Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Нехватка местных стройматериалов в Приморье сильно влияет на стоимость жилья – эксперт

Решить проблему поможет создание технопарка в Надеждинском районе, считает исполнительный директор НП СРО "РОС ПК" Надежда Куликова
4 февраля 2014, 16:00 Бизнес
Строительные материалы в Приморье в основном завозят  Балашов Антон, РИА PrimaMedia
Строительные материалы в Приморье в основном завозят
Фото: Балашов Антон, РИА PrimaMedia

Нехватка строительных материалов, изготовленных непосредственно в Приморском крае, существенно влияет на стоимость квадратного метра жилья. Решить проблему может создание технопарка промышленно-логистического направления в Надеждинском муниципальном районе. Такую точку зрения высказала исполнительный директор Некоммерческого партнерства Саморегулируемая организация "Региональное объединение строителей Приморского края" Надежда Куликова в беседе с корр. РИА PrimaMedia.

Как пояснила собеседница агентства, нехватка собственных материалов в Приморье реально сказывается на формировании стоимости жилья. Связь ту самая простая: привозные стройматериалы, как правило, дороже, чем местные, в связи с высокими транспортными расходами. Естественно, что это потом находит свое отражение в формировании цены 1 кв. метра будущей квартиры.

- В Приморье нет проблем с выпуском нерудных строительных материалов – щебня, песка, строительного камня, цемента, сборных железобетонных конструкций и изделий,  асбестоцементных изделий, но совершенно нет стекла, мостовых конструкций, керамзитового гравия, сейчас производится совсем немного кирпича.  В основном все, что нужно для строительства, - кирпич, металл, древесину, все отделочные материалы везут из-за пределов края, - сказала Надежда Куликова.        

Исполнительный директор НП СРО "РОС ПК" Надежда Куликова, Фото с места события собственное

Исполнительный директор НП СРО "РОС ПК" Надежда Куликова, Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Решить проблему поможет организация собственных производств стройматериалов на территории технопарка промышленно-логистического направления в Надеждинском муниципальном районе, о намерении создать который заявила администрация Приморского края в ноябре 2013 года.

Создание в регионе собственной индустрии строительных материалов позволит решить сразу несколько задач.

 Во-первых, будет способствовать созданию новых рабочих мест для жителей Надеждинского района. Во-вторых, пополнит местную и краевую казну за счет новых налоговых поступлений. И, наконец, приведет к удешевлению стройматериалов в Приморье и, как следствие, к снижению стоимости 1 кв. метра жилья, выразила свою точку зрения исполнительный директор НП СРО "РОС ПК".

- Кроме того, благодаря реализации проекта в Надеждинском районе, молодым предпринимателям, заинтересованным в подобном бизнесе, будет легче начать собственное дело, - отметила Надежда Куликова. – А такие заинтересованные молодые предприниматели в Приморье есть. Осенью 2013 года в рамках XXI специализированной выставки "Строительство", одного из мероприятий традиционной "Приморской строительной недели", я подготовила семинар для молодых специалистов "Перспективы организации и производства строительных материалов в Приморском крае". Так вот, семинар нашел самый живой отклик у его участников, в основном выпускников приморских вузов, поскольку информация, которую получили молодые люди, действительно, может быть полезна при создании собственного бизнеса.

Так, председатель общественной организации "Объединение строителей "Властра" Людмила Давыденко рассказала семинаристам о тех неиспользованных нишах, которые имеются на рынке строительных материалов Приморья. Заместитель директора департамента экономики Приморского края Елена Ромашко поделилась очень полезной информацией о краевых программах поддержки молодых предпринимателей, которые начинают свой бизнес буквально с нуля.

Руководитель Центра "Строительные материалы и технологии" Дальневосточного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института по строительству Российской академии архитектуры и строительных наук  (ДальНИИС РААСН) Галина Кораблева проинформировала о наиболее востребованных инновационных строительных материалах и технологиях их производства.

Представитель Дальневосточного федерального университета Андрей Козин говорил о том, что в университете имеется достаточная научно-практическая база для того, чтобы подготовить компетентных специалистов под реализацию задач по производству современных строительных материалов.

Наконец, с большим интересным докладом выступила Тамара Ильинок, заместитель начальника отдела портов Дальневосточного научно-исследовательского, проектно-изыскательского и конструкторско-технологического института морского флота (ОАО "ДНИИМФ"), который занимается проектированием промышленной площадки на территории технопарка в Надеждинском района.

- Молодые люди поняли, что у них и вправду имеется возможность не только создать собственный бизнес и преуспеть в нем, но и принести большую пользу Приморью, которое реально нуждается в собственных строительных материалах, - отметила Надежда Куликова.

От агентства отметим, что в ближайшие годы потребность в строительных материалах в строительной индустрии Приморья может заметно вырасти. 12 декабря 2013 года президент России Владимир Путин в Георгиевском зале московского Кремля выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию РФ, в котором, в частности, особо подчеркнул, что впервые с 1990-х годов в стране отмечен прирост населения и что теперь необходимо приложить все усилия для того, чтобы сделать демографический поворот в России необратимым. А для этого нужно строить много жилья, причем жилья доступного. Президент назвал конкретные цифры, которые можно считать контрольными, - 75 млн кв. метров доступного жилья в к 2016 году и 25 млн кв. метров жилья дополнительно со всей социальной инфраструктурой в рамках программы "Жилье для российской семьи" до конца 2017 года.

Строить в Приморье станут больше, Фото с места события собственное

Строить в Приморье станут больше, Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

- Хорошо, что государство ставит приоритетные задачи строительства жилья. Радует, что у строительных компаний, которые входят в состав НП СРО "РОС ПК", теперь будет больше работы. Значит, появятся новые рабочие места, повысится зарплата работников, - отметила Надежда Куликова.

Напомним, что Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Региональное объединение строителей Приморского края" (СРО "РОС ПК") было создано пять лет назад и стало пионером строительного саморегулирования в регионе. Сегодня Партнерство не только объединяет более 170 компаний, в числе которых признанные лидеры строительной отрасли Приморья, но и само занимает ведущие позиции в области саморегулирования в строительстве, является обладателем почетного звания "Лидер России – 2013" Национального бизнес-рейтинга (среди некоммерческих организаций), лауреатом Национальной налоговой премии "Добросовестный налогоплательщик". 

1391515238