Жариковский сквер презентовали жителям Владивостока

Фоторепортажи

Жариковский сквер презентовали жителям Владивостока

Общество

22.09.2020

Автор фото: Илья Аверьянов. Вечером, 21 сентября, во Владивостоке открыли благоустроенный Жариковский сквер на улице Светланской, 119. В торжественном открытии приняли участие зампред правительства Приморья Елена Пархоменко, руководитель Дирекции общественных пространств Салават Галиев и заместитель главы администрации города Тарас Фищук. Оценить обновленную территорию смогли под звуки музыки десятки жителей города, которые пришли на праздник с организованной культурно-развлекательной программой. Как прошла церемония открытия и как теперь выглядит сквер после реконструкции — в фоторепортаже ИА PrimaMedia

Отметим, эту общественную территорию выбрали для благоустройства горожане по результатам рейтингового голосования в 2019 году. Дизайн-проект также утверждали жители в ходе общественных обсуждений, которые проходили в марте этого года. Проектом, разработанным мастерской SKAMEYKA, предусматривается выделение трех основных зон сквера — входная группа, мемориальная часть и общественная площадь, в глубине сквера. Входная группа выполнена таким образом, чтобы максимально "открыть" сквер на улицу Светланскую, обеспечив его визуальную и пешеходную проницаемость. Также это решение позволило расширить тротуар вдоль улицы, сделав пространство у автобусных остановок более свободным, и рассредоточить пешеходные потоки.

В глубине сквера сохранена открытая площадка для проведения общественных мероприятий расположенной неподалеку школы № 28 и жителей окрестных домов. В этой зоне размещается многофункциональная скамья, которая может выполнять роль небольшого амфитеатра или просто места, где можно отдохнуть. Также здесь появились 12 отдельных скамеек, которые являются функциональным элементом декора. Они выполняют не только декоративную функцию, но и функцию зоны отдыха в местах скопления людей. Дизайн скамьи архитекторы выбрали из каталога, разработанного командой Concrete Jungle.

В сквере смонтирована новая тротуарная плитка, а вокруг деревьев установлены специальные кашпо-лавочки. По просьбе общественных наблюдателей в Жариковском сквере сохранили максимальное количество зелени. На спуске от 28-й школы убрали аварийную лестницу, а широкую центральную оштукатурили. Также подрядчик установил систему интеллектуального видеонаблюдения МТС, которая будет работать во всех скверах.