Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

НП СРО "РОС ПК" подвело итоги плановых проверок строительных компаний Приморья в 2013 году

Опыт компаний, наиболее отличившихся в организации охраны труда в строительстве, будет обобщен и представлен на ближайшей "Приморской строительной неделе"
7 февраля 2014, 11:40 Общество Уссурийск
НП СРО РОС ПК Куликов Александр, РИА PrimaMedia
НП СРО РОС ПК
Фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Некоммерческого партнерства Саморегулируемая организация "Региональное объединение строителей Приморского края", объединяющее более 160 строительных компаний, подвело итоги плановых проверок на 2013 год. Опыт организаций, наиболее отличившихся в организации охраны труда в строительстве, будет обобщен и представлен на одном из семинаров в рамках очередной "Приморской строительной неделе", которая пройдет в апреле 2014 года во Владивостоке, сообщила исполнительный директор НП СРО "РОС ПК" Надежда Куликова РИА PrimaMedia.

Всего, как пояснила исполнительный директор исполнительный директор НП СРО "РОС ПК" Надежда Куликова, в 2013 году плановые проверки проводились в 162 компаниях – членах Партнерства.

При проведении проверок были выявлены нарушения у 32 компаний (меньше, чем в 2012 году, - тогда их было 38, и чем в 2011 году – 60). Причем 12 проверяемых организаций сумели устранить все замечания специалистов контрольно-экспертного отдела НП СРО "РОС ПК". В отношении 20 компаний, которые так и не устранили выявленные нарушения, были оформлены соответствующие акты и отчеты, которые были направлены на рассмотрение Дисциплинарной комиссии Партнерства.

В числе вопросов, которые, в соответствие с Правилами контроля в области саморегулирования НП СРО "РОС ПК", исследовались в ходе проверки, первоочередными были вопросы, связанные с организацией охраны труда в строительстве:

 соблюдение требований к минимальному количеству специалистов, обеспечивающих безопасное выполнение работ; соблюдение требований к образованию и стажу заявленных специалистов; соблюдение требований к повышению квалификации и т.д.

- Обеспечение эффективной охраны труда в строительстве - это очень насущная и востребованная тема в строительном сообществе, - отметила Надежда Куликова. - В преддверии общего собрания НП СРО "РОС ПК", которое прошло 20 декабря 2013 года, мы проводили анкетирование среди членов нашего партнерства. В числе предложенных нами мероприятий обучающего плана подавляющее большинство членов Партнерства выбрало два семинара: по охране труда и по закупкам в строительстве (он и пройдет 18 февраля во владивостокском Центре развития предпринимательства). Что касается охраны труда в строительстве, то в настоящее время я готовлю соответствующий семинар, который пройдет в апреле 2014 года в рамках очередной "Приморской строительной недели". Надеюсь, мне удастся подготовить мероприятие, которое принесет реальную пользу тем, кто занимается строительным бизнесом. 

Надежда Куликова, Фото с места события собственное

Надежда Куликова, Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Предполагается, что в семинаре примут участие специалисты Ростехнадзора, которые подробно расскажут о своих требованиях к обеспечению охраны труда в строительстве, что будут особенно полезно представителям небольших строительных компаний, которые составляет значительную часть саморегулируемых организаций в сфере строительства. К участию в семинаре также приглашены представители Государственной инспекции труда в Приморском крае, которые пообещали рассказать о новых требованиях российского законодательства. Ожидается участие и представителей страховых компаний, которые, согласно новым положениям федерального законодательства, с июля 2013 года несут большую ответственность вместе с компаниями-застройщиками.

- Я также подготовлю доклад для семинара, - сообщила Надежда Куликова. – Темой моего выступления как раз и станет обобщение лучшего опыта нашего СРО в плане обеспечения охраны труда в строительстве. На конкретных примерах я расскажу о том, на что следует обращать внимание при подаче заявлений на вступление в СРО и при внесении изменений в свидетельство о допуске. Расскажу о том, что проверяют наши представители в ходе ведения плановых и внеплановых проверок. И, конечно же, обращу внимание участников семинара на то, что главная задача всех надзорных органов – не уличить компанию-застройщика в каких-либо нарушениях, а предупредить эти нарушения, помочь застройщикам организовать охрану труда на объекте на должном уровне.

Как отметила собеседница РИА PrimaMedia, в числе членов Партнерства есть немало компаний, которые могут являть собой пример хорошей организации охраны труда на строительных объектах. Например, такие, как ООО "Ремонтно-строительная компаний КФК", ОАО "Ремстройцентр", ООО "Промстрой-ДВ", ООО "НП Групп", ООО "Современный восточный дом", "Уссурийский ПМК", ИП Коныгин О.Н. (ООО "Уссурэнергомонтаж"), ООО "Находка-Олимпик", ПК "Бетонщик", ООО "Компания по развитию недвижимости "Цзюньлянь" и т.д. Всего в июне 2013 года Благодарственными письмами НП СРО "РОС ПК" было награждено 49 компаний – членов Партнерства.

НП СРО РОС ПК среди лучших в России, Фото с места события собственное

НП СРО РОС ПК среди лучших в России, Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Напомним, что Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Региональное объединение строителей Приморского края" (СРО "РОС ПК") было создано пять лет назад и стало пионером строительного саморегулирования в регионе. Сегодня Партнерство не только объединяет более 160 компаний, в числе которых признанные лидеры строительной отрасли Приморья, но и само занимает ведущие позиции в области саморегулирования в строительстве, является обладателем почетного звания "Лидер России – 2013" Национального бизнес-рейтинга (среди некоммерческих организаций), лауреатом Национальной налоговой премии "Добросовестный налогоплательщик".