Терминал Астафьева реализует в Приморье программу по выращиванию моллюсков

Первый мониторинг на территории мероприятия показал, что в акватории обитают гребешок и мидии
"Терминал Астафьева" реализует в Приморье программу по выращиванию моллюсков
Фото: предоставлено "Терминалом Астафьева"

8 ноября 2018. ОАО "Терминал Астафьева" совместно с учёными ДВО РАН разработал программу по очистке акватории путем засеивания прилегающей бухты моллюсками: гребешком и мидией. Наличие этих организмов будет автоматически означать благоприятное состояние воды в бухте, сообщает ИА PrimaMedia.

Накануне на предприятии провели первый мониторинг. Для этого Андрей Маич – кандидат географических наук, научный сотрудник института географии ДВО РАН – опустился на дно бухты на глубину 10 метров. После погружения оказалось, что живности у причала довольно много.


Андрей Маич опустился на дно бухты на глубину 10 метров. Фото: предоставлено "Терминалом Астафьева"

"Всё, что растёт на мягких субстратах, тут присутствует. Из моллюсков, в частности, гребешок и мидии. Причем, гребешок разных возрастных категорий, что показывает на то, что здесь ему живётся хорошо, что здесь он нерестится. Есть там и взрослые моллюски, где-то до 7-8 лет, и менее возрастные – около года", – отметил ученый.

Чтобы продемонстрировать промежуточный результат работы, накануне на "Терминал Астафьева" пригласили жителей ближайшего микрорайона, которым предложили попробовать выловленный гребешок. По их словам, гребешок не отличить от того, что продают в торговых сетях.


Следующая новость
18+
© 2005—2024