Несколько сотен человек пришли на открытие памятника Высоцкому во Владивостоке

Фоторепортажи

Несколько сотен человек пришли на открытие памятника Высоцкому во Владивостоке

Общество

25.07.2013

Открытие памятника Владимиру Высоцкому состоялось в Театральном сквере Владивостока сегодня, 25 июля. На открытие музыкальной скульптуры поэта и пришло большое количество людей: как поклонники творчества барда, так и просто неравнодушные горожане, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Торжественный момент, Фото с места события собственное

Торжественный момент, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

После открытия памятника некоторые жители возложили к нему цветы. Затем в сквере заиграли песни артиста, которые будут проигрываться в сквере круглосуточно.

Виктор Черепков посетил открытие памятника, Фото с места события собственное

Виктор Черепков посетил открытие памятника, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

"Я знал, что многие горожане поддерживают установку этого памятника во Владивостоке. Но, откровенно говоря, видеть своими глазами, сколь много владивостокцев помнят, чтят и любят творчество этого великого артиста для меня стало неожиданностью. И я искренне рад видеть всех вас сегодня на открытии памятника Владимиру Семеновичу, - сказал Игорь Пушкарев. – Такого памятника Высоцкому, как во Владивостоке, нет ни в одном городе России! Он уникальный! И уникальность его не только в образе артиста, который так талантливо воплотил наш скульптор. Памятник музыкальный. Каждый день, в независимости от погоды и времени года, здесь будут играть песни Высоцкого. И каждый из жителей Владивостока может присесть рядом с Владимиром Семеновичем, послушать его песни, отдохнуть, подумать… Это не просто памятник. Он "живой", "свой" для каждого из нас. Уверен, с его появлением Театральный сквер станет таким душевным местом в нашем городе, которое притягивает к себе и дает заряд позитивных эмоций".

Игорь Пушкарев рассказал что очень любит творчество Владимира Высоцкого, Фото с места события собственное

Игорь Пушкарев рассказал что очень любит творчество Владимира Высоцкого, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Напомним, с инициативой установить памятник советскому барду, поэту, актеру Владимиру Высоцкому  выступил глава города. Памятник установили не за счет средств городского бюджета, а на личные средства Игоря Пушкарева и других людей, неравнодушных к творчеству Высоцкого.

Памятник Владимиру Высоцкому в Театральном сквере, Фото с места события собственное

Памятник Владимиру Высоцкому в Театральном сквере, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Автор скульптуры Петр Чегодаев, для которого памятник Высоцкому стал первой столь масштабной работой, рассказал собравшимся горожанам о том, как работал над образом поэта. "Несколько месяцев я изучал его биографию, читал его стихи, слушал песни, пересматривал фильмы и спектакли. Я старался воплотить Владимира Семеновича таким, каким он был в жизни, максимально приблизить скульптуру к реальности. И, надеюсь, у меня это получилось и жителям Владивостока понравится моя работа", - отметил Петр Чегодаев.

На днях скульптура прибыла в столицу Приморья из Красноярска, где и была изготовлена. Во вторник, 24 июля, в Театральном сквере началась установка памятника. Позже монумент украсит цитата из песни известного барда: "Открыт закрытый порт Владивосток".

Несколько сотен человек пришли на открытие памятника Высоцкому во Владивостоке, Фото с места события собственное

Несколько сотен человек пришли на открытие памятника Высоцкому во Владивостоке, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Общественные деятели Владивостока положительно оценивают идею установить памятник Владимиру Высоцкому в Театральном сквере. Политики и деятели искусства считают, что посещение этого места станет новой традицией для горожан старшего возраста, а также позволит познакомить молодежь с творчеством артиста.