Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
29 марта, 13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
29 марта, 21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
29 марта, 20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
29 марта, 19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
29 марта, 19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
29 марта, 19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
29 марта, 19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
29 марта, 18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
29 марта, 18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
29 марта, 18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
29 марта, 18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
29 марта, 18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
29 марта, 18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
29 марта, 17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
29 марта, 17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
29 марта, 17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 29 марта, 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 29 марта, 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Цены на авто упали на популярном рынке "Зеленый угол" во Владивостоке

Однако, вопреки прогнозам, никакого ажиотажа не случилось, и количество покупателей не превысило среднюю статистику апреля
19 мая 2015, 16:30 Бизнес

Весеннее потепление несколько оживило торговые ряды авторынка "Зеленый угол". Снижение курса доллара привело к снижению цен на автомобили во Владивостоке, и покупатели спешат воспользоваться этим моментом, пишет деловая газета "Золотой Рог". Правда, вопреки прогнозам, никакого ажиотажа не случилось, и количество покупателей, бороздящих в эти дни "Зеленку", не превысило среднюю статистику апреля, сообщает РИА PrimaMedia.

"По сравнению с январем, на который пришелся пик валютного кризиса, сегодняшние цены на рынке упали на 10-15%, - отмечает текущую динамику автоимпортер Дмитрий Верещагин. - "Зеленый угол" очень гибко реагирует на изменения курса доллара, и сегодня здесь, пожалуй, единственное место в городе, где цены могут не только расти, но и снижаться".

Поскольку "Зеленка" с самого своего рождения и до сегодняшнего дня представляет собой классический конкурентный рынок без всяких признаков монополизма, подобное его поведение выглядит приятным контрастом в сравнении с другими секторами приморской экономики, где взлетевший зимой ценник и не думает опускаться. Автопродавцы говорят, что им нет смысла взвинчивать цены, так как доходность во многом зависит от оборота, и чем быстрее продашь - тем быстрее сможешь вложить средства в свежий привоз. Поэтому наибольшим спросом на рынке пользуются те автомобили, стоимость которых выглядит более привлекательно на фоне аналогов.

"Самый востребованный сегмент - машины ценой до 500 тысяч рублей, - продолжает Дмитрий Верещагин. - Те, что стоят дороже, продаются сложнее и дольше. Поэтому сегодня большинство представленных на рынке автомобилей - именно из этого ценового диапазона".

500 тысяч рублей - это примерно 10 тысяч долларов по сегодняшнему курсу. На "Зеленом углу" за такие деньги предлагаются Toyota Vitz 2014 года, Nissan Note 2014, Suzuki Jimny 2013, Honda Fit 2013 и другие модели. Сегодня рыночные стоянки заполнены автомобилями под завязку.

 После зимнего опустошения "Зеленки", когда в стройных торговых рядах тут и там зияли проплешины, картина выглядит обнадеживающей. Поток подержанных иномарок из Японии вновь вернулся в прежнее русло и отыграл пошатнувшиеся во время валютного кризиса позиции.

Вторжение с Запада

Говоря о восстановлении автоимпорта, нельзя, однако, пройти мимо другого, относительно нового для "Зеленки" явления - наличия среди привычных глазу "беспробежных" праворульных японок выставленных на продажу автомобилей с номерами других регионов.

Как известно, в новых правилах регистрации автомобилей теперь нет такого понятия, как "снятие с учета". Транзитные номера ушли в прошлое, и машины сейчас продаются с теми регистрационными знаками, которыми их наделили подразделения ГИБДД на момент последних новаций. Отсюда и появление в Приморье автомобилей с разнообразными, доселе невиданными кодами регионов 03, 68, 155 и другими. Эти машины приезжают к нам с Запада России, часть из них куплена там самими нынешними приморскими владельцами, часть - приморскими перекупщиками, обратившими свое внимание на внутренний российский рынок.

В Приморском крае и за его пределами авторынок "Зеленый угол" всегда был известен как место торговли "беспробежными" японками, и до последнего времени машины из регионов продавались чаще всего на уссурийской "Железке". Однако времена меняются, и понюхавшие пыли российских дорог "пробежные" иномарки добрались до "Зеленки".

 Как рассказали "Золотому Рогу" сами "зеленщики", в торговлю "пробежками" пустились те участники рынка, которые во время валютного кризиса посчитали, что рост курса доллара очень скоро сделает таможенные пошлины на ввоз автомобилей совсем неподъемными и надо искать иные, кроме Японии, источники поступления автомобилей.

"Беда в том, что за многими машинами с Запада тянется криминальный шлейф, и часть тех наших ребят, кто связался с ними, уже жалеют о своем решении. Пригнали машину, продали, а через неделю покупатель от гаишников узнает, что она в угоне по Санкт-Петербургу. Естественно, он бежит к продавцу с претензиями, и начинается нервотрепка с выяснением, кто прав, а кто виноват. По документам у перекупщика все чисто, а по данным ГИБДД - нет. Поэтому с японскими машинами работать гораздо спокойнее", - считают на "Зеленке".

Только бизнес

Впрочем, у тех, кто возит автомобили из Японии, сегодня тоже есть своя головная боль в виде постоянно скачущего курса евро, по которому рассчитывается таможенная пошлина. К счастью, амплитуда валютных "качелей" в последнее время несколько успокоилась, что позволило импортерам вести более расчетливую тактику пересечения границы.

"Сейчас уже нет той нервозности, которой сопровождалось зимнее падение рубля, - продолжает Дмитрий Верещагин. - Хотя "ловить курс" тоже приходится, но теперь уже в обратную сторону. Если раньше опоздание на один день с подачей документов на растаможку могло привести к крупным убыткам, то теперь наоборот - можно и выиграть. Хотя и не всегда. Бывают внезапные взлеты евро, но хорошо, что в ограниченных пределах, и они не сильно бьют по расчетам. Так, если брать наиболее популярный сегмент машин с рабочим объемом двигателя 1,5 тысячи "кубиков", то последние колебания в пределах трех рублей за евро отразились на таможенной пошлине подвижками в размере около тысячи рублей за одну машину. На более объемных движках разница составляла уже 5 тысяч рублей, но в общей стоимости авто такие цифры не критичны".

Судя по тому, как сухо, по-деловому автоимпортеры продолжают считать деньги, большинство из них намерены продолжать свой бизнес, несмотря на вновь просочившуюся в печать информацию о скором закрытии авторынка "Зеленый угол" (см. "Золотой Рог" от 28 апреля 2015 года). Об этом красноречиво говорит и сама атмосфера "Зеленки", где нам не удалось найти никаких признаков надвигающейся грозы.

"Нас уже столько раз хоронили, что мы перестали обращать внимание на это, - отмечают продавцы авторынка. - А если возникнут проблемы, будем их решать по мере поступления. Сейчас же у нас все спокойно. Ждем покупателей".

Как уже сообщало РИА PrimaMedia, в конце декабря количество автомобилей на торговых стоянках авторынка "Зеленый угол" во Владивостоке заметно уменьшилось по сравнению с началом последнего месяца прошлого года.

Отметим, что в апреле средняя стоимость подержанных автомобилей в Приморском крае возросла на 16,7% по отношению к апрелю прошлого года, что почти равно среднему показателю в России. К такому выводу пришли специалисты автомобильного портала Drom.ru, проанализировав базу актуальных объявлений сайта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Знаменитый авторынок "Зеленый угол" во Владивостоке опустел из-за ажиотажа и падения рубля

Подержанные автомобили в Приморье подорожали за год на 16,7%

Рынок "праворульных" иномарок "б/п по СНГ" в Приморье на грани краха

Стагнация на авторынке Дальнего Востока лишила бюджет 11 млрд рублей — таможня