Около 35 тысяч человек приняли участие в первомайском шествии во Владивостоке

Фоторепортажи

Около 35 тысяч человек приняли участие в первомайском шествии во Владивостоке

Общество

1.05.2013

Владивосток отметил 1 мая с грандиозным размахом. Пасмурная погода не помешала первомайскому шествию, на которое собралось около 35 тысячи человек, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Формирование колонн первомайской демонстрации началось за час до старта, в 10.00. До этого времени все желающие могли погулять по мосту. К месту формирования колонн участников шествия доставляли "шаттлы". Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, планировалось, что по Золотому мосту во Владивостоке пройдут около 20 тысяч человек, однако, число пришедших на демонстрацию превысило заявленные цифры более чем в полтора раза.

Первомайская колонна на центральной площади Владивостока

Первомайская колонна на центральной площади Владивостока. Автор фото: Антон Балашов

Грандиозное многотысячное шествие началось в 11.00, колонну возглавили велосипедисты, которые быстро преодолели Золотой мост и ждали остальных участников демонстрации на центральной площади города.

Некоторые велосипедисты ехали с детьми

Некоторые велосипедисты ехали с детьми. Автор фото: Антон Балашов

За велосипедистами следовала колонна администрации Приморского края с губернатором Владимиром Миклушевским, группа официальных лиц, группа муниципальных служащих Владивостока, муниципальных округов Приморья и сотрудники крупных компаний и предприятий Приморья в брендированной одежде – всего около 35 тысяч человек.

Также традиционно в праздничном шествии приняли участие барабанщицы Дальрыбвтуза и студенты вузов Владивостока.

Флаг Приморского края

Флаг Приморского края. Автор фото: Антон Балашов

Стоит отметить, что участники собрались со всего Приморья.

Первомайские колонны идут по ул.Суханова

Первомайские колонны идут по ул.Суханова. Автор фото: Антон Балашов

- Мы внимательно следили за строительством моста, но в день открытия у нас не было возможности приехать во Владивосток и прогуляться по нему. Поэтому сегодня мы выкроили время и приехали с Находки с абсолютно "детским настроением", и удивлены масштабами и красочностью события, - поделились Сергей и Елена.

Многие участники были с разноцветными шарами, цветами, флагами. Все действие сопровождалось торжественной музыкой, и очевидцы отмечали необыкновенную атмосферу.

Как оказалось, что за год интерес к мосту у людей не иссяк, и все шествие было запечатлено на тысячу фотоаппаратов.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Автор фото: Антон Балашов

После завершения шествия на центральной площади с торжественным словом выступил глава Приморья Владимир Миклушевский, и началось выступление певицы и композитора Виктории Цыгановой.

Виктория Цыганова выступила на 1 мая на центральной площади

Виктория Цыганова выступила на 1 мая на центральной площади. Автор фото: Антон Балашов

После окончания концерта люди с центра переместились на мост. Они веселятся под музыку и явно не собираются расходиться.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, что после шествия мост останется пешеходным на весь день: прогуляться по нему можно будет до 3.00.

Кроме того на центральной площади, утром начала работу выставка современной техники и ярмарка. Для удобства гостей на ступенях памятника Борцам за власть Советов установлены скамейки для Почетных жителей города Владивостока, ветеранов ВОВ и Труда.

Для движения колонн с 8.00 до 15.00 перекрыта часть улиц в центре города. Так, на авто не получится проехать по Алеутской - начиная от пересечения с 1-й Морской и до улицы Семеновская. Частично в районе центра будут также перекрыты улицы Суханова, Океанский проспект, Светланская и Всеволода Сибирцева. В тоннель на Золотой мост въезд на машинах будет также закрыт.

Напомним, первомайская демонстрация во Владивостоке транслировалась на телеканале "ОТВ-Прим", на сайтах РИА PrimaMedia и компании "Подряд". Специально для этого на пилон моста установили уникальную камеру, которая позволит рассмотреть первомайское шествие в  мельчайших подробностях и ярких красках.