Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Культурная неделя в Приморье: экскурсии, выставки и мастер-классы для детей

Много интересных мероприятий приготовил для жителей и гостей края музей им. В. К. Арсеньева (ПРОГРАММА)
28 ноября 2016, 11:40 Общество
Музей Арсеньева Балашов Антон, PrimaMedia
Музей Арсеньева
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Приморский государственный музей имени В.К. Арсеньева подготовил насыщенную и интересную культурную программу мероприятий на 28 ноября – 4 декабря. Гостей и жителей Приморья ждут интереснее выставки, познавательные экскурсии, детские квесты и мастер-классы, сообщили РИА PrimaMedia организаторы.

Напомним, в Приморском крае продолжается активная работа по развитию и популяризации культуры и проводятся мероприятия для жителей во всех городах и районах края.

Главный корпус Приморского музея (ул. Светланская, 20)

Ежедневно с 10.00 до 19.00

  • Персональная выставка Джона Кудрявцева "Письмо самому себе". <… В его наследии – офорты, рисунок, прекрасные образцы книжной графики. В багаже – более двух десятков коллективных и пять персональных выставок. Он выдумывал необычные сюжеты и создавал новые техники, иллюстрировал книги и с удовольствием рисовал карикатуру. Называл программу своего творчества "Землёй снов". Писал так, чтобы всегда оставалось в его работах что-то недосказанное, что-то такое, что даст возможность отозваться каждому из нас…>
  • Выставка "… в семи сеансах". О фильмах, снятых во Владивостоке и Приморском крае в период с середины прошлого столетия до второго десятилетия века текущего. Данный проект – попытка осуществить историко-поэтическое исследование образности территории. Каждый фильм представлен документами, выдержками из критических статей, фотографиями, иными артефактами и выполняет функцию отправной точки, позволяющей взглянуть на роль кинематографа в структуре социально-культурной жизни региона.
  • Постоянные экспозиции о Приморском крае: "Природа Приморского края", "Погребальный комплекс князя Эсыкуя", "Археология Приморья", "Мир традиционной культуры коренных народов Приморья: удэгейцы, нанайцы, орочи", "Кабинет исследователя: Продвижение России на восток в XVII-XIX веках", "Время Людей", "Элеонора Прей. Письма из Владивостока"
  • Выставка "Из интерьеров старых домов Владивостока…". Предметы начала – середины XX века из интерьеров владивостокских семей.
  • Выставка "Магия клинка". Холодное оружие и защитное вооружение воинов России, стран Европы и США, Японии, Индо-Персидского региона, Китая конца XVIII – начала XX века.
  • Выставка "Первая. Забытая". О событиях Первой мировой войны на Дальнем Востоке.

3 декабря (суббота)

  • 12.00 – мастер-класс "Крадущийся тигр, затаившийся филин" (6+). Во время занятия ребята узнают о редких животных Приморского края, на основе экспозиции музея, а также нарисуют настоящую почтовую открытку, при помощи специальной технологии, которую можно отправить по почте в любой уголок России.
  • 14.00 – тематическая экскурсия "Археология Приморья" (12+). Проходит в одноимённом зале. Хронологически последовательные разделы – Палеолит, Неолит, Эпоха бронзы, Железный век, Племена Мохэ и Государство Бохай, Империя Цзинь и государство Дун Ся – представлены предметами, отражающими духовный и материальный мир древнего и средневекового населения Приморья. Среди них такие уникальные экспонаты как окаменелые останки животных ледникового периода из пещеры Географического общества, бронзовые кинжалы и зеркало вождя племени Воцзюй, печати чиновников империи Ицзинь, являющиеся этнографическими памятниками мирового уровня.
  • 15.00 – мастер-класс по мультипликации "Человек тайги" – история о Дерсу Узала (7+). На основе исторических фактов и удыгейских сказок, ребята создают сценарий, героев будущего мультфильма и приступают к съемке! Полученный мультфильм можно будет тут же посмотреть, и после получить на свою электронную почту.

4 декабря (воскресенье)

  • 12.00 – познавательно-игровая программа с элементами квеста "Почти детективная история" (5+). А можем ли МЫ помочь спасти исчезающие виды животных? Это зависит от каждого из нас. Программа посвящена леопардам, живущим в Уссурийской тайге. Конкурсы, викторины, мастер-класс по оригами.
  • 14.00 – тематическая экскурсия. "Первая экспедиция Н.М. Пржевальского (1867 — 1869 гг.)" (12+). Проходит в зале музея "Кабинет исследователя: Продвижение России на восток в XVII-XIX веках". Здесь можно прочесть свиток с текстом реконструкции облика служилых людей Восточной Сибири XVII века, ознакомиться с послужным списком губернатора Муравьева-Амурского, копией указа Александра II о присоединении к фамилии Н. Н. Муравьева приставки Амурский и другими документами, копиями карт, предметами различных музейных коллекций, характерными атрибутами Кабинета.
  • 15.00 – Экскурсия-квест "Повелители времени" (7-12 лет). Маршрут проходит по всем постоянным экспозициям, посвящённым истории, культуре города и края. В каждом из залов участникам предстоит выполнить интеллектуальные и творческие задания, найти потерянные части "старинной" летописи Дальнего Востока. Но важно здесь то, что участники не просто весело проведут время − в первую очередь, они узнают историю Приморья. Форма такого познания будет доступной, интересной и "живой".

Музей Города (ул. Петра Великого, 6)

Ежедневно с 10.00 до 19.00

  • Выставочный проект Открытые морские залы: Тихоокеанское время. Выставочный проект о людях, живущих у моря, что особенного в их ощущении жизни, взглядах на мир, как им удаётся сосуществовать со стихией и справляться с испытаниями, неизбежными для тех, кто связал свою жизнь с океаном.
  • Семейная образовательно-игровая выставка "Рыбий день: Погружаемся на морское дно". Попадая в пространство выставки, ребенок становится маленькой рыбкой и, путешествуя по игровому пространству – "морскому дну", знакомится с жизнью морских обитателей и получает новые знания об окружающем его мире, о море и его обитателях. Игровые задания и модули разрабатывались с учетом возрастных особенностей детей от 3 до 7 лет. В выставочном пространстве созданы условия для общения ребенка с родителями на самые важные темы: страхи, безопасность, дружба, соседство, свое-чужое.
  • Выставка "К 125-летию приезда Цесаревича во Владивосток". Рассказ об одиннадцати днях пребывания во Владивостоке наследника российского престола. Во время этой поездки были приняты важные для молодого города решения.

3 декабря (суббота)

  • 14.00 – "Сказки с молоком. Детям" (6+). Серия спектаклей по авторским и народным сказкам: актёр читает текст, художник иллюстрирует его в режиме реального времени, а звукорежиссёр создаёт музыкальное оформление.
  • 15.00 − игра-путешествие "Шли по морю корабли". В музее играть можно и нужно. Во время игры-путешествия юные посетители попробуют себя в роли пингвинов и фламинго, смогут перевернуть кита посреди океана, научаться вязать морские узлы. Ребята придумают название городу на судне "Америка" и передадут азбукой Морзе секретные послания.

4 декабря (воскресенье)

  • 12.00 − игра-путешествие "Шли по морю корабли".
  • 15.00 – мастер-класс по изготовлению открытки "Отдать швартовые!".

Дом путешественника Арсеньева (ул. Арсеньева, 7б)

Ежедневно с 10.00 до 19.00

Дом чиновника Суханова (ул. Суханова, 9)

Ежедневно с 10.00 до 19.00

3 декабря (суббота)

  • 11.00 – просмотр диафильмов "Волшебный фонарь" (5+). В эту субботу – сказка "сказка "Торт в небе"". В век компьютеров, сотовых телефонов, 3D-телевизоров, интерактивных игрушек предлагаем детям просмотр диафильмов с любимыми сказками, рисование любимых сказочных героев под музыкальное сопровождение, чтение и инсценировку прочитанной сказки.
  • 15.00 − программа "Старый патефон" (11+). Знакомство с первыми патефонными пластинками, слушаем старые мелодии.

4 декабря (воскресенье)

  • 12.30 – Детская образовательная программа "Дотянуться до звёзд" (6+). В семье Сухановых были свои ученые причастные к космосу — академик Российской академии космонавтики Циолковского, учёный-астроном Александр Григорьевич Суханов и доктор технических наук Константин Георгиевич Суханов. В комнате мальчиков хранится первый телескоп Григория Суханова. С помощью домашнего планетария можно изучать карту небесного свода и созвездия, а также просто наслаждаться великолепным видом. Красота звездного неба не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей.
  • 14.00 – Музыкальная гостиная: "Зимний вечер". Дом Сухановых всегда был гостеприимным, в его гостиной часто проходили музыкальные вечера, на которых собирались друзья семьи. Вечера русского романса, проводимые ныне, традицию возродили. В программе: Краткий исторический экскурс от Александра Ганенко; старинные, современные и духовные романсы и песни в исполнении Александра Левенко, Галины Усольцевой, Елены Черняевой, Илианы и Сергея Шурпы и других. Приглашаются любители русского романса: исполнители, музыканты, слушатели
  • 15.30 − мастер-класс "Забавная игрушка" (6+). Мастерим своими руками из ткани игрушку-подарок на ёлку.
1480322422