Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

МИАЦ презентовал ИТ-достижения в области здравоохранения на «Дальинфокоме-2016»

Представители медицинского информационно-аналитического центра поделились опытом внедрения ИТ-технологий в медучреждения Дальнего Востока
30 сентября 2016, 18:00 Общество Russky MeetUp & Digital Region
Эксперты  секции "ИТ в здравоохранении" РИА PrimaMedia
Эксперты секции "ИТ в здравоохранении"
Фото: РИА PrimaMedia

Масштабная секция "ИТ в здравоохранении" прошла в рамках главного инновационного форума Приморья – "Дальинфокома-2016" (12+). Представители Приморского краевого медицинского информационно-аналитического центра (ПК МИАЦ) приняли активное участие в мероприятии, представили свои ИТ-достижения и обсудили развитие инновационных инструментов и их применения в здравоохранении. Модератором секции выступил заместитель директора ПК МИАЦ Никита Каневский, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, что в течение двух дней — 26-27 сентября — более 1,5 тысяч зарегистрированных участников, представители госструктур, компаний – лидеров мировых и региональных ИТ-рынков и компетентные эксперты погружались в насыщенную программу форума, которая в этом году получила серьезный "апгрейд". В частности, при поддержке РАЭК (Российской ассоциации электронных коммуникаций) в 2016 году впервые на Дальнем Востоке на площадке "Дальинфокома" прошла программа регионального проекта Российского Интернет Форума – "РИФ.Владивосток". Организаторами "Дальинфокома-2016" выступили медиахолдинг PrimaMedia, администрация Приморского края, Дальневосточный федеральный Университет (ДВФУ).

Одна из самых популярных секций "ИТ в здравоохранении", представленная заместителем директора ПК МИАЦ Никитой Каневским, проходила в течение всего второго дня форума. Руководители медучреждений, представители МИАЦ из разных городов и сотрудники компаний-разработчиков программного обеспечения встретились на площадке Дальневосточного Федерального университета для обсуждения ИТ-инструментов в медицине.

Модератор секции Никита Каневский

Модератор секции Никита Каневский. Фото: РИА PrimaMedia

Директор ПК МИАЦ Мария Волкова выступила с докладом о состоянии и перспективах информатизации здравоохранения в Приморском крае, а также рассказала о текущих и будущих проектах МИАЦ.

— В Приморском крае для автоматизации лечебного процесса используется более 5 тысяч единиц компьютерного оборудования. В динамике с 2012 года отмечается рост компьютеров, 89% медицинских организаций в крае внедрили или находятся на стадии внедрения и развития медицинской информационной системы.

С 2015 года в Приморье реализуется проект "Внедрение региональной интегрированной информационной системы в сеть здравоохранения". Интеграция – это не просто возможность передачи данных, это технологическая основа любых мероприятий, направленных на улучшения качества медицинского обслуживания. Она включает в себя создание единой системы электронных медицинских карт с использованием инструментов интеллектуальной агрегации данных от пациентов, — отметила в своем выступлении Мария Волкова.

По словам спикера, в настоящее время в ПК МИАЦ завершены работы по обеспечению взаимодействия региональной информационной системы с федеральными сервисами. В перспективе к интеграционной платформе должны подключиться информационные системы медицинских организаций, что позволит обеспечить полноценное информационное взаимодействие не только на федеральных уровнях, но и региональных.

Секция "ИТ в здравоохранении"

Секция "ИТ в здравоохранении" . Фото: РИА PrimaMedia

На сегодняшний день для оценки работы региона и страны используется демографический показатель, именно это обусловило актуальность внедрение двух информационных систем: Web-мониторинг, которая позволила повысить качество, скорость и оперативно статистическую информацию и программный комплекс для учета естественного движения населения на территории Приморского края, который анализирует информацию о смертности в регионе.

— В крае активно внедряются телемедицинские технологии, которые направлены на повышение доступности и качества медицины. Действует система удаленных медицинских консультаций. Система нашла активное применение в детской физиатрии, — добавила Мария Волкова.

Начальник отдела автоматизированных систем обработки информации и управления ПК МИАЦ Владимир Мазурчук представил в рамках конференции проект единой информационно-аналитической системы учета естественного движения населения на территории края.

— В процессе работы с медицинскими свидетельствами о смерти существует много этапов ее участников. При таком построении работы соответственно возникает ряд трудно устранимых недостатков, допускаются ошибки при исполнении, может неверно указываться первоначальная причина смерти, трудоемкость составления отчетности. С целью устранения недостатков Департаментом здравоохранения было принято решение создать подобную программу, — рассказала Владимир Мазурчук.

На сегодняшний день программа внедрена в 36 медицинских учреждениях , выписано 750 медицинских свидетельств о смерти и 10 медицинских свидетельства о перинатальной смерти.

Валерий Чусов

Валерий Чусов. Фото: РИА PrimaMedia

Также на форуме выступили представители Хабаровского и Камчатского МИАЦ. Руководитель МИАЦ Хабаровского края Алексей Алепко рассказал об опыте информатизации системы льготного лекарственного обеспечения, а директор Камчатского МИАЦ Валерий Чусов — об опыте региональной информатизации.

На главном ИТ-форуме региона приняло участие почти 200 человек. По мнению участников "Дальинфокома-2016", секция, посвященная здравоохранению, была одной из самых оживлённых и удерживала внимание аудитории до самого последнего доклада.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Крупнейший в ДФО ИТ-форум "Дальинфоком" завершил свою работу во Владивостоке

Дальинфоком-2015: от "Умного форума" во Владивостоке к "Умному региону" на Дальнем Востоке