Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Беспрецедентный проект реконструкции квартала ГУМа представлен Градсовету Владивостока

Эксперты оценили намерения авторов дать региональному памятнику "новую жизнь", сохранив его историческую ценность

Беспрецедентный проект реставрации и реконструкции всего "квартала ГУМа" во Владивостоке был представлен 7 ноября на заседании Градостроительного совета при администрации краевого центра. Эксперты – архитекторы Владивостока и Москвы, представители краевых властей и федеральных структур – оценили намерения авторов проекта дать "новую жизнь" не только самому региональному памятнику, но и его "изнанки", которая сейчас больше напоминает "трущобы Миллионки", сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Как сообщила Градсовету представитель архитектурного бюро "Групп-Арч" (Польша) Агнежка Сташчишин, проектанты считают, что на сегодняшний день внутренний двор ГУМа – с его беспорядочной "контейнерной" торговлей и множеством офисов, расположенных в неприглядных пристройках – наносят вред имиджу Владивостока.

Проектанты "Групп-Арч" предлагают интегрировать в "квартал ГУМа" современную инфраструктуру, которая позволит зданию-памятнику (при полном сохранении его внешнего и внутреннего исторического облика) стать настоящим торговым и деловым центром Владивостока.

Изменения коснутся именно дворовой части здания Владивостокского ГУМА на Светланской, где предполагается возвести пристройку из современных материалов. В ней архитекторы планируют разместить офисы класса "А" - которых сейчас во Владивостоке просто нет - и торговые площади плюс двухуровневую парковку для автомобилей, столь необходимую в "перегруженном" центре города.

Кроме того, все объекты "Делового квартала "Большой ГУМ" предполагается связать современными галереями, лифтами и эскалаторами в единый комплекс.

По мнению главы города Игоря Пушкарева, в целом проект оказался весьма актуальным, нужным для Владивостока. А его обсуждение на Градсовете, считает мэр, как раз и должно помочь проектировщикам и заказчикам доработать свою идею.

"Я услышал здесь, что совет в целом проект поддерживает. При этом не думаю, что заказчики и проектировщики полагали, что такой важный для города проект будет оставлен без замечаний и корректировок", - заявил Игорь Пушкарев, отметив, что проектантам следует учесть все замечания (особенно – с точки зрения охраны объектов историко-культурного наследия) и доработать проект в ближайшее время.  

В ходе обсуждения главный архитектор Владивостока Анатолий Мельник подчеркнул, что проект имеет "беспрецедентный характер" для города.

"Мы понимаем, что жизнь, движение, развитие – предполагают изменения. Не бывает так, чтобы памятник сохранялся без его использования, ведь в основе любой деятельности лежит экономический принцип. Здесь предлагается нечто новое, и я думаю, что в целом это здорово и хорошо", - отметил Мельник.

По словам главного архитектора, Градсовет ни в коей мере не собирается наставлять собственника здания и территории, как "вести бизнес", но вместе с тем – призывает застройщика соблюдать разумный компромисс между необходимостью реконструкции и сохранением исторического облика Владивостока.  

"Я рад, что сегодня нам на обсуждение был представлен такой хороший материал, - заявил вице-губернатор Приморского края Владимир Балан. – Очень хорошо, что проектанты и заказчики так трепетно подошли к истории города и к этому важному объекту".

Член союза архитекторов России Владимир Плоткин, имеющий большой опыт реконструкции и реставрации исторических комплексов Москвы, отметил высокий профессионализм проекта.

"Достаточно четко решена планировочная структура здания. В современной практике памятники архитектуры – особенно торговые здания – не остаются без внимания и модернизации. Это – веление времени, и от этого никуда не уйти. И очень хорошо, что такая работа проводится во Владивостоке, а это здание попало в хорошие руки", - заявил Плоткин, рекомендовав проектантам больше внимания уделить ландшафтно-визуальному анализу предстоящих изменений в комплексе ГУМа.

"Мы смотрим на сегодняшний ГУМ, вспоминаем свое детство – и понимаем, что сейчас это совершенно "мертвая" торговая точка, - высказал свое мнение член Градсовета Павел Мамонов. – А вот предлагаемый ритейл проекта ГУМ "оживляет", и оживляет значительно – появляется новый современный торговый комплекс".

Архитектор также отметил, что сейчас практически вся "линейка" исторических зданий вдоль Светланской имеет дополнения. Поэтому, если подойти к реконструкции ГУМа грамотно и аккуратно, в целом эта "линейка" может получить интересное и современное "архитектурное звучание", которое украсит центр Владивостока, считает Мамонов.

Также члены Градостроительного совета отметили, что стремление владельца ГУМа всерьез заниматься объектом архитектурного наследия можно только приветствовать. Естественно, что окончательное архитектурное решение "Делового квартала "Большой ГУМ" еще предстоит найти – как с учетом градостроительного контекста объекта, так и с точки зрения выполнения всех законодательных норм по охране памятников.

Принявшая участие в заседании Градсовета директор департамента культуры Приморского края Анна Алеко заявила, что представители "профильного" департамента АПК с пониманием относятся к планам владельцев ГУМа, и, в свою очередь, готовы совместно рассмотреть представленный проект в разрезе необходимых охранных обязательство и реставрационных заданий.

"В рабочем порядке мы будем проходить все стадии, положенные для реализации нашего проекта, - заявил президент компании-девелопера Storm Properties Майкл Белтон. – Мы считаем, что этому объекту надо дать новую жизнь, но не на 5-10 лет, а как минимум на 50-100. Для этого ГУМу необходимы новые "объемы", которые будут привлекать не только покупателей, но и крупных мировых ритейлеров, которые никогда не придут во Владивосток, если им не будут предложены соответствующие современные площади".

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, сейчас интерьерам Владивостокского ГУМа возвращают первоначальный исторический вид. Здание-памятник, которому в 2014 году исполнится 150 лет, уже несколько месяцев закрыто на первую в своей истории реставрацию. По словам подрядчиков, удалось максимально сохранили все ценные элементы, которые были в ГУМе, и восстановить кое-что из утраченного - в частности, некоторые фрагменты окончаний перил, лепнину и др. 

Кроме того, реставраторам пришлось исправлять ошибки, допущенные еще в советские времена, когда за ГУМом – тогда памятником федерального значения – ухаживали не так качественно, как он того заслуживает.

Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, под вопросом остается ценность трущоб, которые сохранились внутри исторических кварталов Владивостока. Например, двор одного из красивейших зданий города - ГУМа, на которое приезжают полюбоваться туристы, выглядит далеко не так привлекательно, как его "лицевая часть": здесь расположились и китайский рынок, который многие считают неуместным в самом центре Владивостока, и складские помещения, и офисы. Такой странный "ансамбль" в историческом центре выглядит неприглядно, неинтересно и совсем не "исторически".  Здесь должно проявиться искусство архитектора и желание заказчика создать нечто нетривиальное, считают эксперты.

1383920100