Строительство во Владивостоке: архитектурные премьеры, преобразившие облик краевого центра

Фоторепортажи

Строительство во Владивостоке: архитектурные премьеры, преобразившие облик краевого центра

Строительная индустрия Владивостока уже отметилась в 2012 - 2013 годах рядом архитектурных премьер, причем не только завершением "пост-саммитовских" проектов, но и объектами, имеющими большое социальное значение для жителей краевого центра, а также преображающими облик города. Опыт и опора на собственные силы – основной позитивный фактор в деятельности строителей, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

По мнению экспертов, помимо амбициозных проектов с непростой историей – театра оперы и балета, гостиниц "Хаятт" и "Фетисов-холла" - основной вклад в создание нового облика Владивостока вносит строительство жилых домов, обустройство общественных мест (включая рекреационные зоны), а также реконструкция социально значимых объектов, то есть тех объектов, которые и формируют современную городскую среду.

Также отметим, что на строительном рынке края уже сформировался определенный "пул" крупных игроков – компаний, в течение многих лет успешно реализующих свои проекты. Одним из наиболее ярких примеров стала компания "Каньон", работающая на строительном рынке Приморья и Владивостока уже более 11 лет.

Строительно-монтажное предприятие "Каньон" активно реализует в краевом центре свою миссию – преображает облик Владивостока. Сфера социально-значимой деятельности строителей в краевом центре беспрецедентно широка: строительство жилья, модернизация объектов здравоохранения, гидротехнические и береговые сооружения, создание новых мест отдыха горожан.

Корр. РИА PrimaMedia побывавали на строительных объектах Владивостока, где генподрядчиком выступает компания "Каньон".

В 2012 году была завершена масштабная реконструкция набережной 178 судоремонтного завода. "Набережная Цесаревича" - яркий пример превращения неиспользуемой промышленной зоны в рекреационную, которая стала одним из лучших мест отдыха жителей и гостей Владивостока.

Детский городок., Фото с места события собственное

Детский городок., Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia.

Современный дизайн рекреационной зоны., Фото с места события собственное

Современный дизайн рекреационной зоны., Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia.

Уже завершенный объект нового строительства компании "Каньон" - лечебно-диагностический корпус для КГБУ "Госпиталь ветеранов войн".

КГБУ "Госпиталь ветеранов войн"., Фото с места события собственное

КГБУ "Госпиталь ветеранов войн"., Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов.

При возведении 6-этажного здания с техническим этажом были проведены работы по перекладыванию инженерных сетей – ливневой канализации, водопровода и теплосети.

Как отметил заместитель генерального директора строительно-монтажного предприятия "Каньон" Виталий Пилипенко, основной объем работ на своих разнообразных объектах компания ведет силами своих специалистов и техники. Субподрядчики привлекаются в основном для выполнения узкоспециальных задач – установки лифтов, монтажа вентиляционных и противопожарных систем итд.

 - Опора на собственные силы и ресурсы – одна из основ деятельности нашей компании, позволяющая, в том числе, обеспечивать сдачу объектов строго в установленные сроки и с надлежащим качеством, - продолжает Виталий Пилипенко. – Например, жилой дом с офисами по ул. Прапорщика Комарова, 45 мы построили на собственные средства компании – без привлечения средств дольщиков. И только после сдачи объекта приступили к продаже помещений.

Компания "Каньон" имеет удачный опыт участия в краевых целевых программах по улучшению жилищных условий горожан – сдан в эксплуатацию 10-этажный жилой дом на 99 квартир по ул. Гульбиновича, 31.

10-этажный жилой дом по ул. Гульбиновича, 31., Фото с места события собственное

10-этажный жилой дом по ул. Гульбиновича, 31., Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов.

Квартиры в доме предназначены для переселенцев из аварийного жилья, молодых семей, а также для улучшения жилищных условий детей-сирот, ветеранов и социально-незащищенных граждан.

Инфраструктура здания создана в расчете на последующую застройку., Фото с места события собственное

Инфраструктура здания создана в расчете на последующую застройку., Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов.

Как отмечают представители компании-генподрядчика, распределительный пункт, аварийная дизельная станция, очистные сооружения дождевых вод были спроектированы и создавались с учетом подключения жилых домов последующих этапов строительства.

Завершены еще два объекта компании "Каньон" -16-этажные жилые дома по улице Олега Кошевого.

Два 16-этажных дома по ул. Олега Кошевого., Фото с места события собственное

Два 16-этажных дома по ул. Олега Кошевого., Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов.

Всего в домах по 180 квартир: по120 однокомнатных и по 60 двухкомнатных. Причем "двушки" выполнены в двух вариантах – площадью 45,1 кв. метров и 52,2 кв. метров.

Более масштабный проект компания "Каньон" реализует сейчас и на улице Тобольской во Владивостоке.

Строительство на Тобольской., Фото с места события собственное

Строительство на Тобольской., Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов.

Здесь возводится 10-этажный 5-секционный панельный жилой дом. Всего в доме – 238 одно-, двух – и трехкомнатных квартир.

Секция жилого дома на Тобольской., Фото с места события собственное

Секция жилого дома на Тобольской., Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов.

Помимо жилищного строительства, компания "Каньон" завершило реконструкцию комплекса объектов Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Приморского края, которые расположены по ул. Лейтенанта Шмидта, 21 во Владивостоке. Проект включает в себя реконструкцию гидротехнического сооружения – пирса.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, строительно-монтажное предприятие "Каньон" также занимается сейчас установкой фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в колличестве 100 шт по всему Приморскому краю. Буквально на днях в край прибыла очередная партия ФАПов. Согласно контракту "Каньон" должен установить все фельдшерско-акушерские пункты до конца декабря 2013 года, однако представители компании намерены сдать объекты еще в теплое время года.