Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Нас спасли дети - очевидец о пожаре на Кирова во Владивостоке

Пострадавшая рассказала, как дважды успела попрощаться с жизнью, потому что думала, что задохнется угарным газом (ВИДЕО)
21 ноября 2016, 11:00 Общество
Пожар Пушкина Юлия, PrimaMedia
Пожар
Фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

Страшный пожар произошел во Владивостоке в субботу, 19 ноября: ночью в жилом доме на улице Кирова выгорела квартира. К счастью, обошлось без погибших, но некоторым жильцам пришлось буквально бороться за свои жизни, прячась от угарного газа. Проживающая по соседству с горевшей квартирой девушка рассказала РИА PrimaMedia, что дважды успела приготовиться к смерти, и что ее и ее молодого человека спасли дети, которые в последний момент открыли двери.

О возгорании по адресу улица Кирова, 62, стало известно в 00.45. Пресс-служба ГУ МЧС России по Приморью передает, что пожарная охрана прибыла на место уже через 5 минут после сообщения. Из-за сильного задымления в доме огнеборцы решили задействовать пять звеньев газодымозащитной службы. Локализовали пожар в 02.11, ликвидировали — в 04.01. Общая площадь возгорания составила 30 кв. метров, пламя тушили 35 человек личного состава и восемь единиц техники. По данным спасателей, из огня спасли 47 человек.

Двое пострадали, и им потребовалась госпитализация.

Что стало причиной пожара, пока что неизвестно, но проживающая тремя этажами выше горевшей квартиры девушка рассказала РИА PrimaMedia о нескольких часах ада.

— Хотя мы живем на шестом этаже, а пожар был на третьем, ощущение было, что горели мы. Мы находились дома с молодым человеком, смотрели фильм. Вдруг в дверь начали сильно стучать — подумали, что это пьяные соседи, такое уже было. Я подошла к двери и заметила, что из-под нее валит дым. Мой парень открыл ее, и стало слышно, как кричат "Пожар!". Я толком не оделась, потому что думала, что сейчас выйдем на улицу, пожар быстро потушат, и мы вернемся обратно.

В коридоре не было света, все в дыму. Мы смогли дойти только до лестничного пролета, потому что было невозможно дышать. Я не видела ни себя, ни парня, никого. На полу лежал какой-то мужчина, я споткнулась о него, но он даже не пошевелился. Поднять его или как-то сдвинуть не получилось, он был очень тяжелый. К тому же у нас уже не было сил, кислород кончался. На лестничном пролете я первый раз попрощалась с жизнью.

— Свою квартиру мы найти уже не могли. Мой парень дергал ручки дверей, пытаясь открыть какую-нибудь, но безрезультатно. Мы каким-то образом доползли до конца коридора — помнили, что там есть окно, — продолжает пострадавшая. — Как я сейчас понимаю, мы искали окно на полу — у нас просто не было сил встать — и, конечно, мы его тогда не нашли. Начали стучать в ближайшую дверь, и нам открыли трое детей. Они спасли нас, мы спасли их. Их мама была на восьмом этаже, у соседей, и они открыли, думая, что она вернулась.

Дети пищали, кричали, забрались на диван, позабыв все правила техники безопасности в панике. Мы объяснили им, что делать: что нужно лежать на полу, потому что дым поднимается вверх, что нужно дышать через намоченные водой тряпки.

Так и сидели: я, мой парень, трое детей, кот и попугай. Шанса выбраться на улицу не было, и не только из-за дыма. Уже на лестничном пролете чувствовался жар от огня. Мы бы просто обгорели.

— Мы заткнули все щели в ванной, потому что оттуда тоже шел дым, завесили двери простыней, пытаясь сохранить хоть сколько-нибудь воздуха. Поначалу можно было дышать, выглядывая в окно, но когда пожарные приступили к тушению, дым повалил еще больше, пришлось его закрыть. Тогда я во второй раз попрощалась с жизнью, — рассказывает девушка. — Внизу стояли пожарные. Мы кричали, просили их, чтобы они протянули к нам лестницу с машины. Один из них — по виду начальник — стоял и спокойно курил, другой медленно прохаживался вокруг этой пожарной машины. Конечно, те, кто пониже рангом, носились и тушили.

Если бы мы не сделали всего этого — не закрылись бы, не дышали бы через тряпки — мы бы, скорее всего, задохнулись. Почему нас не пытались эвакуировать — неясно. Мы до самого конца сидели в квартире, пока не выветрился дым (когда пожарные разбили окна, его вытянуло). В квартире сейчас все черное, в копоти. С ночи пожара мы еще не были дома. Безусловно, пожарные молодцы, что потушили огонь. Но мы могли угореть, ожидая спасения. Было очень страшно. Я не думала, что будет страшно настолько, — подытожила пострадавшая.

По словам девушки, работу пожарным осложнили припаркованные на проезде у дома автомобили жильцов, из-за которых спецтехника не могла подъехать ближе к зданию. От РИА PrimaMedia добавим, что это не первый случай, когда "мастера" парковки перекрывают проезд своими автомобилями, мешая работе экстренных служб. В начале этого месяца на Окатовой улице машина пожарных не могла проехать к месту, наиболее удобному для тушения, из-за припаркованных на дороге транспортных средств. И местные жители, и огнеборцы пытались привлечь внимание владельцев машин, но безуспешно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Мастера" парковки помешали тушить пожар во Владивостоке

Частный дом сгорел дотла возле ВГУЭС во Владивостоке

1479715213