Первыми по состыкованному мосту во Владивостоке прошли почетные жители города

Фоторепортажи

Первыми по состыкованному мосту во Владивостоке прошли почетные жители города

Общество

28.04.2012

Первыми по состыкованному мосту во Владивостоке прошли почетные жители города. С Чуркина в центр по мосту их сопровождал губернатор края Владимир Миклушевский и другие официальные лица, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

В субботу, 28 апреля, на мост через Золотой Рог со стороны Чуркина вошла группа почетных граждан Владивостока. В компании с губернатором Владимиром Миклушевским, мэром Игорем Пушкаревым и гендиректором компании ЗАО "ТМК" Виктором Гребневым они дошли до середины моста, где сделали историческую остановку.

Почетные жители и первые лица края

Почетные жители и первые лица края. Автор: Сергей Ланин

Стыковку последней панели строители начали 14 апреля. За 17 дней успели сварить все швы кроме последнего 30-сантиметрового шва, который традиционно называют "золотым". Этот последний шов сварщикам предстояло закончить под пристальным вниманием телекамер и в присутствии почетных гостей.

Свварщики осматривают фронт работ

Свварщики осматривают фронт работ. Автор: Сергей Ланин

Команду к сварке дал Виктор Гребнев. В ход пустили специальный робот, с помощью которого, по словам главного строителя, надежно сваривали весь мост. Двум сварщикам понадобилось всего пару минут, еще через минуту откололи окалину, и шов засиял на солнце. Мост официально состыкован.

Сварка завершена

Сварка завершена. Автор: Сергей Ланин

"Сложнейший мост, который строили в трудных условиях, но сделали. Это мечта всех горожан", - поздравил владивостокцев Владимир Миклушевский.

Очистка "Золотого шва"

Очистка "Золотого шва". Автор: Сергей Ланин

"Вы сделали огромный подарок жителям Владивостока, - обратилась к строителям председатель Совета почетных граждан города Светлана Морозова. – Счастья вам и будьте все здоровы".

"Несколько лет назад никто не верил. Говорили, что не построят, что не достроят, что не сойдется. Но все, кто причастен к его строительству, назло всем, доказали, что "Город будет, и саду цвесть, когда такие строители в Приморском крае есть"! Думаю, на День города и пройдем все по нему, и проедем. И будем загадывать желание", - заявил глава Владивостока Игорь Пушкарев.

Напомним, пустить мост в эксплуатацию планируют 2 июля в День города.