Спрос на предсказания возрос в полтора раза - эксперт
10:05
Tele2: в 2023 году турпоток в Приморье вырос на четверть
10:00
Как в Приморье готовят инженеров для всего дальневосточного региона
09:00
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
09:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Циклон накроет Приморье 29 марта
08:20
Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Приморье заповедное: от хребтов Сихоте-Алиня до "природного чуда" Хасана

Уникальные природные заповедники края в обзоре РИА PrimaMedia
26 мая 2014, 12:00 Общество
Уссурийский заповедник РИА PrimaMedia, Антон Балашов
Уссурийский заповедник
Фото: РИА PrimaMedia, Антон Балашов

Приморский край издавна известен своими уникальными по многим параметрам природными богатствами, разнообразие которых, поражает даже самого искушенного любителя природы. Большая часть территорий края относится к разряду особо охраняемых природных территорий. Шесть природных заповедников, два национальных парка, первозданные уникальные ландшафты, поражающее биоразнообразие и неповторимые памятники природы – все это позволяет Приморью занимать важное место в международной системе охраны природы. РИА PrimaMedia представляет обзор заповедного Приморья.

Шесть уникальных природных заповедника расположены на территории Приморского края. Все они не только имеют исключительное значение для сохранения российской природы, но и занимают важное место в международной системе особо охраняемых природных территорий. Четыре из них — Сихотэ-Алинский, Лазовский, Ханкайский и "Кедровая падь" входят во всемирную сеть биосферных резерватов, а Морской биосферный заповедник ДВО РАН является единственным заповедником в России, 98% площади которого – морская акватория.

Сихоте-Алинский государственный биосферный природный заповедник

Самый северный из приморских заповедников — Сихотэ-Алинский заповедник — первый природный парк на Дальнем Востоке, включенный в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

97% площади территории заповедника занято разнообразными по составу и возрасту лесами. Все они — естественного происхождения. Более трети территории занято насаждениями корейского кедра. В заповеднике обитает несколько десятков видов животных, включенных в Красную книгу РФ, среди которых амурский тигр, уссурийский пятнистый олень, орлан-белохвост и другие. Одной из важных особенностей Сихоте-Алинского заповедника является то, что на его территории можно встретить редчайшего представителя семейства парнокопытных – горала. Созданный в 1935 году Сихотэ-Алинский заповедник представляет из себя образец первозданного природного ландшафта. Заповедник расположен на территории Тернейского, Красноармейского и Дальнегорского районов Приморского края и представлен основным массивом (394,5 тысячи гектаров) и урочищем Абрек (4,2 тысячи гектаров). Граница морской акватории тянется с севера от бухты Русской до бухты Большой Иноковой на юге, площадь морской акватории – 2,9 тысячи гектаров. Первоначальная цель его создания — сохранение и восстановление почти истребленного в то время соболя.

Красоты Сихотэ-Алиня, Фото с места события из других источников

Красоты Сихотэ-Алиня, Фото с места события из других источников. Автор фото: официальный сайт Сихотэ-Алинского заповедника

В настоящее время заповедник представляет собой наиболее удобное место для проведения наблюдений за амурским тигром.

Амурский тигр в Сихотэ-Алине, Фото с места события из других источников

Амурский тигр в Сихотэ-Алине, Фото с места события из других источников. Автор фото: официальный сайт Сихотэ-Алинского заповедника

Гордостью заповедника является гора Тардоки-Яни (2090 метров) – самая высокая вершина хребта Сихотэ-Алинь. Среди других значимых вершин заповедника горы: Поднебесная, Снежная, Шишкина, Туманная, Верблюд и др. Склоны гор отличаются большой крутизной, а сами горы сложены из кварцпорфиров, гранитов, габбродиоритов, песчаников, базальтов, сланцев и кристаллических известняков.

По территории заповедника протекают многочисленные горные речки и ключи, самой главной из которых является река Колумбе— правый приток большой Уссурки. В море впадают три реки заповедника: Джигитовка, Таежная и Серебрянка. Наиболее значимые озера заповедника — Голубичное, Солонцовое и Благодатное.

Красоты Сихотэ-Алинского заповедника, Фото с места события из других источников

Красоты Сихотэ-Алинского заповедника, Фото с места события из других источников. Автор фото: официальный сайт Сихотэ-Алинского заповедника

Лазовский государственный природный заповедник имени Л.Г. Капланова

На южных отрогах Сихотэ-Алиня, между реками Киевка и Черная, на территории одноименного района расположился Лазовский заповедник. История этого природного парка, уникальную ценность которого заметили еще в середине 19-го века, была насыщенна событиями и изменениями. Возникнув вначале как филиал Сихотэ-Алиньского заповедника, в 1940 году филиал был преобразован в самостоятельный Судзухинский заповедник, просуществовавший до 1951 года. После закрытия в 1951, уже в 1957 году заповедник вновь был организован и в 1980 году получил свое нынешнее название – Лазовский заповедник имени Л.Г. Капланова. В настоящее время площадь заповедника составляет почти 121 тысячу га, 96% территории занято лесами. Лазовский заповедник является местом обитания и охраны редких и редчайших видов птиц и животных – амурского тигра, гигантской бурозубки, обыкновенного длинокрыла, уссурийского пятнистого оленя, даурского журавля, орлана-белохвоста и многих других.

Лазовский заповедник, Фото с места события из других источников

Лазовский заповедник, Фото с места события из других источников. Автор фото: официальный сайт Минприроды РФ

Уникален заповедник, как место постоянного обитания редчайшего парнокопытного – амурского горала. Еще одной "визитной карточкой" заповедника является крупнейшая на всем Дальнем Востоке роща тиса.

В былые годы на территории существующего заповедника обитала и самая редкая кошка планеты – дальневосточный леопард, однако, браконьерство и сокращение кормовой базы привело к тому, что пятнистый хищник перестал встречаться на территории заповедника. В настоящий момент группа ученых из разных заповедников разрабатывает уникальную программу по возвращению дальневосточного леопарда на южные отроги Сихотэ-Алиня – в места прежнего обитания хищника. По словам директора Лазовского заповедника Александра Лаптева, уникальность программы состоит в том, что для возобновления популяции дальневосточного леопарда в Лазовском районе, животные не будут изыматься из природной среды, а первыми "переселенцами" станут адаптированные детеныши животных из зоопарков. Также, в апреле 2014 года Минприроды РФ объявило об объединении Лазовского заповедника и национального парка "Зов тигра" в единое учреждение, которое будет носить название ФГБУ "Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка "Зов тигра". Все работы по объединению должны быть завершены до 1 августа 2014 года.

Уссурийский государственный природный заповедник им. академика В. Л. Комарова

Следующим строгим природным резерватом южного Сихотэ-Алиня является Уссурийский заповедник. Основанный в 1934 году как Супутинский заповедник, в 1974 году заповедник получил свое нынешнее название.

Главным направлением научных исследований заповедника является комплексное изучение лесных комплексов южного Сихотэ-Алиня и разработка мер по их охране. Малонарушенные горно-лесные экосистемы Сихотэ-Алиня являются главным объектом охраны сотрудников заповедника. Леса занимают 99% территорий природного парка, общей площадью 40 тысяч гектаров. Всего в заповеднике отмечено 868 вида сосудистых растений, 252 — мохообразных, 118 — лишайников, 1364 — грибов и 210 видов водорослей.

Уссурийский заповедник, Фото с места события собственное

Уссурийский заповедник, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Антон Балашов

Флора заповедника сложена практически полностью лесными видами. Главным образом, это кедрово-широколиственные леса. Они отличаются высоким видовым разнообразием и по этому показателю не имеют аналогов ни в России, ни в границах бывшего СССР.

Нередки участки кедровников, где только деревьев, кустарников и лиан произрастает до 50-60 видов. Еще больше видовая насыщенность травяного покрова, в составе которого встречаются многие редкие растения, в том числе и женьшень.К редким видам, занесенным в "Красную книгу России", относятся можжевельник твердый, женьшень настоящий, калопанакс семилопастный, принсепия китайская, сосна густоцветковая, тис остроконечный и заманиха высокая. Старательно охраняются в заповеднике амурский тигр, мандаринка, чёрный аист, уссурийский когтистый тритон. К редким видам в условиях заповедника относятся также широкорот, каллипогон и реликтовый таракан. Уссурийский заповедник является зоной постоянных научных исследований, в том числе, имеющих хозяйственное значение (изучение медоносов, лекарственных и плодовых растений).

На территории заповедника обитают самый крупный жук фауны России — усач реликтовый.

Ханкайский государственный заповедник

Ханкайский заповедник – "жемчужина" юго-западной части Приморья, сосредоточенный в пределах озера Ханка и его побережья.

Еще в 1971 году в соответствии с Рамсарской конвенцией этой территории был присвоен статус водно-болотных угодий международного значения. Статус особо охраняемой природной территории самое большое озеро на Дальнем Востока получило в 1990 году, а через шесть лет правительства России и КНР подписали соглашение о единой охранной зоне водоема, объединив два заповедника – Ханкайский заповедник и китайский заповедник "Синкай-Ху".

Озеро Ханка, Фото с места события из других источников

Озеро Ханка, Фото с места события из других источников. Автор фото: Михаил Латышев, официальный сайт Ханкайского заповедника

На данный момент является единственным в Приморье заповедником, являющимся российско-китайским.

Животный и растительный мир озера Ханка невероятно разнообразен. Известный исследователь, путешественник-натуралист и писатель Владимир Арсеньев так писал о названии озера: "При ляоской династии озеро Ханка называлось Бейцин-хай, а в настоящее время Ханка, Хинкай и Синкай-ху, что значит "Озеро процветания и благоденствия". Площадь заповедника – более 39 тысяч гектаров. На территории заповедника обитают 334 вида птиц, из них 140 видов гнездится в настоящее время, 44 вида занесены в Красную книгу России, а 12 видов — в Международную Красную книгу, наиболее редкие виды — японский и даурскийжуравли, красноногий ибис, колпица и др. 74 вида рыб обитает в великом озере. На территории заповедника произрастает 49 редких и исчезающих видов растений, среди них эвриала устрашающая, лотос Комарова, бразения Шребера и др.

Лотосы на влажных лугах побережья Ханки, Фото с места события из других источников

Лотосы на влажных лугах побережья Ханки, Фото с места события из других источников. Автор фото: Михаил Латышев, официальный сайт Ханкайского заповедника

Государственный природный заповедник "Кедровая падь"

"Кедровая падь" — один из старейших и уникальнейших заповедников России, был образован в 1916 году. Это единственное место в мире, где сохранились в первозданном виде лиановые хвойно-широколиственные леса, и в естественных условиях живет редчайшая кошка планеты – дальневосточный леопард. Наряду с Сихотэ-Алинским, Дальневосточным морским и Ханкайским заповедниками, "Кедровая падь" входит во всемирную сеть заповедников.

Заповедник "Кедровая падь" — уникальнейший уголок природы Дальнего Востока, Фото с места события из других источников

Заповедник "Кедровая падь" — уникальнейший уголок природы Дальнего Востока, Фото с места события из других источников. Автор фото: официальный сайт Минприроды РФ

Расположился этот уникальный уголок дальневосточной природы в Хасанском районе Приморского края, между западным побережьем Амурского залива и границей с Китаем, на отрогах восточно-маньчжурских горных хребтов Сухореченском и Гаккелевском хребтах, отделяющих бассейн Кедровой реки от бассейнов рек Барабашевки и Нарвы, протекающих близ границ заповедника. Крошечная площадь, всего в 18 тысяч га, заповедника "Кедровая Падь" является эталонным участком южно-уссурийской тайги, сохранившим реликтовые чернопихтарно-лианово-широколиственные леса. Здесь произрастает более 900 видов сосудистых растений, что составляет почти половину всех видов растений Приморского края и делает "Кедровую падь" самым богатым растительным комплексом на Дальнем Востоке.

Только здесь можно встретить сразу восемь видов клена, пять видов берез, некоторые растения встречаются только в заповеднике и его окрестностях.

В Красную книгу занесены 64 вида растений заповедника. Лесные земли занимают 73% площади заповедника. Несмотря на небольшую площадь заповедника, здесь довольно разнообразный животный мир. Некоторые виды животных были впервые найдены именно в заповеднике "Кедровая Падь". В заповеднике также обитают редкие виды животных, занесенных в Красную книгу России и Международную Красную книгу, а также находящиеся под защитой Всемирного союза охраны природы. Здесь были впервые открыты некоторые виды насекомых: "орденская лента", зефир Кабачука, несколько видов совок и комаров. Обитает в заповеднике и самое крохотное млекопитающее России – крошечная бурозубка.

"Кедровая Падь" — единственный заповедник в России, где постоянно обитает дальневосточный леопард – главное "сокровище" заповедника и Приморского края.

Дальневосточный леопард в нацпарке "Земля леопарда", Фото с места события из других источников

Дальневосточный леопард в нацпарке "Земля леопарда", Фото с места события из других источников. Автор фото: официальный сайт "Земля леопарда"

Хозяйственное освоение Хасанского района, а также браконьерство и неконтролируемая охота, обернувшаяся сокращением кормовой базы леопарда, поставили этого великолепного представителя семейства кошачьих на грань вымирания. Только в конце 20-го века правительство России обратило внимание на стремительное сокращение численности дальневосточного леопарда и приступило к разработке "Стратегии сохранения дальневосточного леопарда в России". 5 июня 2012 года приказом Минприроды России №145 заповедник вошел в состав новой природоохранной структуры — Федеральное государственное бюджетное учреждение "Объединенная дирекция Государственного природного биосферного заповедника "Кедровая Падь" и национального парка "Земля леопарда"". Огромная научная и просветительская работа по сохранению грациозного хищника в данный момент вышла на новый уровень. Создание национального парка позволило произвести учет численности кошки, а также создать условия для восполнения популяции. Широкие воспитательные экологические акции, организуемые сотрудниками заповедника и национального парка, позволили привлечь внимание к проблеме исчезающего вида редкого хищника. В 2013 году впервые был зафиксирован прирост численности леопардов. Расставленные на территории нацпарка фотоловушки, начали фиксировать самок леопарда с котятами, что свидетельствует о том, что условия, созданные для этих грациозных животных, не пропали даром.

Дальневосточный морской биосферный заповедник ДВО РАН

Единственный в России заповедник, 98% площади которого, является морской акваторией, Дальневосточный морской биосферный заповедник может претендовать на звание одного из чудес Приморья, как самая богатая по видовому разнообразию акватория среди морей России.

Южный район Морского заповедника, Фото с места события из других источников

Южный район Морского заповедника, Фото с места события из других источников. Автор фото: официальный сайт Морского заповедника ДВО РАН

В 2003 году за сохранение генофонда морских и прибрежных сообществ, в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" ему был присвоен международный статус.

Дальневосточный морской заповедник был открыт в 1978 году для сохранения ценных видов обитателей шельфа Японского моря. В него входят три участка акватории в Хасанском районе и один участок на острове Попова (Первомайский район Владивостока). Здесь насчитывается более двух тысяч видов морских животных и растений, среди них 67 видов, занесенных в Красную книгу России, и 50 видов птиц из Красной книги Международного союза охраны природы. По данным ученых, на территории Дальневосточного морского заповедника в Приморье живут более двух тысяч пятнистых тюленей.

За Приморским морским заповедником зафиксировано девять островов, три участка акватории (63 тысячи га), расположенные в Хасанском районе и один участок на острове Попова, расположенный в Первомайском районе Владивостока общей площадью 64,3 тысячи га. К заповеднику относится архипелаг Римского-Корсакова – полная заповедная зона, остров Фуругельма (разрешена аквакультура трепанга, гигантской устрицы, гребешка), залив Посьета и остров Попова — музей природы. Морские границы заповедника охраняются, установленная охранная зона составляет три мили по ширине и 500 метров береговой охраны.

Красоты Дальневосточного морского заповедника, Фото с места события из других источников

Красоты Дальневосточного морского заповедника, Фото с места события из других источников. Автор фото: официальный сайт Морского заповедника ДВО РАН

Острова, входящие в состав заповедника, являются его особой гордостью, они подчеркивают его историческую, эстетическую и научную ценность.

11 больших и малых островов, общая площадь которых равна 1,1 тысячи гектара, имеют разнообразные живописные ландшафты, поражающие воображение игрой красок и первозданной красотой. Площадь самых крупных из них — островов Большой Пелис, Фуругельма и Стенина, доходит почти до 400 га. Острова богаты песчаными пляжами, скалистыми обрывами, субтропическими лесами, степями, болотами, пресными ручьями. На островах Стенина и Большой Пелис есть миниатюрные пресные озера.