Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

«Ростелеком» организовал «Повышенную облачность» на «Дальинфокоме-2016»

Одной из самых дискуссионных площадок мероприятия стала спич-сессия «Повышенная облачность»
5 октября 2016, 13:10 Бизнес Russky MeetUp & Digital Region
Эксперты спич-сессии "Повышенная облачность", организованной "Ростелекомом" Ратников Александр, РИА PrimaMedia
Эксперты спич-сессии "Повышенная облачность", организованной "Ростелекомом"
Фото: Ратников Александр, РИА PrimaMedia

Организатором спич-сессии "Повышенная облачность" выступил генеральный партнер IX Дальневосточного форума информационных технологий и телекоммуникаций "Дальинфоком" (12+), который прошел во Владивостоке, компания "Ростелеком". В ходе презентаций, подготовленных "Ростелекомом" и компаниями–партнерами, прозвучал подробный рассказ о тенденциях в облачных сервисах. Затем участники секций путем интерактивного голосования выбрали темы для общей дискуссии, которая получилась весьма оживленной, сообщает РИА PrimaMedia.

В настоящее время жизнь в цифровом мире приобретает все более реальные черты. Сегодня "облака" объединяют и человека с человеком (интернет-пользователи, виртуальные сообщества, социальные сети), и человека с машиной (медицинские приборы, цифровое телевидение, электронная коммерция, банковские карточки, мобильные устройства), и машину с машиной (датчики, GPS устройства, штрих-код, камеры наблюдения).

Как сказал технический директор макрорегионального филиала (МРФ) "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Александр Смирнов, "облаком" в ИТ-сфере сегодня никого не удивишь. Сегодня "облачный сервис" все больше присутствует и в частной жизни людей, и в бизнесе. Скорее, речь уже идет о повышенной ИТ-облачности в плане обеспечения информационной безопасности, о расширении границ "облака", о возможностях его использования на различных уровнях человеческой деятельности.

Руководитель по развитию бизнеса на Дальнем Востоке ГК "Техносерв" Антон Семенов, который выступил с презентацией "Гибридные данные", отметил, что основными преимуществами, которые дают сегодня "облачные" решения, являются гибкость и мобильность; экономия и предсказуемость затрат компании; оплата услуг по факту потребления; сокращение времени и факторов на принятие решения, простота управления качеством (SLA) и единая точка ответственности. Вместе с тем имеются определенные страхи, которые сдерживают готовность компаний внедрить повышенную "облачность" в свою практику. И здесь вопрос информационной и физической безопасности данных имеет для российских компаний первостепенное значение. Еще одним сдерживающим фактором является то, что компания уже сделала инвестиции в собственную ИТ-инфраструктуру и потому хотела бы ее сохранить наряду с приобретаемым "облаком". Выходом из положения может стать применение так называемых гибридных "облаков".

По словам директора по продажам ООО "Майкрософт Рус" Ирины Гришановой, которая выступила с презентацией "Облачные сервисы от Microsoft", наиболее жизненным способом постепенного перехода в "облако" может стать использование модели гибридных "облаков". "Часть систем заказчик может держать у себя, в корпоративном "облаке", часть систем может вынести в облачную платформу "Ростелекома", а часть в "облако" Microsoft Azure", — сказала она.

В последнее время появляется немало "облачных" модулей, "облачная" платформа постоянно развивается, и в этих условиях партнерство и взаимовыгодное сотрудничество лидера российского рынка телекоммуникационных услуг компании "Ростелеком" и мирового лидера на рынке программных обеспечений и облачных вычислений Microsoft стало правильным трендом, приносящим хорошие плоды.

"По сути, облачные технологии помогли "Ростелекому" преобразиться, — сказал директор по эксплуатации технической инфраструктуры МРФ "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Александр Баханцов, предваряя свою презентацию "Облачные технологии: Изменения в телекомсфере". – Где-то два с половиной года назад была выбрана концепция развития, которая позволит "Ростелекому" трансформироваться из традиционного оператора связи в провайдера сервиса".

Александр Баханцов

Александр Баханцов. Фото: Ратников Александр, РИА PrimaMedia

Исходя из этого, стратегической целью "Ростелекома" является построение цифровой России. Данная стратегия включает создание портфеля новых продуктов, облачной инфраструктуры как основы для новых сервисов, трансформацию сервиса для клиентов, ковровое покрытие домохозяйств и объектов коммерческой недвижимости оптической сетью в городах, строительство новых и расширение существующих магистральных и зоновых линий связи. Появление современной цифровой сети в регионах является основным драйвером популяризации новых сервисов компании, включая "облачные", отметил Александр Баханцов.

Не менее важным для Дальневосточного региона является участие "Ростелекома" в государственном проекте устранения цифрового неравенства. В раках проекта компания помогает успешно решить задачи интерактивного взаимодействия с властью и получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, гарантированного доступа к оперативным службам оказания помощи и доступа к социально значимому контенту.

Для продвижения Национальной облачной платформы "Ростелеком" создал портал O7.com, через который можно связаться с менеджерами Инновационного центра. Через O7.com пользователи могут получить оперативную информацию о продуктах, предлагаемых компанией "Ростелеком" и ее партнерами, а разработчики — пройти экспертизу своих решений или предложить собственную разработку.

"Ростелеком" первым из крупных российских провайдеров предложил рынку спектр инновационных сервисов и расширил портфель облачных услуг решениями мирового уровня.

В настоящее время "Ростелеком" может предложить клиентам ряд инновационных сервисных продуктов, представляющих большой интерес для бизнеса. Это "Виртуальный ЦОД", "Виртуальное хранилище", "Виртуальный офис", IPTV (в части гостиничного решения и ОТТ), "Видеокомфорт".

По мнению участников секции, уже в ближайшее десятилетие отечественный малый бизнес полностью перейдет на модель потребления ИТ-услуг из "облака", а средние и крупные компании будут применять смешанный подход, сочетая внутренние решения и услуги внешних поставщиков.

"Чтобы помочь нашим коллегам приблизиться к воплощению своих решений, уже в этом году "Ростелеком" разработает опцию "Облака без забот", которая позволит получить максимальную скорость доступа к порталу облачных услуг, независимо от скорости широкополосного доступа в интернет. Невозможно не признать – нас ждет не безоблачное, а именно "облачное" будущее, в котором главную роль будут играть "облачные вычисления", — сказал Александр Баханцов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Cyber-улицы праздник: первый день "Дальинфокома-2016" — в цитатах и фотографиях

Крупнейший в ДФО ИТ-форум "Дальинфоком" завершил свою работу во Владивостоке