Мост через Золотой Рог во Владивостоке не приспособлен для пешеходов

Фоторепортажи

Мост через Золотой Рог во Владивостоке не приспособлен для пешеходов

Общество

13.08.2012

Мост через Золотой Рог во Владивостоке не приспособлен для пешеходов. Хотя даже по техническим дорожкам можно пройти из центра в район Чуркина всего за 15 минут. Корр. РИА PrimaMedia лично оценил все плюсы и минусы хождения по мосту для тех, у кого нет авто.

Пешеходная зона довольно узкая

Пешеходная зона довольно узкая. Автор: РИА PrimaMedia

Самая главная проблема, с которой столкнутся пешеходы, попасть на сам мост. Быстро попасть не удастся. Во-первых, что со стороны Чуркина, что из центра на мостовой переход придется взбираться в горочку. И если в центре это можно проделать по асфальту, то в Первомайском районе первое время народ будет сбивать каблуки на ямах и ухабах.

Начало. Вот до этого места из центра надо подниматься в горочку

Начало. Вот до этого места из центра надо подниматься в горочку. Автор: РИА PrimaMedia

Расстояние от остановки ДВГТУ до Луцкого удалось преодолеть за 10 минут. Далее нога ступила на узкую техническую дорожку. В проектной документации сказано, что ее ширина составляет 75 см. Однако, на первый взгляд, она показалась еще уже. По пути встречались строители и одинокие пешеходы, с которые расходились на дороге с трудом. Приходилось прислоняться к перилам, чтобы пропустить людей. В некоторых местах дорожка настолько сужалась, что приходилось наступать ногами на мостовые элементы. Некоторые пешеходы, кстати, почему-то шли не по безопасной тропке, а по краю трассы.

Строитель идет там, где для пешеходов небезопасно

Строитель идет там, где для пешеходов небезопасно. Автор: РИА PrimaMedia

- А кто вам сказал, что пешеходам можно гулять по мосту? – искренне удивился моему вопросу попавшийся строитель, которого спросили по какой все же дорожке правильно идти.

- По мосту пешим можно было гулять на выходных. А с понедельника мост открыт только для автомобильного движения. Как вас сюда охрана пропустила – не понимаю, - продолжал удивляться прораб.

А тем временем, люди шли по мосту – за все время прогулки по обеим сторонам моста прошло человек 50. И никто их не останавливал. К тому же в администрации города заверили, что пешеходам пользоваться мостом можно.

Дети гоняли на велосипедах прямо по мосту во время активного движения авто

Дети гоняли на велосипедах прямо по мосту во время активного движения авто. Автор: РИА PrimaMedia

Самое необычное ощущение приходит тогда, когда проходишь пилоны – мостовой переход действительно качается. Особенно, когда по нему на приличной скорости проносятся большегрузы. Однако строители, которые сегодня продолжали убирать мусор с моста после массовых гуляний, заверили, что он абсолютно безопасен.

- Он и должен качаться, он же вантовый, - пояснил строитель.

Но больше всего дух захватило о того вида, который открывается пешеходу с моста – город и сверкающая бухта как на ладони. Жаль, что водители на скорости просто не успевают рассмотреть всю красоту. В общем, вывод простой – идти по мосту, возможно, и не совсем удобно. Но идти все же стоит – красиво, быстро и полезно для здоровья.

Вид с моста на центр Владивостока

Вид с моста на центр Владивостока. Автор: РИА PrimaMedia

Напомним, что еще в мае о возможности движения пешеходов по мосту говорил глава Владивостока. Игорь Пушкарев сказал, что для этого будут созданы пешеходные дорожки по обе стороны моста шириной 75 см.

Автомобильное движение по мосту открылось сегодня, 13 августа. Начало "трафика" намеченное ранее на 06.00 часов, было задержано на полчаса. А на выходных по мосту беспрепятственно гуляли горожане.