Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Механизмы господдержки СМИ обсудили на Втором Дальневосточном МедиаСаммите во Владивостоке

Участники секции "Госсподержка масс-медиа" первыми узнали о том, как будут субсидировать средства массовой информации в Приморском крае
11 июня 2015, 13:10 Общество МедиаСаммит
На секции "Госсподержка масс-медиа"  Хитров Александр, РИА PrimaMedia
На секции "Госсподержка масс-медиа"
Фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

О механизмах и формах государственной поддержки средств массовой информации шла речь на секции "Госсподержка масс-медиа", проходившей в рамках Второго Дальневосточного МедиаСаммите, который состоялся 9-10 июня во Владивостоке, в кампусе ДВФУ на острове Русском. Экспертами секции выступили директор департамента информационной политики Приморского края Алексей Казаков, главный редактор "Приморской газеты" Александр Охрименко, глава Артемовского городского округа Владимир Новиков и руководитель клуба инвесторов Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Максим Чеботарев. Участникам секции довелось первыми узнать о том, каким образом администрация Приморского края собирается переходить на грантовую систему поддержки СМИ, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, на пленарном заседании, проходившем в первый день МедиаСаммита, во вторник, 9 июня, губернатор Приморья Владимир Миклушевский объявил о том, что администрация края переходит на гранатовую систему поддержки СМИ.

О том, как это будет осуществляться, подробно рассказал директор департамента информационной политики Приморского края Алексей Казаков, который в качестве эксперта принял участие в секции "Госсподержка масс-медиа", состоявшейся во второй день МедиаСаммита, 10 июня.

На секции "Госсподержка масс-медиа": выступает Алексей Казаков

На секции "Госсподержка масс-медиа": выступает Алексей Казаков. Автор фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

Как пояснил Алексей Казаков, переходя на гранитовую систему поддержки СМИ, администрация края преследует две цели: мотивация изданий на подготовку социально значимой информации и решение вопросов повышения качества информационных продуктов.

Рассчитывать на субсидии могут СМИ, зарегистрированные в качестве налогоплательщика в Приморье не менее чем за один год до даты объявления конкурсного отбора и осуществляющие деятельность на территории края. Организация не должна являться политической партией, политическим общественным движением и организацией, учрежденной указанными общественными объединениями. У издания должна быть вся необходимая материально-техническая база, в отношении ее не должно осуществляться процедуры ликвидации, реорганизации, банкротства или приостановления деятельности. У СМИ также не должно быть просроченной задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

Субсидии предоставляются организациям, осуществляющим производство и распространение социально ориентированной информационной продукции печатных, электронных средств массовой информации и информационных агентств; производство и распространение социально ориентированной печатной продукции; организацию и проведение социально ориентированных мероприятий в области массовых коммуникаций и информационного обеспечения населения Приморского края.

Алексей Казаков рассказал о том, как будут субсидировать приморские СМИ

Алексей Казаков рассказал о том, как будут субсидировать приморские СМИ . Автор фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

Проект постановления губернатора включает список из 15-ти видов социально ориентированной информационной и печатной продукции, а также мероприятий. В их числе информпродукция, направленная на защиту законных прав жителей Приморского края и обеспечение их реализации; на нравственное воспитание, воспитание патриотизма, формирование общенационального сознания; ориентированная на сохранение культурно-нравственных ценностей, формирование межнационального согласия, профилактику и предупреждение возможных проявлений экстремизма и терроризма и т.д.

"Старт проекта намечен на июль 2015 года. Начальная сумма субсидирования равна 5 млн рублей, - сказал Алексей Казаков. – При реализации проекта предусмотрена возможность участие экспертного сообщества в выборе субъектов субсидирования, а также полная информационная открытость при проведении конкурса".

Главный редактор "Приморской газеты" Александр Охрименко (слева)

Главный редактор "Приморской газеты" Александр Охрименко (слева). Автор фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

Затем модератор секции начальник управления информации администрации Артемовского городского округа Ирина Шпак предоставила слово главному редактору "Приморской газеты" Александру Охрименко. Он рассказал об интересном опыте поддержки районных печатных СМИ через систему корпунктов "Приморской газеты" в муниципальных образованиях края, а также посредством создания реестра районных СМИ, способных делать качественные материалы и готовых давать своим читателям социально значимую информацию.

На секции "Госсподержка масс-медиа": выступает глава Артемовского городского округа Владимир Новиков

На секции "Госсподержка масс-медиа": выступает глава Артемовского городского округа Владимир Новиков. Автор фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

"Если в городе есть хотя бы одно полноценное средство массовой информации, значит этот муниципалитет развивается, - заметил следующий эксперт - глава Артемовского городского округа Владимир Новиков. – А у нас в Артеме медиа-сообщество представлено достаточно полно: есть и печатные издания, одно из которых – газету "Выбор" - можно считать полноценным информационным ресурсом (другие ушли больше в область рекламы); у нас есть собственный глянцевый, полноцветный молодежный журнал "PRO-молодежь", единственный в этом роде в Приморском крае; у нас есть три телевизионных канала, есть и сайты. Мы сами нашли ту систему поддержки СМИ, о которой рассказывал Алексей Казаков. На мой взгляд, получается неплохо. СМИ, которые хотели просто зарабатывать, ушли в рекламу. Тем, кому интересна жизнь и развитие города, оказывается поддержка".

Владимир Новиков: критика должна быть конструктивной и объективной

Владимир Новиков: критика должна быть конструктивной и объективной . Автор фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

При этом, отметил Владимир Новиков, исполнительная власть является открытой для всех изданий, работающих на территории Артемовского городского округа. В рамках политики информационной открытости глава округа проводит регулярные встречи с представителями СМИ, отвечая на самые острые вопросы.

"Мы не боимся критики, - сказал Владимир Новиков. – Однако всегда говорим нашим СМИ: "Если вы критикуете, дайте возможность ответить на критику. Я считаю, что это правильно".

На секции "Госсподержка масс-медиа": Виктор Суханов поздравляет Владимира Новикова

На секции "Госсподержка масс-медиа": Виктор Суханов поздравляет Владимира Новикова . Автор фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

Завершилась секции приятной процедурой. Председатель Приморского регионального отделения Союза журналистов России Виктор Суханов поздравил Владимир Новикова с днем рождения, пожелав и далее оставаться лояльным к средствам массовой информации и к общественно полезной работе журналистов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дальневосточный МедиаСаммит во Владивостоке: Власть, СМИ и деньги

Власти Приморья переходят на грантовую поддержку СМИ

1434017423