "Евро 5" и минеральные удобрения, которые активно применяют приморские аграрии, добиваясь неплохих урожаев. Сейчас удобрения завозятся из западных регионов страны, понятно, что фермерам и сельскохозяйственным предприятиям приходится оплачивать еще и логистику. С вводом в строй НЗМУ цена минеральных удобрений в Приморье станет более доступной.

Уже сейчас компания готова активно участвовать в общественной и социальной жизни города. Когда завод откроется, объем помощи Находкинском городскому округу увеличится.

Немаловажно, что в отличие от ряда компаний, ведущих свою деятельность в Приморском крае, НЗМУ имеет местную налоговую регистрацию. По согласованию с губернатором Олегом Кожемяко НЗМУ будет платить все налоги в Приморье, что позволит увеличить бюджет региона на миллиарды рублей.

Еще одна особенность проекта — жесткий контроль со стороны краевых властей, лично губернатора Приморья. Как гарант реализации проекта НЗМУ губернатор обозначил региональному менеджменту НЗМУ необходимость взаимодействия со специалистами-экологами, а также необходимость усиления работы с общественностью.

"Шаг за шагом эти вопросы нужно снимать, чтобы местные жители видели в проекте будущее для себя, детей, экологическую безопасность", — сказал Олег Кожемяко.

Первым шагом стало создание экологического совета, функцией которого является  общественный контроль над строительством НЗМУ. В состав совета могут войти представители всех заинтересованных групп, любые специалисты-экологи.

Одной из главных ошибок НЗМУ было отсутствие коммуникаций с находкинцами и экологическими активистами. И это породило множество слухов. Сейчас предприятия предстоит сделать своеобразную работу над ошибками. Диалог с общественностью начался. Причем НЗМУ стремится сделать площадку максимально открытой, не пытаясь избежать в том числе и некомплиментарных для себя мнений на заседаниях экологического совета. Очень важно, чтобы такой равноправный формат общения сохранялся и дальше.

Учтя замечания губернатора по поводу недостаточной работы с общественностью и населением, компания планирует создать общественные приемные, где люди смогут получать оперативную и достоверную информацию о сути проекта и ходе его реализации. Это поможет развеять слухи вокруг проекта и исключить любые спекуляции вокруг него.

Предприятию предстоит  переломить ситуацию в информационном поле. Сейчас мяч все еще на стороне скептиков и открытых противников строительства. По-прежнему муссируются слухи о сейсмоопасной зоне в Находке. Здесь разобраться в ситуации поможет работа независимой комиссии, которая заканчивает изыскательские работы по сейсмике и цунами и вскоре должна обнародовать результаты.

Сейчас радикальные противники строительства Находкинского завода минеральных удобрений пытаются связать НЗМУ с любыми техногенными катастрофами, происходящими в мире. Например, упоминают взрыв в Бейруте, "прогнозируя" аналогичную катастрофу в Находке, не беря во внимание тот факт, на заводе вообще не планируется использовать аммиачную селитру и что врыв в бейрутском порту произошел из-за неправильного хранения груза.

Значит, PR-блоку НЗМУ нужно будет поработать над увеличением плотности информационного потока как внутри Находки, так и на региональном уровне. Одна из главных задач — запуск разъяснительной кампании об экономических выгодах появления предприятия и о действенных способах нивелировки возможных экологических рисков. Как через общественные приемные, так и через волонтеров, информирующих население о сути и деталях реализации проекта.

А вообще ситуация со строительством НМЗУ в полной мере показал важность качественного PR и GR-сопровождения крупных проектов в регионах. Компенсировать отсутствие такого сопровождения исключительно федеральным административным ресурсом оказалось невозможно.

После провала первых коммуникаций с населением и элитами Находкинского городского округа, негласное сопровождения проекта ушло на уровень внутриполитического блока правительства Приморского края, организовавшего перезагрузку коммуникационной стратегии строящегося завода. И сейчас можно констатировать, что спровоцированная "тихим" строительством НЗМУ протестная  активность постепенно возвращается в системное поле.

Достаточно интересным непубличным фактом стало подключение к деэскалации ситуации вокруг строительства НЗМУ представителей местных элитных кланов, первоначально замеченных в попытках саботажа реализации проекта через своих агентов влияния в Находкинском городском округе.

1597130520