Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Приморским кандидатам предложили корпус наблюдателей

Представители пяти партий подписали соглашение с движением "Россия выбирает" и обсудили ход выборов
9 сентября 2016, 13:15 Политика ВЫБОРЫ-2016

Корпус наблюдателей выставит на выборы в Приморье движение "Россия выбирает". Услугами активистов в регионе заинтересовались представители "Единой России", "Справедливой России", "Российской партии пенсионеров за справедливость", "Родины" и "Зеленые". Подписание соглашения с движением состоялось по итогам круглого стола на тему "Особенности предвыборной кампании в Приморском крае" во Владивостоке. Участники встречи оценили нынешнюю кампанию как инертную и отметили слабый уровень агитации, сообщили РИА PrimaMedia в представительстве движения в Приморье.

Главная цель встречи, которую открыла сооснователь федерального проекта "Россия выбирает" Елена Бабченкова, – озвучить и обсудить разные точки зрения относительно конкурентоспособности, открытости и легитимности выборов, а также выслушать мнения по улучшению процесса наблюдения за грядущими выборами. Поделится своим мнением пришли кандидаты в Государственную думу РФ и Заксобрание Приморского края от политических партий. Кроме кандидатов в работе круглого стола приняли участие представители общественных организаций, молодежных движений, а также журналисты ведущих краевых средств массовой информации. Встречу организовала координатор движения "Россия выбирает" в Приморском крае Зарина Фардзинова.

По ее словам, на мероприятие были приглашены разные кандидаты и представители всех партий: "Мы хотели охватить максимальное количество заинтересованных лиц, которые могли и хотели бы сотрудничать с движением в рамках качественного наблюдения в единый день голосования. Очень радует, что почти все партии и кандидаты откликнулись на наше предложение, что говорит о том, что все мы понимаем важность проведения открытых и легитимных выборов для возврата доверия к этому институту".

Координатор движения на федеральном уровне рассказала участникам мероприятия о том, как появилось движение "Россия выбирает", кто входит в команду и чего на сегодняшний день общими усилиями удалось добиться в других регионах. Так, федеральный проект уже запущен в 20 регионах России, а общее количество участников движения превысило 3 тысяч человек. Интерес к нему проявили и приморские жители.

"Мы за короткие сроки набрали уже около 180 активистов в Приморье, желающих наблюдать за избирательным процессом 18 сентября. Провели первый блок обучения и на вопрос для чего они пришли в наблюдатели, практически единогласно выразили позицию о том, что хотят своими глазами увидеть этот процесс. Из присутствующих на учебе, за исключением одного, ни разу не были наблюдателями, это для них первый опыт и, надеюсь, с нашим проектом он будет успешным", — сказала Елена Бабченкова. По ее словам, все активисты движения, пройдя специальное обучение, получат необходимые знания и будут подготовлены к разным ситуациям. Разобравшись с алгоритмом взаимодействия с движением, кандидат в Госдуму РФ Владимир Новиков в числе первых выразил желание подписать соглашение с корпусом наблюдателей, пояснив, что для него главное – легитимность выборов и обеспечивать ее должны грамотные специалисты, похвалив молодежь за проявленный интерес к этому процессу.

Координатор федерального проекта "Новые лица" в ДФО Майя Шалунова выразила уверенность в том, что такие проекты как "Россия выбирает" помогут привлечь внимание избирателей к выборному процессу, и, в частности, молодой электорат. По мнению Майи, непосредственное участие в работе движения "Россия выбирает" позволит молодым людям своими глазами увидеть, как проходят выборы и убедиться в прозрачности этого процесса. Вовлеченность молодых в систему активного и пассивного избирательного права вызвала спорную дискуссию, в которой молодые высказывали мнение о том, что избирательные комиссии и кандидаты вспоминают про них только в период предвыборное время, в то время как правовым и электоральным просвещением надо заниматься регулярно. Затронули на встрече и тему взаимодействия кандидатов с избирательными комиссиями. Кандидаты положительно отзывались по поводу работы краевой избирательной комиссии, некоторые замечания были по отдельным территориальным комиссиям, что аргументировалось отсутствием в числе их работников лиц с юридическим образованием.

1 / 2

С точки зрения нарушений в предвыборный период политики отметили, что в целом предвыборная кампания в этот раз проходит достаточно спокойно во всех районах края. Хотя как всегда имеет место "черный пиар", но в меньших объемах.

По максимуму кампания развернется в последние восемь дней, уверены эксперты. Журналисты и общественники также назвали текущую предвыборную кампанию "инертной" и выразили негодование слабой агитационной и информационной работой кандидатов. Политический обозреватель РИА PrimaMedia Ольга Кишаковская подчеркнула, что "СМИ не могут и не должны сами придумывать информационные поводы для того, чтобы рассказать о кампании кандидата", тогда как большинство самих политиков не спешат активно работать.

"Права кандидатов соблюдаются сегодня, как никогда, у участников предвыборной гонки много возможностей заявить о себе – как в предоставленном информационном эфире, его в этот раз предостаточно, так и при личной встрече с избирателями", — отметил кандидат от "Российской партии пенсионеров за справедливость" Иван Трутнев.

В целом, дискуссия получилась насыщенной, интересной и спокойной хотя изредка приглашенные эксперты добавляли перчинки, то и дело, высказываясь об особенностях предвыборных мероприятий присутствующих кандидатов и политических партий. Так, например, эксперт Александр Зыков, затронул тему зачастую не аргументированных обвинений оппозиции в сторону партии власти, а доцент ВГУЭС, политолог Наталья Шинковская раскритиковала действия регионального отделения партии "Единая Россия" относительно недавно принятого решения снятия с предвыборной гонки двух кандидатов.

Итогом мероприятия стало подписание соглашений между кандидатами в депутаты и представителями федерального проекта по наблюдению за выборами "Россия выбирает". Желание работать с наблюдателями движения "Россия выбирает" выразили кандидаты в депутаты Государственной думы РФ Владимир Новиков "(Единая Россия"), Максим Ананьев ("Справедливая Россия"), Виктор Каплуненко ("Родина") и Владимир Щербатюк ("Зеленые"), а также "Российская партия пенсионеров за справедливость". Остались в стороне лишь присутствующие представители от ЛДПР.