Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
16 апреля, 18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
16 апреля, 17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
16 апреля, 17:18
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Бюджет ЗАТО Большой Камень гарантирует выполнение социальных обязательств перед жителями

Своевременное принятие финансового документа – результат слаженной работы ветвей местной власти
10 декабря 2013, 16:05 Общество

Выполнение социальных обязательств перед жителями ЗАТО Большой Камень гарантирует своевременное принятие бюджета городского округа на 2014-й и плановый период 2015-2016 годов. Утверждение главного финансового документа территории стало результатом слаженной и конструктивной работы законодательной и исполнительной ветвей местной власти, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на мнения опрошенных экспертов.

Напомним, что городской округ ЗАТО Большой Камень одним из первых муниципалитетов края принял бюджет на будущий год. Финансовый документ был утвержден 28 ноября 2013 года, объем доходов-расходов (на протяжении ряда лет бюджет Большого Камня остается бездифицитным) на 2014 год составил порядка 1 млрд рублей.

- Статус ЗАТО много дает Большому Камню в части наполнения бюджета. Но вместе с тем – много и требует, - отметил депутат ЗСПК Геннадий Лазарев, представляющий в краевом Заксобрании в том числе и жителей ЗАТО Большой Камень. – Ведь на балансе у городских властей находится большое количество учреждений соцкультбыта, поскольку, согласно законодательству, жители ЗАТО, имеющих большое значение для обеспечения обороноспособности страны, должны иметь повышенный уровень социальной обеспеченности. И от консолидации совместных усилий исполнительной и законодательной ветвей местной власти зависит, как это право людей будет реализовано. По моей оценке, "новая команда" администрации ЗАТО Большой Камень с этой задачей справляется вполне успешно, что подтверждает и стабильное принятие бюджета на 2014 год.

Как пояснили корр. агентства в аппарате Гордумы Большого Камня, больше половины бюджетных расходов на 2014 год составят расходы на социальное обеспечение жителей ЗАТО. На сегодняшний день муниципалитет обеспечивает функционирование  23 образовательных учреждений, семи домов культуры, двух больших спортивных объектов, ДЮСШ, детской школы искусств.

- Наш бюджет очень социально ориентирован, такая позиция была разработана изначально для ЗАТО, то есть для городов "государственного уровня", которые участвуют в обеспечении обороноспособности страны, - отметил глава городского округа, председатель Думы ЗАТО Большой Камень Дмитрий Чернявский. - И государство заинтересовано, чтобы жители ЗАТО были в полной мере обеспечены социальными, культурными, образовательными услугами.Кроме того, высокая бюджетная обеспеченность необходима и для стабильного социального климата, снятия социальной напряженности.

Собеседник агентства также подчеркнул, что принятие бюджета в конце ноября нужно не для выполнения каких-то формальных нормативов – своевременное утверждение финансового документа территории позволяет планомерно и с гарантированным финансированием выполнять поставленные задачи, в том числе – 11 муниципальных программ.

  - Нормальные, конструктивные отношения двух ветвей власти как раз и позволяют нам сообща делать общее дело.  Конечно же, бывают и нарекания со стороны депутатов: "Зачем такая спешка?" Но я считаю, что мы избирались именно для этой деятельности, и должны заниматься ей как следует, - считает Дмитрий Чернявский.

По словам и.о. главы администрации ("сити-менеджера") ЗАТО Вячеслава Москаева, определенные жалобы о "чрезмерной жесткости" в организации бюджетного процесса имеют место и со стороны сотрудников администрации.  

- Принятие бюджета-2014 в нормальные сроки, я считаю, обеспечено нормальным подходом к организации бюджетного процесса. Даже есть некоторые жалобы со стороны сотрудников администрации – на "чересчур жесткий" подход к организации работы. Да, у нас осуществляется постоянный контроль на всех этапах разработки и принятия бюджета. Нет ни одного еженедельного совещания, которое проходит без поручений - с конкретными сроками исполнения. Кроме того, депутаты городской думы могут принимать непосредственно участие в рабочих совещаниях администрации. Внеочередные вопросы, возникающие в процессе подготовки бюджета, оперативно выносятся на внеочередные заседания Госдумы, - сообщил сити-менеджер.

Также Вячеслав Москаев отметил, что конструктивный эффект дают и так называемые "нулевые чтения" проекта бюджета территории.

 - За месяц до планового принятия документа собирается Гордума, и совместно с представителями администрации буквально "построчно", "постатейно" рассматривает проект. Следовательно, на стадии рассмотрения бюджета в первом, втором и третьем чтениях всем уже все ясно, и принципиальные вопросы уже решены. То есть документ готов, поправки и предложения внесены уже на подготовительном этапе, а не становятся "камнем преткновения" на "номерных" чтениях, - рассказал глава администрации ЗАТО Большой Камень. 

От РИА PrimaMedia отметим, что бюджет ЗАТО Большой Камень – как и бюджет краевой столицы Владивостока – был принят в это году раньше бюджета Приморского края, который в настоящее время проходит процедуру второго чтения.

1386677100