Могильник в Приморье сократит количество ядерных отходов - глава "ДальРАО"

При этом специалисты "Гринпис" говорят о строительстве ядерного "кладбища" для всего мира

26 ноября 2013. Глава "ДальРАО" Николай Лысенко заявил, что центр хранения радиоактивных отходов, который "Росатом" намерен возвести в окрестностях приморского города Фокино, призван не накапливать, а сократить уже имеющиеся 6 тысяч кубометров отходов и реабилитировать хранилища. Но информация специалистов "Гринпис" и объемы планируемого могильника говорят о планах хранить радиоактивные отходы со всего мира, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

"Николай Лысенко рассказал, что никакой могильник строиться не будет, необходимости в его строительстве нет. Будет построена новая инфраструктура, которая позволит переработать накопленные ранее твердые радиоактивные отходы (ТРО)", - сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

По словам Лысенко, в Приморье накоплено определенное количество ТРО, которые подлежат переработке: "Только реабилитируя территорию, принятую от Тихоокеанского флота, мы собрали 6 тысяч кубических метров ТРО. Они размещены в специальных хранилищах".

Однако известно, что в планируемый центр кондиционирования и длительного хранения радиоактивных отходов будет объемом в 40 тысяч кубометров. Глава ЗАТО Фокино Сергей Терентьев сообщил, что спецхранилище и так было примерно такого масштаба, и о планах "Росатома" он знал еще в 2000 году.

Некоторые эксперты считают, что планируемый могильник может стать центром для переработки ядерных отходов со всех стран АТР, и его строительство напрямую связано с планами хранить отходы своей атомной промышленности в России, в частности – в Приморском крае. В частности такого мнения придерживается заслуженный эколог РФ, профессор Борис Преображенский. На фоне постепенного отказа Японии от дальнейшего развития атомной энергетики в стране, мнение эколога уже не кажется фантастическим.

Международная независимая неправительственная экологическая организация "Гринпис" в России выступает за отказ от использования ядерной энергетики и против строительства новых атомных реакторов уже много лет. По российскому законодательству ввоз ядерных отходов из-за рубежа запрещен. Однако, Гринпис сообщает, этот запрет концерном "Росатом" не соблюдается. 

"Ядерные материалы ввозятся на переработку под видом "ценного сырья". В результате на территории России остается практически все "ценное сырье", ввозимое "на переработку". Зарубежные компании охотно идут навстречу "Росатому", так как решить проблему радиоактивных отходов легче, отправив их в другую страну. В России уже накоплено около 20 тысяч тонн собственного отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Не решив проблемы с собственными отходами, "Росатом" берется "убирать" за всей планетой", - сообщает "Гринпис" на своем сайте.

Напомним, вопрос радиации особенно актуален в Приморье в свете трагических событий прошлых лет. В 1985 году взорвался атомный реактор на АПЛ "К-431" в бухте Чажма (расположенной в непосредственной близости от предполагаемой стройки, - прим. ред). Он повлек сильнейшее радиоактивное загрязнение местности и сложнейшую ликвидацию последствий аварии, которая до сих пор крепко сидит в сознании приморцев. Так укрепившаяся в подсознании боязнь "всего радиоактивного" на фоне аварии на Чажме и взрыв Чернобыльской АЭС, вывела людей на митинги в конце 80-х против введения в состав Дальневосточного пароходства атомного лихтеровоза "Севморпуть". Последние два года приморцев в страхе держит аварийная японская АЭС "Фукусима-1", на которой в 2011 году после масштабного землетрясения произошла утечка радиации. Рыбу в Японском море до сих пор проверяют на радиоактивность. Сейчас там болеют люди, а обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из 20-километровой зоны вокруг станции было эвакуировано более 80 тысяч человек. По прогнозам специалистов, ряд районов, прилегающих к АЭС, смогут стать пригодными для проживания людей только спустя 20 лет при условии проведения работ по дезактивации территорий.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость