Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Александр Кваша: Мораторий на вырубку липы защитит интересы и пчеловодов, и лесорубов

Последовательная работа парламентариев и чиновников позволила найти устраивающее всех решение, отмечает депутат Законодательного собрания Приморья
29 сентября 2015, 18:00 Политика
Александр Кваша пресс-служба Законодательного собрания Приморья
Александр Кваша
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Приморья

Мораторий на вырубку липы в Приморье, за исключением мест ее промышленной заготовки, позволит защитить интересы, как пчеловодов, так и лесозаготовителей края, считает депутат Законодательного собрания Приморья Александр Кваша. Подписание соглашения с лесопромышленниками в декабре текущего года позволит решить злободневную проблему вырубки медоносных деревьев не в ущерб ее промышленной заготовке, рассказал парламентарий в интервью РИА PrimaMedia.

Депутат отметил, что ранее предлагаемые пути решения проблемы, такие как введение полного запрета на вырубку липы на федеральном уровне или внесение медоносного дерева в краевую Красную книгу, не учитывали интересы лесопромышленников Приморья и других регионов Дальнего Востока.

- В Приморье больше всего меда получают именно с липы. И для нашего региона эта проблема крайне актуальна. Раньше к вырубке именно у нас в крае были запрещены следующие породы: кедр, липа, орех и бархат. В 2006 году был принят новый Лесной кодекс, который изъял у субъектов полномочия по формированию собственного перечня пород, запрещенных к вырубке. Теперь это полномочия федерации. И после такого перераспределения, в новый список не попали ни кедр, ни липа, ни бархат, ни орех. И у нас по районам края началась массовая рубка кедра. Мы даже предлагали вводить режим чрезвычайной ситуации, настолько это был массовый процесс. От имени нашего комитета Законодательного собрания мы обратились в Государственную думу с просьбой включить эти породы в перечень запрещенных к вырубке. Со второй попытки нам удалось добиться того, что кедр все же вошел в этот перечень. А с липой все оказалось  гораздо сложнее. Эта порода важна исключительно для Приморья. А наши соседи – Хабаровский край, Амурская область, - ее не поддерживают. В отличие от нас, для этих регионов липа не является основным медоносом. Мы смогли доказать важность сохранения данной породы для Приморья, но нам предложили включить ее в местную Красную книгу. Но это чревато очень серьезными проблемами. Если мы включаем липу в приморскую Красную книгу, то автоматически останавливается вся лесная промышленность. У нас липа присутствует в 70% лесных насаждений. Нет практически ни одного участка, где не было бы липы. Возникают проблемы с заготовкой древесины населением для собственных нужд. Нам было важно, чтобы запрет на вырубку липы действовал на большинстве территорий края, за исключением участков, предназначенных для лесопромышленников и иных работ. Таких участков очень немного и все они определены. Специально для этого была проведена серьезная работа рабочей группы, созданной по инициативе губернатора. На этой площадке встречались депутаты, лесозаготовители, представители администрации края. И нам удалось выработать соглашение по мораторию на вырубку липы. Уже в декабре этого года планируется его подписание, - рассказал Александр Кваша.

По его словам, после подписания соглашения пчеловодам края станет значительно легче работать. При этом не пострадают и интересы лесозаготовительного бизнеса.

- Дело в чем: раньше у нас все пасеки были стационарные. И было известно, где идет добыча меда. Сейчас же пчеловоды больше предпочитают мобильные варианты – пособирали в одном месте, передвинулись и так далее. Поэтому лесопромышленникам было сложно сформировать понимание того, где сейчас идет заготовление меда, а где не идет. Но, благодаря  работе рабочей группы, нам удалось сформировать понимание всех тонкостей и выработать устраивающее всех решение. Так и должно быть: даже если нет законодательного регулирования, всегда можно договориться и выработать партнерство, - отметил депутат.

От РИА PrimaMedia отметим, что история борьбы за сохранение приморской липы продолжается не один год. С принятием в 2007 году нового Лесного кодекса, полномочия по установлению запрета рубки отдельных пород деревьев, кустарников и лиан отнесены к полномочиям РФ. Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, утверждает министерство природных ресурсов и экологии РФ.
В октябре 2013 года приморские депутаты направили обращение министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому с предложением запретить заготовку древесины липы амурской, маньчжурской и Таке.

Позже Федеральное лесное агентство предложило решить проблему на местном уровне - включать эти виды липы в Красную книгу Приморского края, но такое решение в Приморье сочли неприемлемым, так как это выведет из эксплуатации 75% лесов края и нанесет существенный урон лесному комплексу Приморья.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Бесконтрольная вырубка липы – главное препятствие для развития пчеловодства в Приморье

Все виды приморской липы занесут в Красную книгу

Пчеловодов Приморья нужно наделить правами и защитить от рисков – Евгений Зотов