Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Новые инструменты поддержки экспортно-ориентированного бизнеса появились в Приморье

Начинающие бизнесмены приняли участие в круглом столе на тему "Новый инструмент выхода малого и среднего бизнеса на внешние рынки"
17 декабря 2013, 13:40 Бизнес
"Круглый стол" для бизнесменов предоставлено организаторами
"Круглый стол" для бизнесменов
Фото: предоставлено организаторами

Круглый стол на тему "Новый инструмент выхода малого и среднего бизнеса на внешние рынки", организованный клубом молодых предпринимателей Приморского края" и инновационным бизнес-инкубатором ВГУЭС, прошел в АНО "Центр развития экспорта Приморского края" (ЦРЭ ПК). В нем приняли участие начинающие бизнесмены. Специалисты центра рассказали о том, какую помощь они могут оказать предпринимателям, которые выходит на внешний рынок со своими товарами и услугами, а затем ответили на вопросы участников, заинтересованных в поиске новых деловых партнеров, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, Центр зарегистрирован в октябре, его учредителем выступила администрация Приморского края, и пока он - единственный на Дальнем Востоке, имеющий доступ к глобальной базе данных деловых контактов. Здесь готовы помогать субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), причем бесплатно, выходить на внешние рынки, оказывая самые разные услуги, прежде всего информационно-консультационные.

Генеральный директор АНО "Центр развития экспорта Приморского края" Роман Глушак, Фото с места события из других источников

Генеральный директор АНО "Центр развития экспорта Приморского края" Роман Глушак, Фото с места события из других источников. Автор фото: предоставлено организаторами

"Сейчас мы формируем реестр экспортеров Приморского края и каталог экспортной продукции. В них будет включена информация о предприятиях малого и среднего бизнеса, которые уже экспортируют свою продукцию за рубеж или собираются это делать. Мы будем использовать их в своей работе по продвижению продукции и услуг приморского бизнеса на иностранные рынки, так что я предлагаю всем участникам встречи заполнить анкеты", - сказал, открывая встречу, генеральный директор АНО "Центр развития экспорта Приморского края" Роман Глушак.

При необходимости Центр организует двусторонние переговоры с потенциальными иностранными партнерами, поможет с изготовлением презентационных материалов на иностранных языках и даже с маркетинговым исследованием зарубежных рынков.

Поиском партнеров по всему миру занимается работающий в его структуре "Евро Инфо Консультационный Центр Приморского Края" (ЕИКЦ – Приморский Край).

"Наш корреспондентский центр - официальный представитель ЕИКЦ – Россия. Он входит в состав Europe Enterprise Network (ЕЕН). В базе представлен бизнес из 53 стран мира.

Участники встречи, Фото с места события из других источников

Участники встречи, Фото с места события из других источников. Автор фото: предоставлено организаторами

Это мощнейшая база данных, через которую происходит обмен знаниями, технологиями, поиск партнеров, так что теперь у малых и средних компаний края появились новые бизнес-возможности, которые не имеют себе равных", - сообщил руководитель ЕИКЦ – Приморский Край Дмитрий Зайцев.

Он также добавил, что в 2014 году в российских регионах будет уже 58 таких центров (сейчас их 46), и с их помощью возможен поиск партнеров не только за рубежом, но и в России. В качестве примера Дмитрий привел логистическую компанию из Находки, которая, обратившись в центр за помощью в поиске зарубежных партнеров, неожиданно для себя получила несколько предложений из центральных и западных регионов страны.

По словам Романа Глушака, сейчас в центре идет активная работа по налаживанию деловых контактов с зарубежными предпринимательскими объединениями. Уже налажены хорошие партнерские связи с Корейской организацией содействия торговле и инвестициям (KOTRA) и Японской организацией содействия развитию внешней торговли и инвестициям (JETRO). Подписано соглашение о сотрудничестве с Административным управлением зоны свободной торговли в г. Донхэ Республики Корея. Это стало возможным благодаря первой бизнес-миссии Центра развития экспорта Приморского края, проведенной в октябре 2013 года в Республике Корея. Итогом стали новые деловые контакты.

Организаторы бизнес-встречи, Фото с места события из других источников

Организаторы бизнес-встречи, Фото с места события из других источников. Автор фото: предоставлено организаторами

Через аккредитованные в Приморье диппредставительства идет налаживание контактов с бизнесом других стран.

После презентации возможностей "Центра развития экспорта Приморского края" молодые предприниматели задали множество вопросов. Вот некоторые из них:

- Неужели все услуги бесплатные?

- Да, для предпринимателя, ориентированного на экспорт, есть возможность получить не только новые деловые контакты, но и промо-поддержку центра без взимания платы - ответил Роман Глушак.

- Как правильно организовать бизнес в Китае, чтобы работать без посредников и не нарушить местные законы?

- Мы готовим серию семинаров по внешнеэкономической деятельности для начинающих экспортеров. Советую вам побывать на семинаре по сотрудничеству с КНР, который состоится в начале следующего года. Там вы получите ответы на все ваши вопросы, - ответил глава ЦРЭ ПК.

Были заданы вопросы по возможности экспорта программных продуктов, оказания переводческих услуг. Кроме того, молодые бизнесмены интересовались, как продвигать на внешний рынок туристические услуги. Нашлись желающие экспортировать не только природные ресурсы, но и франчайзинговые схемы бизнеса.

Для всех участников круглого стола была получена возможность  внести свои данные в международную базу деловых контактов для поиска рынка сбыта своих товаров и услуг.

В заключение встречи глава "Центра развития экспорта Приморского края" пригласил участников на конференцию "Новые возможности для экспортеров Приморского края", которая проводиться 17 декабря в администрации Приморского края.

На конференции, организованной  Центром, департамент экономики Приморского края представляет информацию о государственных мерах поддержки малых и средних предпринимателей, а "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" представит новые продукты для малого и среднего бизнеса.

Напомним, губернатор Приморья Владимир Миклушевский уделяет большое внимание развитию предпринимательства в крае. По его мнению, малый и средний бизнес - хороший драйвер развития любого региона.

Адрес Центра развития экспорта Приморского края:

г. Владивосток, ул. Жигура, д. 26, офис 2-1;

Телефоны: (423) 279-59-09, 279-59-10

E-mail: [email protected]

Напомним, партнерское соглашение между Сбербанком и Центром развития экспорта Приморского края было подписано во Владивостоке. Предпринимателям Приморья помогают выйти на иностранные рынки. В свою очередь, покорять иностранные рынки среднему и малому бизнесу Приморья помогает Центр развития экспорта, созданный администрацией Приморского края в октябре текущего года.

1387273204