Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28

Задачу сделать Дальний Восток безъядерным решали настоящие профессионалы - Владимир Лузин

За 15 лет в регионе создано уникальное предприятие, состоящее из специалистов высочайшего класса, считает руководитель ФГУП "РосРАО" Госкорпорации "Росатом"
10 июля 2015, 09:45 Общество
Владимир Лузин поздравляет коллектив ДальРАО с юбилеем  Куликов Александр, РИА PrimaMedia
Владимир Лузин поздравляет коллектив ДальРАО с юбилеем
Фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Уникальным предприятием назвал Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами (ДВЦ "ДальРАО") - филиал ФГУП "РосРАО", входящий в Госкорпорацию "Росатом", и.о. генерального директора ФГУП "РосРАО" Госкорпорации "Росатом" Владимир Лузин, побывавший в приморском городе Фокино по случаю 15-летнего юбилея предприятия. Задачу сделать Дальний Восток безъядерной зоной за такой короткий срок удалось благодаря тому, что в дальневосточном филиале РосРАО трудятся настоящие профессионалы, специалисты высочайшего класса. Такую точку зрения высказал Владимир Лузин в беседе с корр. РИА PrimaMedia.

По словам собеседника агентства, ДВЦ "ДальРАО" наравне с другим структурным подразделением ФГУП "РосРАО" - Северо-Западным центром по обращению с радиоактивными отходами "СевРАО" - являются локомотивами предприятия, входящего в состав Госкорпорации "Росатом".

- Благодаря им мы выполняем важнейшую задачу, которую перед нами поставила Госкорпорация "Росатом" и военно-политическое руководство нашей страны, - обеспечение радиационной и ядерной безопасности на Тихом океане и на севере Российской Федерации, в Арктике, - сказал Владимир Лузин. – И со своей задачей коллектив ДВЦ "ДальРАО" на протяжении всех 15-ти лет своего существования справляется на высочайшем профессиональном уровне. Судите сами, за это время ни одной радиационной аварии, ни одного ЧП, ни одной поломанной человеческой судьбы. Наоборот, благодаря организации столь высокотехнологичного, поистине уникального предприятия применение своему богатому жизненному опыту, своим обширным профессиональным знаниям и умениям нашли офицеры и адмиралы Тихоокеанского флота. За годы работы в ДВЦ "ДальРАО" они накопили новый, не менее уникальный опыт в сфере обращения и переработки радиоактивных отходов, порою выполняя работы, которые до этого не выполнялись никем. И теперь на базе этих профессиональных достижений могут создаваться новые технологические подходы и разрабатываться новые технологии.

Не так давно российские СМИ сообщили о том, что благодаря усилиям ФГУП "РосРАО" и его филиала ДВЦ "ДальРАО" Дальний Восток стал полностью безъядерной зоной, напомнил Владимир Лузин. Теперь структурное предприятие Госкорпорации "Росатом" ставит перед собой задачу превратить Дальний Восток в зону комфортного проживания, место, которое безбоязненно будут посещать туристы.

- Мы считаем, что делаем очень важное и, как говорят в народе, богоугодное дело, – чистим землю-матушку для будущих поколений, - сказал Владимир Лузин. – В этом заключается наша главная задача, наша миссия. Поэтому мы с большим удовольствием прилетели из Москвы, чтобы поздравить с юбилеем славный коллектив ДальРАО, который является одним из наших флагманов, а также поблагодарить за сотрудничество и взаимопонимание власти Приморского края и городского округа ЗАТО город Фокино.

Напомним, торжественным собранием в муниципальном Центре культуры и искусства "Спутник" городского округа ЗАТО город Фокино отметил свой 15-летие коллектив Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами (ДВЦ "ДальРАО") - филиала ФГУП "РосРАО", входящего в Госкорпорацию "Росатом". С юбилеем работников предприятия поздравил и.о. генерального директора ФГУП "РосРАО" Госкорпорации "Росатом" Владимир Лузин, директор ДВЦ "ДальРАО" Константин Сиденко, председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков и глава городского округа ЗАТО город Фокино Сергей Терентьев.

Справка: Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами – филиал федерального государственного унитарного предприятия "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" (ДВЦ "ДальРАО") создан в 2010 году и является правопреемником Федерального государственного унитарного предприятия "Дальневосточное федеральное унитарное предприятие по обращению с радиоактивными отходами" (ФГУП "ДальРАО"), созданного в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.02.2000 года № 220-р.

Основной задачей предприятия является проведение на территории Приморского края и Камчатской области работ по обращению с ядерным топливом, твердыми и жидкими радиоактивными отходами, накопленными в процессе деятельности Военно-Морского Флота и образующимися при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками, а также работ по экологической реабилитации радиационно-опасных объектов в зоне обслуживания. В 1999-2002 годах впервые в России были разработаны и реализованы технологии, необходимое оборудование и оснащение для безопасного обращения с ОЯТ, выгруженным из реакторов судовых ядерных энергетических установок. С их использованием из хранилищ ПМ-80 и ПМ-32 Тихоокеанского флота полностью удалено дефектное отработавшее топливо, а также жидкие и твердые радиоактивные отходы повышенной активности. Тем самым ликвидирована угроза широкомасштабных радиационных аварий в Приморском крае и на Камчатке.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ДВЦ "ДальРАО" торжественно отметил свое 15-летие в Фокино

Экологически безопасная площадка утилизации реакторных блоков АПЛ создана в Приморье