Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Уникальный семинар для работников СМИ объединил журналистов со всего Приморья

Эксперты и участники подводят итоги двухдневной работы (ФОТО)
12 сентября 2013, 20:00 Общество
На семинарах также обсудили развитие профессионального журналистского сообщества РИА PrimaMedia
На семинарах также обсудили развитие профессионального журналистского сообщества
Фото: РИА PrimaMedia

Уникальный семинар для журналистов завершился во Владивостоке. За два дня семинара порядка 60 сотрудников средств массовой информации из Владивостока, Артема, Уссурийска, Дальнегорска и Хабаровска ознакомились с правовым аспектами работы конвергентной редакции и с основными аспектами защиты прав СМИ (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента), а также обсудили развитие профессионального журналистского сообщества, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Ведущими семинара и мастер-классов стали известные журналисты и юристы. В числе них директор Центра защиты прав СМИ (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента) Галина Арапова, генеральный директор медиахолдинга "ПримаМедиа" Виктор Суханов, обозреватель "Новой газеты", инициатор проекта "Клуб присяжных", "Золотое перо России" Леонид Никитинский, главный редактор Интернет-портала "Кавказский узел" Григорий Шведов.

В рамках мероприятия особое значение уделялось вопросам правовой защиты безопасности журналистов. На семинарах обсуждали вопросы авторского права: то, каким образом журналистам работать с текстами, не нарушая авторские права других и защищая свои.

На семинарах обсуждали вопросы авторского права, Фото с места события собственное

На семинарах обсуждали вопросы авторского права, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Как рассказала медиаюрист Галина Арапова, уровень пиратства в области авторских прав и плагиата в России зашкаливает и далеко не все понимают ценность авторского права.

— Уровень правового нигилизма в целом у журналистов по стране колоссальный. Профессиональная подготовка сотрудников СМИ на специализированных факультетах в части правового образования сильно страдает. Журналист, приступая к работе профессионально, лишен понимания правовых рисков, — рассказала директор Центра защиты прав СМИ (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента) Галина Арапова.

Медиаюрист Галина Арапова, Тематическая иллюстрация

Медиаюрист Галина Арапова, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

По словам медиаюриста, каждый журналист, работающий в небольших редакциях, как минимум, должен знать, к кому обратиться в случае возникновения проблемы.

— Сотрудник СМИ не сможет сам во всем разобраться, так как юриспруденция – достаточно сложная сфера, но есть ряд вопросов, которые он обязан знать. Например, как правильно работать с источником информации, можно ли писать о частной жизни человека и в каких случаях это можно делать без его согласия и тд. Для этого достаточно пройти обучение на специальных курсах, или семинарах, — рассказала Галина Арапова.

Уникальный семинар для журналистов завершился во Владивостоке. , Фото с места события собственное

Уникальный семинар для журналистов завершился во Владивостоке. , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Семинары, проходившие во Владивостоке, посетили журналисты и работники пресс-служб разных возрастов и с разным стажем работы. Как отмечают именитые приморские журналисты, такие мероприятия необходимо посещать независимо от профессионального опыта.

Главный редактор "Новой газеты"во Владивостоке Андрей Островский , Тематическая иллюстрация

Главный редактор "Новой газеты"во Владивостоке Андрей Островский , Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

— Каким бы опытом человек не обладал, будь то 5 лет, проработанных по специальности, либо 30 лет, как у меня, никто не может обладать универсальными знаниями. Присутствие на семинаре такого специалиста, как Галина Арапова, уже должно заставлять любого журналиста бросать все дела и бежать на мероприятие, так как она эксперт №1 в России в области медийного права, — отметил главный редактор "Новой газеты"во Владивостоке Андрей Островский.

Важность данного мероприятия подчеркнул и известный во Владивостоке журналист, сотрудник "Новой газеты" во Владивостоке Василий Авченко.

Журналист, сотрудник "Новой газеты" во Владивостоке Василий Авченко, Тематическая иллюстрация

Журналист, сотрудник "Новой газеты" во Владивостоке Василий Авченко, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

— Здесь мы услышали много вещей, о которых, так, или иначе, мы узнаем в ходе практической работы, но именно на этом семинаре они четко формулируются. И делается это не случайными людьми, а выдающимися профессионалами в сфере журналистики, которые приезжают из Москвы и других городов. Не могу сказать, что я услышал какие-то шокировавшие меня откровения, но умных людей всегда приятно послушать, — рассказал журналист.

Как отметил секретарь Союза журналистов России, член Большого Жюри Александр Копейка, любой журналист, если он действительно журналист, а не просто им называется, он обязательно придет на подобные семинар, потому что это любопытно: увидит новых людей, расширит кругозор, повысит свой интеллектуальный уровень.

Журналистам Приморья рассказали об авторском праве и основных аспектах защиты прав СМИ (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента), Фото с места события собственное

Журналистам Приморья рассказали об авторском праве и основных аспектах защиты прав СМИ (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента), Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

На семинар зарегистрировались более 70 журналистов, но пришли не все. Как пояснила секретарь СЖР Надежда Ажгихина, это не удивляет, так как "журналисты – занятые люди, в последний момент их бывает что-то отвлекает".

— Но люди пришли, несмотря на то, что вчера был практически тропический ливень, — отметила она. — Приятно, что с самого начала все вопросы были решены, и даже возник некий ажиотаж, слухи, что кто-то ограничивает присутствие на семинаре. На самом деле регистрация была открытой, все, кто хотел, попали на мероприятие. Приятно, что в зале были не только опытные журналисты, люди старшего и среднего возраста, но и молодежь — это большое достижение организации всего этого мероприятия. Очень часто молодых забывают приглашать на подобные мероприятия, бывает, что и специально не приглашают. Ну и забывают тех, кто работает в онлайн СМИ, что совершенно недопустимо. Мы всегда, когда организуем образовательные программы, стараемся, чтобы представлены были все медиа. Молодежи, работающей в онлайн "медиа", больше не хватает информации и о законодательстве, и о профессиональных стандартах, и об этических стандартах. Причем, это происходит не только у нас, но и во всем мире. Все жалуются на Интернет, мол он все портит, "убивает" журналистику, превращает работу с информацией в помойку, что работники новых медиа не соблюдают стандарты этики и качества, которые делают журналистику журналистикой, что разрушают смысл профессии... Я совершенно с этим не согласна, мне кажется, что это заблуждение, — сказала собеседница агентства.

Главная целью данных мероприятий — объединение всех людей, тяготеющих к журналистике, Фото с места события собственное

Главная целью данных мероприятий — объединение всех людей, тяготеющих к журналистике, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Александр Копейка подчеркнул, что его не отпускает надежда на возрождение в Приморье журналистской организации, которая бы объединила бы представителей различных СМИ, защищала бы их интересы, решала бы общие задачи.

— Несколько таких попыток закончились неудачей, но сейчас удалось нащупать пульс. Движение должно быть снизу, а не сверху. Надеюсь что Дальневосточный саммит журналистов, который планируется провести на острове Русском в декабре 2013 года, будет организовывать журналистская организация Приморья. Мы обязательно поможем, привезем сюда достойных людей — и с Дальнего Востока, и из-за границы. Планы на этот саммит, хотя он короткий – всего 1,5 дня – грандиозные, — рассказал секретарь СЖР Александр Копейка.

На семинарах также обсудили развитие профессионального журналистского сообщества, Фото с места события собственное

На семинарах также обсудили развитие профессионального журналистского сообщества, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Главной целью данных мероприятий обладатель "Золотого пера России" Леонид Никитинский назвал объединение всех людей, тяготеющих к журналистике.

Обладатель "Золотого пера России" Леонид Никитинский, Тематическая иллюстрация

Обладатель "Золотого пера России" Леонид Никитинский, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

— Некоторые называют себя журналистами, но таковыми давно не являются, другие и не думают, что они журналисты, а считают себя, например, блогерами, но, на самом деле, являются полноценными журналистами. Цель наших поездок по стране — создать некоторое ядро, вокруг которого эти люди объединились бы, по крайней мере, признав некоторые профессиональные стандарты, — рассказал секретарь СЖР, "Золотое перо России" Леонид Никитинский.

Как отметила руководитель юридического департамента медиахолдинга PrimaMedia Галина Антонец, ее очень радует то, что журналисты, правозащитники и юристы не только посетили семинар, но и приняли в его работе активное участие.

— Иметь возможность получить информацию от ведущего и, что немаловажно, практикующего юриста в области защиты прав СМИ (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента) Галины Араповой очень ценно. И я уверена, что все присутствующие узнали много нового и полезного для себя. Возглавляемый ей Центр защиты прав СМИ (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента) уникальная организация, которая не имеет аналогов в России, — сказала Галина Антонец.

По словам директора медиахолдинга PrimaMedia Виктора Суханова, прошедший семинар, состоявшийся благодаря "старшим" товарищам из Союза журналистов России, наглядно показал, что отрасль нуждается в объединении.

Директор медиахолдинга PrimaMedia Виктор Суханов, Тематическая иллюстрация

Директор медиахолдинга PrimaMedia Виктор Суханов, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

— Представители масс-медиа региона, принявшие участие в этом мероприятии, сформировали запрос на воссоздание в Приморье профессионального союза, в рамках которого можно было бы построить цивилизованный диалог. Я считаю, что это является один из самых важных итогов этого события, — подытожил Виктор Суханов.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, уникальный семинар для работников прессы стартовал во Владивостоке 11 сентября. Данные семинары – совместный проект ведущего Дальневосточного консалтингового центра "Партнер", крупнейшего дальневосточного медиахолдинга "ПримаМедиа" и Союза журналистов России. Участие в них совершенно бесплатно для сотрудников СМИ и работников пресс-служб.

1379001618