Владивостокский ГУМ: новая точка отсчета
Совсем скоро, 23 февраля историческое здание в самом сердце города откроет свои двери для гостей и жителей краевого центра
Вот уже несколько лет многие жители краевой столицы с нетерпением ждут открытия обновленного Владивостокского ГУМа. Это здание - носитель не только собственной уникальной истории, но и истинного очарования одного из самых грандиозных памятников архитектуры Владивостока. До заветного дня открытия осталось совсем немного — 23 февраля 2017 года посетители увидят во всей красе новый, отреставрированный Большой ГУМ.

В преддверие этого события ИА PrimaMedia решило вместе с читателем провести параллели между прошлым и настоящим здания-памятника, узнать, как преображался ГУМ и какое будущее открывается перед ним.
Время новых концепций
Открытие ГУМа — одно из самых ожидаемых событий этого года. И организаторы не стали ограничивать себя в масштабах. Открытие Владивостокского ГУМа — это четыре дня музыки, лекций, мастер-классов, выставок, показов мод и многого другого. И все это — в одном месте! Такое событие невозможно пропустить.
23 февраля: БОЛЬШОЕ ОТКРЫТИЕ

16:00 — Официальная церемония открытия в Старом дворике ГУМа.
Костюмированное шоу, море подарков и позитива.
19:00 Концерт популярных владивостокских групп Red Magic Bus, KrisMirror. Специальный гость - Mari! Mari!

24 февраля: БОЛЬШАЯ МОДА

16:00-18:00 — Лекции о стиле и моде на последнем этаже Большого ГУМа
19:00 — Модный показ брендов одежды, представленных в Большом ГУМе

25 февраля: БОЛЬШАЯ КУХНЯ

14:00-20:00 Рестофест
Лекции, мастер-классы, дегустации.

26 февраля: БОЛЬШОЙ РОЗЫГРЫШ

18:00 Розыгрыш призов и подарков среди первых покупателей.
Главный приз - поездка на двоих в тропический рай.
В исторические торговые площади отреставрированного ГУМа пришли солидные бренды: в свое время мировой ритейлер Zara задал ГУМу определенный тон в подборе резидентов. Здесь, в новых торговых галереях, разместились магазины одежды, косметики, обуви, парфюмерии и галантереи.
— Изначально ГУМ создавался, как торговое предприятие. Смысловая связь с историческим торговым центром, интерпретированная под требования современности, сохраняется. У ГУМа огромный исторический, архитектурный потенциал. Здесь, вокруг ГУМа и старого дворика ГУМа, уже сформировалось такое общество художников, артистов, деятелей, которые хотят делать город интересней и привлекательней. Обновленный Владивостокский ГУМ – это новое место на карте Владивостока, где происходят интересные события и сохраняются хорошие традиции.

— Заместитель начальника коммерческого отдела по маркетингу и рекламе
АО «Торговый дом «Владивостокский ГУМ»» Спартак Голиков

В концепции Владивостоксого ГУМа как нельзя лучше сохранилась связь с историей этого здания. Проявляется это и в бережной реставрации, и в целом букете совершенно некоммерческих историй, связанных со зданием. Кстати, гости открытия Владивостокского ГУМа увидят масштабную выставку картин и фотографий.

Здесь же будет представлен и открытый исторический музей, посвященный делу основателей торгового дома «Кунст и Альберс».
Прогулка по музею
Прогулка по музею Большого ГУМа – это настоящее погружение в историю Владивостока начала XX века. Здесь можно найти массу интересного: благодаря редкой удаче сохранившийся стол управляющего торговым делом Кунста и Альберса, счетная книга 1903 года, архивные фотографии прошлых времен...
История здания Владивостокского ГУМа на Светланской, 35 на сегодняшний момент насчитывает уже более 100 лет, а начало берет от торгового дела двух предприимчивых немцев – Густава Кунста и Густава Альберса.
Объединяло предпринимателей не только одинаковые имена и происхождение, но и страсть к торговому делу с широким размахом. Кунст и Альбертс обратили свой интерес на Дальний Восток – территорию на тот момент почти неосвоенную, суровую и малонаселенную.

Предприниматели увидели во Владивостоке большие перспективы – и не ошиблись. Свой первый магазин в центре портового города — на тот момент, первый на российском Дальнем Востоке универмаг — они открыли в 1865 году. Тогда это был небольшой магазин на Светланской, с ларьками-витринами и широкими торговыми рядами.
Торговый дом "Кунст и Альберс", 1885 год
Торговая фирма росла вместе с городом, и в 80-х годах XIX века, небольшой двухэтажный магазин стал тесен для торгового дела двух Густавов. В 1885 году Кунст и Альберс развернули масштабное строительство, претензионный проект уникального здания, которое сегодня мы знаем как Владивостокский ГУМ.
Для выполнения заказа строительства нового здания главного магазина из Германии приезжает молодой, амбициозный и очень талантливый архитектор Гуго Георг Юнгхендель. Здание универмага «Кунст и Альберс» выполнено в стиле немецкий модерн, а все стройматериалы, вплоть до гвоздей, были привезены из Гамбурга.

Становление здания торгового дома на Светланской, 33-35, можно сказать, проходило в два этапа – в 1885 году здесь появился двухэтажный универмаг в стиле немецкого модерна из кирпича, а в начале XX века здание торгового дома было реконструировано и обрело свой нынешний облик.
В новом торговом доме у Кунста и Альберса все было передовое, все технические новинки мира сразу брались на вооружение: здесь был первый в городе лифт, первый телефон, система парового отопления и собственное электричество.

Не уступала техническому оснащению и сдержанная красота оформления здания. Фасад дома украсили барельефами с изображением персонажей древнегерманского эпоса, а также фигурками двух амуров, один из которых держит в руках якорь – символ морской торговли, а другой – крылатый жезл античного бога торговли Меркурия, увитый двумя змеями, символизирующими хитрость и мудрость. Внутри установили массивные лестницы с коваными перилами, выложили пол незабываемой красоты метлахской плиткой.
Так растущий портовый город на Дальнем Востоке страны получил огромный европейский универмаг, который в дальнейшем будет задавать тон всей светской общественности города того времени и вызывать восхищение всех без исключения гостей краевой столицы.
Строительство торгового дома «Кунст и Альберс» чуть не разорило его владельцев, но предприятие увенчалось таким небывалым успехом для всех участников проекта, о котором можно было только мечтать.
Торговля Кунста и Альберса развернулась до масштабов, которых не знали даже азиатские соседи, Юнгхендель стал самым известным архитектором Владивостока.
По проектам Юнгхенделя были построены во Владивостоке церковь св. Павла, особняк семьи Бриннеров, дома братьев Синкевичей на Пушкинской и другие здания. Все они сохранились до наших дней и являются объектами культурного наследия РФ.
Владельцы и управляющие торгового дома "Кунст и Альберс". Справа на лево в первом ряду — Адольф Даттан, Густав Кунст и Густав Альберс.
А здание торгового дома «Кунст и Альберс» стало одним из символов Владивостока. Сегодня Владивостокский ГУМ – уникальная жемчужина краевой столицы; одно из немногих зданий, по которому мы можем восстановить облик ушедшей эпохи.
В ожидании будущего
Эпоха торгового дела «Кунст и Альберс» кончилась вместе со становлением советской власти на Дальнем Востоке. Здание торгового дома было национализировано советским правительством, но, тем не менее, сохранило функцию торгового дома, и в 1931 году было преобразовано в главный универсальный магазин – ГУМ.
На протяжении XX века исторический интерьер в здании менялся – и не в лучшую сторону. До настоящего времени Владивостокский ГУМ не знал ни одной реставрации, кроме косметического ремонта. Конечно, это не могло не отразится на его состоянии. Уникальная лепка – сыпалась, кованые конструкции – неотвратимо покрывались ржавчиной, краска на стенах и колоннах трескалась под тяжестью все новых слоев поверх старой.

И здание, которое является памятником архитектуры, приходило в упадок. В начале века на интерьеры торгового дома нельзя было смотреть без слез… После «советского периода» от былого великолепия ГУМа остались только закрашенные масляной краской минеральные стекла, ржавые лестницы да потрескавшаяся плитка.

Здание-памятник как будто ждало новых, бережливых хозяев, которые, сохранив его изначальную функцию торгового дома, самого модного и самого амбициозного в городе, восстановят и его былое великолепие.
— Я бывал во многих городах мира, где архитектурные памятники встроены в современную среду. Опыт работы со старинными зданиями за рубежом и грамотное внедрение современных технологий приводит только к восхищению и удовольствию от их посещения. То же сегодня мы можем видеть и во Владивостокском ГУМе — это современный торговый центр, а его актуальность легко и стильно «встроена» в стены и потолки, которым за сотню-другую лет.

Генеральный директор агентства P.R. Respectable Павел Компан
Большому ГУМу — большая реставрация
Основной идеей, которой придерживались реставраторы, было создание современного пространства с сохранением исторических элементов. И здесь начиналось самое интересное — ведь от исторического интерьера практически ничего не осталось.

Тщательно и осторожно были восстановлено все сохранившееся от истории — шкафы-сейфы, каменные рельефы, колонны, метлахская плитка… Перед новыми собственниками поставили задачу — не закрывать от глаз посетителей исторические элементы интерьера.
— За долгий период использования здания, каждый из владельцев поддерживал его облик по-своему. Естественно, материалы постоянно использовались разные. Например, в советское время эта была масляная краска поверх лепнины — все это не могло не сказаться на состоянии исторических элементов в ГУМе. Мы использовали материалы современные, но в то же время, наиболее приближенные к оригинальным. В Большом ГУМе мы полностью реставрировали исторический декор, сохранившийся до нашего времени: сейфы, лепнина, радиаторы отопления. Все это очищалось от прошлых следов косметического "ремонта", некоторые недостающие элементы восстанавливали заново.

Генеральный директор компании-подрядчика ООО «Турмалин-Проект» Татьяна Никифорова
Реставрация Владивостокского ГУМа проводилась под контролем ведущих экспертов из Владивостока и Москвы. В процессе проводились историко-культурные экспертизы, результаты которых показали — реставраторы действительно сделали все возможное, чтобы сохранить наследие здания памятника.
С особым вниманием в обновленном ГУМе отнеслись к одиному из самых обсуждаемых элементов интерьера — каменной метлахской плитке. В отдельных местах торгового дома обустроили экспозиционные зоны, где раритетную плитку можно увидеть и узнать о ее истории из туристических табличек. В целом же напольное покрытие законсервировали с помощью современных технологий, чтобы оградить историческую плитку от дальнейшего износа.
— Чтобы сберечь уникальное плиточное покрытие полов Владивостоксого ГУМа от высоких нагрузок в современных условиях эксплуатации здания-памятника, напольная плитка была законсервирована. Такой способ в случае необходимости позволяет открыть историческую плитку без ущерба для нее. А консервация плитки позволит ее защитить, пока в здании выполняются торговые функции.

Проректор НОУ ВПО "Институт искусства реставрации", председатель Совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Маркина
Среди элементов, из которых складывается современный облик ГУМа, были и такие, которые воссоздавались с нуля. Например, кованая лестница, которая до начала реставрации использовалась как служебная. Сейчас посетители увидят ее как главную лестницу в отреставрированной части ГУМа. Она была сделана заново по чертежам, основанным на старых фотографиях.
Золото Альберса
За свою вековую историю ГУМ оброс поверьями и легендами. Некоторые из них подтвердились, некоторые — еще остаются загадками.
Здание Владивостокского ГУМа таит в себе еще множество тайн, но теперь это не просто какие-то «приватные» тайны, запертые от всех за замками и чугунными решетками. Та часть здания, где ранее располагался музей, теперь будет задействована под культурные события. Пространства Владивостокского ГУМа начали оживать.
Город в городе
Обновленный Владивостокский ГУМ с огромными торговыми галереями и старый дворик ГУМа, где сосредоточены места развлечений и отдыха, станут новым сегментом городской среды, утверждают авторы проекта.
—Находясь в самом сердце города, ГУМ может выполнять не только первоначальную торговую функцию, но и быть своеобразным культурным центром, площадкой для выставок, модных показов и других мероприятий, да и в целом задавать «тон» близлежащим кварталам.

Директор департамента консалтинга и оценки NAI Becar Анна Данченок
Ведь уже сейчас старый дворик ГУМа имеет свое своеобразие и притягивает к себе внимание творческих и деятельных людей (кажется, нет более подходящего места, чем старый дворик, для библоночи, авангардного показа мод или фестиваля владивостоксой музыки Vladivoodstock). Арт-объекты, которыми богат старый дворик, события, которые происходят здесь, и даже сама атмосфера этого места, уютная и притягательная, все это — отражение культурного облика Владивостока. И Владивостокскому ГУМу теперь предстоит стать его продолжением.
— Здесь, во Владивостоке, есть о чем сказать и что показать, и… замкнуться на Владивостоке. Это уникальный город, он постоянно меняется, постоянно в движении. Сейчас веяния порто-франко, свободного города развились и достигли максимума. Та культурная атмосфера, которая сегодня сформирована здесь, в старом дворике ГУМа, как нельзя лучше отражает эти веяния, и мы постараемся эту атмосферу сохранить. Обновленный Владивостокский ГУМ – это новое место на карте города, и в комплексе со старым двориком он вполне может стать атмосферным и оживленным торговым кварталом, где постоянно происходят культурные события и кипит жизнь.

— Заместитель начальника коммерческого отдела по маркетингу и рекламе
АО «Торговый дом «Владивостокский ГУМ»» Спартак Голиков

© 2017, ИА PrimaMedia
Made on
Tilda