Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
23 апреля, 17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Все шоу во Владивостоке делают ради денег – блогер

Евгений Коваль в прямом эфире PrimaMediaLIVE рассказал о работе на "Евровидении", социальных проектах и фотографии (ВИДЕО)
19 июля 2013, 11:25 Общество

Шоу-бизнеса во Владивостоке нет, да и все мероприятия делают ради получения выгоды. По мнению известного в городе блогера Евгения Коваля, одним из ярких событий, не входящих в этот список, в последнее время стала Неделя моды Pacific Style Week. О фотографии, дизайне, соцсетях и работе на "Евровидении" блогер, мужской фотограф и дизайнер Евгений Коваль рассказал в прямом эфире PrimaMediaLIVE.

Как во Владивостоке появляются блогеры? У тебя более 30 тысяч твитов, 1,8 тысячи читателей в Твиттере. Зачем тебя читают люди?

- Возможно, людям интересно то, чем я занимаюсь. У меня нестандартный блог, "диджитл", в основном, я снимаю репортажи о работе телекоммуникационных компаний.  Бывает, что в блоге "всплывают" городские темы: о том, как портят архитектуру зданий. Вообще, в целом, сейчас такая тенденция прослеживается: люди любят фотографии смотреть, а не читать. По поводу количества читателей, я, честно, не знаю, кто мне пишет, а пишут много. Иногда не успеваю просмотреть все, потому что, если я всем буду отвечать, то мой рабочий день будет состоять только из активности в соцсетях. Но я всегда онлайн, моя сфера деятельности зациклена в интернете.

30 тысяч твитов, это тоже нужно постараться написать. Про что обычно пишешь?

- Бывают разговоры про сотовые сети. К примеру, в моем Твитере очень часто затрагивается тема про корпорацию Apple. Что нового ожидается, релизы, до этого я писал, что думаю о "Премии МУЗ-ТВ".

Ну вот, кому нужна "Премия МУЗ-ТВ", "Евровидение"?

- Меня читают не только во Владивостоке. Я посмотрел географию своих посетителей. Это Украина, Москва, Санкт-Петербург, Беларусь, Америка. Было "Евровидение 2013",  обсуждали его. Мой знакомый был членом делегации от Белоруссии на "Евровидении", работал с артистами, как я в 2009 году. Только я был сотрудником певицы. Мы вели и делали вместе проекты.

Я смотрю, ты при удобном случае вспоминаешь про "Евровидение".

- Никогда в жизни не смотрел "Евровидение", не знал, что там происходит. Для меня это было новшество. Мне позвонили и сказали, что я еду на “Евровидение” тогда я уже работал у экс-солистки группы ВИА “Гра”, ныне известной певицы из Украины Светланы Лободы. Я занимался SMM (social media marketing), тогда даже термина такого не было. Я вел блог от ее лица, специальную “фанзону” для поклонников. Помню, мы приезжали в гостиницу в 5 утра, не ели, не пили, потому что все это происходит в потоке: куча репетиций, комментарии журналистам  - и все это за день. Но было весело, и  это дало опыт, я познакомился со многими людьми, с Александром Рыбаком, например, “тусили” (прим. ред. победитель “Евровидения-2009”), он дружил с нашей делегацией, также мы дружили с Испанией и Францией.

А какой опыт в жизни?

- Я приобрел опыт общения, в том же английском языке, естественно. Приобрел знакомства, которые мне до сих пор помогают. Например, у меня очень хорошие отношения с бывшим продюсером и бывшим менеджером Светы Лободы. Участие в "Евровидении" поспособствовало и тому, что я поработал в дальневосточном туре у балерины Анастасии Волочковой. "Евровидение" приносит известность, люди о тебе говорят, пишут.

Так как ты в местном “шоу-бизнесе”, скажи, как тебе такое грандиозное международное мероприятие, как PacificStyleWeek?

- Событие очень хорошее, у нас такого в городе еще не было. Мы не захолустье, у нас город очень крупный, и нам есть, что показать. Если честно, организация мероприятия была не очень хорошая. Понравились некоторые показы коллекций, мастер-классы Александра Васильева, Влада Лисовца, “Пигмалион”. Вот что-что, а “Пигмалион” – это, конечно, шикарно: у нас есть хорошие дизайнеры, которые могут что-то показать.

Плохая организация - потому что первый блин комом или потому что много на себя взяли?

- Не было четко спланировано все. Я приведу в пример “Евровидение”. Там все четко организовано: кто, куда, что. Ведь это прямой эфир, не дай бог задержать на одну минут, это каралось жуткими штрафами и выговором. Я был как-то на премии телеканала “МУЗ-ТВ” в 2011 году. Организация премии просто ужасная, да и у нас очень много артистов поет под “фанеру”. В этом году Премия шла под лозунгом “Перезагрузка”, все артисты должны были петь  вживую. Какое количество было народу заявлено в выступающих? Пять, шесть от силы, это те артисты, которые реально могут петь вживую, все остальные - это просто фанерщики. И “Премия МУЗ-ТВ” показала, что у нас в шоу-бизнесе все делается для зарабатывания денег.

А во Владивостоке подобные мероприятия псевдо шоу-бизнеса, тоже для заколачивания денег делаются? Или может действительно, какую-нибудь радость зрителям дать?

- А у нас есть шоу-бизнес во Владивостоке? Все так же делается для заколачивания денег. Никто не будет делать мероприятие себе в убыток.

Куда ты собираешься применять свой опыт? Откроешь ли свое медиа-агентство или продюсерский центр?

- Меня приглашали работать на “Первый канал” в редакции утренней программы. Я отказался в силу того, что мне здесь неплохо платят. Да и что такое работа на “Первом”?  Все редактора бегают по Останкино, в частности, я заметил, как работают редакторы программы “Пусть говорят”, глаза "по пять рублей" и носятся, по телефону что-то решают, по рации что-то переносят, и все это делается в спешке. И когда приходишь домой, не хочется ни людей видеть, ни смотреть телевизор, ни сидеть за компьютером. Плюс нужно учесть, что придется снимать где-то квартиру, а смысл получать копейки и тратить свое здоровье только для того, чтобы работать в Москве?

Вот ты говоришь, телевизор не смотришь, а политикой же увлекаешься. В своих блогах часто упоминаешь администрацию города.

- Ходит такой слух, что мне за это платят. Нет, это какая-то легенда, покрытая туманом. Я как-то состоял в “круглом столе” при администрации города, и понял, что политика не мое. У меня творчество, фотография, дизайн.

Давай про фотографию. Как ты находишь того, кого будешь фотографировать?

- В последнюю фотосъемку я фотографировал китайского мальчика, который, кстати, ходил по подиуму на “Pacific Style Week”. Я просматриваю фотографии и вижу, кто фотогеничный, а кто нет. У меня не так много заказов на фото, так как я могу отказывать,  я не фэшн-фотограф, я люблю снимать естественный кадр. Я не обрабатываю снимки до такой степени, что человека не узнать. Я не люблю эффект “додж энд бёрн”, которой пользуется вся фэшн-фотография, это эффект глянцевых журналов, где человек просто становится манекеном. Я считаю, если есть мешки под глазами, морщинки, то они должны, быть, но слегка скорректированы.  

Сколько лет снимаешь?

- По-моему, с 2008 года. Набирался опыта, набивал руку. И когда я обучился в фотошколе в Москве, я получил много опыта. У меня учитель был, старичок лет 60-ти, который фотоаппарат держит лет 40. Он рассказал о тонкостях и секретах фотографии. В своих работах я показываю тот кадр, который должен быть. Должно быть все естественно. Все, что делает глянец - это развод. Посмотрите на фотографии с глянца тех же известных людей, вживую они по-другому выглядят. Не надо бояться, нужно показывать естественность.

Хочется же выглядеть лучше, чем ты есть на самом деле.

- Можно чуть-чуть отретушировать, морщинки мимические должны быть, это естественно, нужно показывать, человек на фото - живой.

Дорого стоит твоя фотосессия?

- Если я хочу снять, то я сделаю это бесплатно. Естественно, репортажи я снимаю за деньги, но если меня приглашают компании на мероприятия, то это является блогерством и снимается бесплатно. У меня есть такой проект в блоге, называется “Один день в...”. В нем я рассказываю, как работают крупные телекоммуникационные компании.  Туда обычного человека не пустят. Снимал, как работают “Ростелеком”, “Билайн”, “Google”, “Saatchi & Saatchi”, радиостанция “Серебряный дождь”. А проект “Один день в...” получился вообще спонтанно. У меня подруга работает в клинической лаборатории, я к ней зашел в гости, а собой у меня был фотоаппарат. Я получил разрешение на съемку, заснял, как берутся анализы, как расщепляют кровь до плазмы и т.д. Взял у нее комментарии и выложил в блог – это дало около тысячи просмотров в день. Это выстрелило, потому что сделано некоммерчески, потому что, если ты сделал репортаж с душой, человеку будет интересно это читать.

Твой блог против автохамста перестал существовать, почему?

- Потому, что тема изжила себя. Это как клуб, который “живет” два года, мне стало просто другое интересно. В замен этому проекту в городе появился “СтопХам”, который вовсю пиарится в СМИ. Я посмотрел динамику посещения блога - она стала падать. Проект жил полтора года. Людям было уже неинтересно...

Неинтересно почему? Потому что ничего не поменялось?

- А у нас ничего и не поменяется. Кроме того, я получал колоссальное количество негатива в свою сторону. Мне писали на почту, иногда даже угрожали. Проект закрылся после Нового года. Тема себя изжила, и зачем терроризировать народ. И так все ясно: как парковались, так и будут парковаться. И клей ты эти наклейки, не клей. Это зависит от человека.

От какого человека? От властьдержащего или водителя?

- И от водителя, и от власти. С другой стороны, если  в городе сделают платные многоуровневые парковки,  они будут пустовать. Никто не будет там парковаться, у нас как привыкли парковаться в неположенных местах, так и будут.

Ну если сделают стоянку суточную, грубо говоря 300 рублей, то конечно не будут парковаться.

-У нас даже 30 рублей не заплатят. Вот за администрацией города, парковка пустует,  а стоит, если я не ошибаюсь, 30-40 рублей. У нас народ просто не любит платить деньги. А еще по статистке на семью приходится больше двух авто, люди даже в магазин на машине ездят, и паркуются сикось-накось. Это надо убирать  в голове, а потом уже принимать какие-то меры.  

А проект про насилие в семье, про женщин...

- Тоже изжил себя.

Перестали бить?

- Нет! Дело в том, что очень сложно с таким проектом идти в государственное учреждение, так как это решается все на высшем уровне. Тем более проект очень шокирующий, где использовалась в рекламе жестокость.  Изначально, проект был пиар-компанией певицы Светланы Лободы на “Евровидении-2009”. Мы делали его совместно с Патрисей Каас, Сараей Арнелас. Потом, проект я забрал себе, но он был почему-то неинтересен людям.

Что с дизайнерством? Когда все это успевать, постить в социальных сетях, фотографировать?

- Я сам не знаю, как мне это удается. Я иногда прихожу домой, ложусь на постель, и ничего не хочется: ни включать свой "Аймак", ни "Айпад", отложить в сторону "Айфон", и отдыхать.

Это жажда наживы, хочешь больше денег “срубить”?

- Нет, меня рекомендуют. У меня нигде нет объявлений. Если мне интересно, то я делаю.

Дизайн ты делаешь просто так?

- Нет, дизайн я не делаю просто так, у меня бывает и коммерческие фотосъемки, и создание сайтов.

А вообще в будущем ты хочешь из Владивостока уехать?

- Очень сложно сказать. К примеру, мне очень хорошо живется в Киеве, очень люблю этот город, мне нравятся там люди, они все искренние, улыбаются. Возможно я бы и уехал с Владивостока, будь такая возможность. Но не в Москву, в ней и так творческих 14 млн и все работают в “Мак-кафе”, там своих хватает. Не все так легко и за границей. К примеру, я очень люблю Германию и Швецию, и если я туда приеду, понимаю, что там я никому не нужен.

А личностное развитие? Во Владивостоке все тоже предельно, или с помощью интернета можно все?

- Можно сидеть во Владивостоке и работать в Киеве, что я и успешно делал с 2005 года по 2009. Сейчас в мире интернета, планшетов, смартфонов все это реально делается.

- В будущем кем себя видишь, мысли, мечты, планы?

- Тоже сложно сказать. Пишут в твитере - “Олигархом”.  Я не собираюсь петь, хотя мог бы сделать реальное шоу, но зачем терроризировать себя и уши других, хотя я раньше пел, но это было давно. Я хочу работать у шведского исполнителя, в Швеции, но это маловероятно. У меня все подготовлено для этой страны, стоит музыка на звонке шведская, песни слушаю шведские. Нравится мне их шоу-бизнес.