Ультрасовременные лаборатории помогают готовить профессионалов для сельхозотрасли Приморья
12:16
ВСК: Клещи разочаровались в россиянах – число обращений с укусами насекомых упало на 7%
11:45
Порт и спорт: "Адмирал" побывал в гостях у "Акул ВМТП"
11:43
В Приморье из-за прошедших ливней нарушено транспортное сообщение
11:35
День Российской академии музыки имени Гнесиных состоится в Пушкинском театре ДВФУ
11:10
Необычный продукт на полках супермаркета "свел с ума" жителей Приморья
11:08
"Любители гаданий рискуют попасть под влияние манипулятора"
11:00
Фермерские продукты смогут приобрести жители и гости Владивостока в выходные
10:35
На острове Русском введено новое ограничение на одной из дорог
10:19
Спрос на предсказания возрос в полтора раза - эксперт
10:05
Tele2: в 2023 году турпоток в Приморье вырос на четверть
10:00
Как в Приморье готовят инженеров для всего дальневосточного региона
09:00
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
09:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Андрей Турчак запустил в Приморье дискуссию об идеологии «Единой России»

Партия готовится к перезагрузке: новый устав, насыщенный идеологическими ценностями, планируют принять осенью 2018-го (ФОТО)
23 февраля 2018, 13:20 Политика
Андрей Турчак ИА PrimaMedia
Андрей Турчак
Фото: ИА PrimaMedia

Партия "Единая Россия" готовится к перезагрузке. Секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак заявил, что организации необходимы обновление и насыщение идеологией, определиться с которой предстоит к осени 2018 года. Во время встречи с активистами во Владивостоке он отметил, что единороссам нужны серьезные перемены. Своим визитом, который состоялся 22 февраля, Турчак запустил среди приморских единороссов дискуссию по идеологическим ценностям, сообщает ИА PrimaMedia.

Во Владивостоке Турчак побывал впервые в новом качестве. Он уже посещал приморскую столицу в 2006 году, когда по партийной линии занимался перезагрузкой молодежного крыла партии.

"Прошло 12 лет, сегодня перед нами стоит задача перезагрузки партийной машины. Это не смена вывески, не изменение нашего фирменного знака – медведя, хотя об этом тоже говорят, что ему не хватает динамики", — отметил секретарь Генсовета.

Но задачи сейчас – не поменять "медведя", а обновить всю партийную машину. По его словам, "Единой России" необходимы серьезные перемены.

"Это нужно для того, чтобы мы смогли еще более оперативно и качественно отвечать на современные вызовы", — пояснил Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета "Единой России" признает, что "этот путь сложен и тернист".

"Однозначно без широкого общественного обсуждения, без обсуждения наших региональных отделений просто так из Москвы спустить вниз идеологию, определить роль и место партии в политической системе, неправильно и невозможно. Поэтому со встречей с региональным отделением партии мы эту серию обсуждений и запустили", — рассказал он.

Речь идет не только о проведении аудита в партии, нового осмысления партийных проектов, изменения структуры межрегиональных координационных советов, которые теперь сформированы по федеральным округам – все это часть большой перезагрузки. На повестке вопрос самоидентификации и идеологии. Сейчас ее, по признанию секретаря Генсовета, нет.

"Да, мы президентская партия, да, нас создавал президент, мы партия парламентского большинства, партия реальных дел, как бы про нас ни говорили. Но идеологическая основа должна быть у любой политической силы. У нас ее нет. Даже если посмотреть наш устав, то он представляет собой технический документ. В преамбуле устава любой политической партии должна лежать идеологема. Как правило, идеологические вещи в уставе партии занимают 2/3, а только треть касается юридико-технических вещей. При всем наличии наших платформ мы должны между тремя основами – государствами, общество и человек – найти баланс", — поделился Турчак.

По его мнению, с точки зрения идеологии в основе также должна лежать или субъектность политической партии или ее объектность. И, пожалуй, это главный вопрос – готова ли "Единая Россия" стать субъектом. И готова ли к этому вся политическая система страны.

"Мы двигаемся к тому, что партия "Единая Россия" — это субъект политической системы. И понимая наши среднесрочные задачи (выборы в Госдуму — ред.), безусловно, мы свою точку идеологически должны найти", — считает Андрей Турчак.

Сформулировать, кем является "Единая Россия", помимо того, что это партия президента, предстоит экспертному совету партии, который был создан на этой неделе. В апреле запланирован большой партийный форум, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с донастройкой внутрипартийной системы и ребрендингом "Единой России".

Ожидается, что новая редакция устава, насыщенного идеологической составляющей, будет принята после осенних выборов, на съезде. Сейчас, по словам Турчака, в партии изучают "опыт разных политических партий и Азиатско-тихоокеанского региона в том числе, и продвинутых западных демократий".

В ходе встречи с партийцами секретарь Генсовета дал оценку работе Приморского регионального отделения "Единой России". Ситуацию он охарактеризовал стабильной в хорошем понимании: "и электоральный рейтинг партийный на достаточном уровне находится, и с точки зрения социологии по президентской кампании". Но предостерег, что расслабляться нельзя.

Во время визита во Владивосток Андрей Турчак принял участие в промышленном форуме "Локомотивы роста" и социальном форуме "Будущее", которые прошли в ДВФУ, а также встретился с представителями молодежных объединений.

1 / 19