По гамбургскому счету: Кожемяко и Тарасенко номинированы на политическую премию

В премии РАСО фигурирует еще несколько известных дальневосточников (16+)
Олег Кожемяко и Андрей Тарасенко
Фото: ИА PrimaMedia

31 января 2019. Комитет по политтехнологиям Российской ассоциации по связам с общественностью (РАСО) объявил номинантов политической премии "Гамбургский счет" 2017-2018 г. Приморский губернатор Олег Кожемяко, победивший на выборах в конце прошлого года, оказался сразу в нескольких номинациях. Одна из них политик года, в которой он конкурирует с мэром Москвы Сергеем Собяниным. В число номинантов по иным категориям вошел также бывший врио губернатора Приморья и ряд дальневосточных политиков, сообщает ИА PrimaMedia.

Политическую премию РАСО комитет по политтехнологиям, возглавляемый политологом Евгением Минченко, проводит уже во второй раз. На днях были обнародованы номинанты. За победу в номинации "Лучшая губернаторская кампания" борются губернатор Московской области Андрей Воробьев, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, губернатор Амурской области Василий Орлов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и мэр Москвы Сергей Собянин. Напомним, что Кожемяко победил на повторных выборах губернатора в декабре 2018 года. Приморский глава также заявлен в номинации "Политик года в России-2018". Фамилия Кожемяко в этой номинации стоит рядом с такими людьми как мэр Москвы Сергей Собянин, глава Минобороны Сергей Шойгу, глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин.

В числе претендентов на "Лучшую губернаторскую кампанию оппозиционного кандидата" оказались победители вторых туров – губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, глава Хакасии Валентин Коновалов и губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Руководивший Приморьем менее года Андрей Тарасенко, который не избавился по итогам выборов от приставки "врио", также появился среди участников премии – в номинации "Провал года". В этой номинации оказались все проигравшие на прошлогодних осенних выборах главы регионов: бывшая глава Владимирской области Светлана Орлова, экс-глава Хакасии Виктор Зимин, а также бывший губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

В числе лучших мэрских кампаний партии власти номинированы: Сергей Кравчук, победивший в Хабаровске; Николай Булакин, Абакан; Иван Кляйн, Томск. Единственный номинант лучше оппозиционной мэрской кампании – победившая в Якутске Сардана Авксентьева.

Итоги будут объявлены после завершения голосования жюри, в состав которого включены все члены комитета по политтехнологиям РАСО, а это более 100 экспертов.

"Зрительские симпатии" можно выразить в телеграм-канале комитета по политтехнологиям РАСО. Подробнее с номинациями можно ознакомиться на сайте комитета.

Политическая премия РАСО основана в 2016 году. Ее лауреатами в 2016 году стали Владимир Путин (политик года в России), Дональд Трамп (политик года за рубежом). Призами за лучшие кампании, в частности, были награждены президентская кампания Дональда Трампа, кампания за выход Великобритании из Евросоюза, парламентская кампания ЛДПР.

В соответствии с положением о премии политическая премия РАСО "Гамбургский счет" присуждается политикам, партиям, политическим группам и кандидатам в России и за рубежом, которые в ходе конкурентных политических кампаний продемонстрировали при соблюдении демократических процедур результативность, технологичность и креативность. Функционал оргкомитета и жюри премии решением исполнительного комитета РАСО делегируется профильному комитету по политическим технологиям. Номинантами могут быть только субъекты политического процесса, а не политконсультанты. При этом публичное признание номинантами и лауреатами заслуг своих политических консультантов и команд приветствуется.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость