Востокцемент: вчера, сегодня, завтра
От одного цементного завода до крупнейшего производственного объединения на Дальнем Востоке – история успеха в цифрах, фактах и фотографиях
Сегодня, пожалуй, нет на Дальнем Востоке уголка, где бы ни знали, что означает товарный знак с черно-оранжевым изображением уссурийского тигра. За 21 год своего существования промышленная группа «Востокцемент», производящая строительные материалы на собственной сырьевой базе с применением новейших технологий, прошла большой путь и в прямом и в переносном смысле этого слова. 22 мая «Востокцемент» отмечает очередную годовщину своего образования. Что ж, очередной день рождения компании – отличный повод рассказать о достигнутых успехах и подвести значимые итоги работы. Что ИА PrimaMedia и делает в своем материале.
Производя качественные строительные материалы – мы создаем инфраструктуру на века. Создавая инфраструктуру – мы закладываем основы для развития Дальнего Востока. Закладывая основы – мы строим будущее жителей нашего региона
Миссия промышленной группы «Востокцемент»
Первостепенная задача компании - производство КАЧЕСТВЕННЫХ строительных материалов. К этой задаче все сотрудники «Востокцемента» подходят со всей ответственностью и знанием дела. Результат такого подхода – цемент, щебень и бетон, применяемые при строительстве объектов, качество и надежность которых уже проверено историей развития современного Дальнего Востока.
В каждой тонне цемента и щебня, кубе бетона колоссальный труд 5 тысяч сотрудников нашей группы компаний. Мы ценим, любим и гордимся своим трудом и своей компанией. Следуя своей миссии, мы искренне верим, что наш труд и результат работы важен и нужен всему Дальневосточному региону в общем и каждому его жителю в частности.

Виктор Иванов
Генеральный директор ООО «Востокцемент»

Сегодня «Востокцемент» объединяет 3 единственных цементных завода полного цикла на Дальнем Востоке и 4 предприятия по добыче и переработки нерудных материалов в Приморском крае, Еврейской автономной области и республике Саха (Якутия).
21 год – это небольшой срок для завода и любого другого промышленного предприятия. Входящие в группу компаний «Востокцемент» заводы – настоящие промышленные гиганты, с богатой историей, производственными и трудовыми подвигами. Их вклад в развитие промышленности Дальнего Востока известен всем строителям. 21 год для промышленной группы, объединившей в себе заводы-гиганты, сумевшей сохранить их в трудные времена и заложить фундамент для дальнейшего развития, – это большой срок. И он позволяет судить об успехах и подводить значимые итоги. .

Вчера (немного истории)
Компания «Востокцемент» обязана своему рождению компании «ПаркГрупп», которая была образована в 1997 году и занималась реализацией продуктов питания южно-корейского производства в Приморском крае. В дальнейшем «ПаркГрупп» наладила экспорт клинкера завода «Спасскцемент» в Китай и Южную Корею.

В 2000 году принято решение приобрести предприятие «Спасскцемент», которое было принято в полном упадке. Новоспасский цементный завод к тому времени простаивал уже 10 лет. В 2002 году в состав входит также «Теплоозерский цементный завод» в Еврейской автономный области.

В 2002 году для управления всеми активами создается новая компания. Этой новой компании нужно было новое имя, соответствующее уже строительному направлению. Так появляется «Востокцемент». Постепенно наращиваются мощности по комплексному производству и реализации стройматериалов на Дальнем Востоке.

В 2004 году под управление «Востокцемента» переходит «Владивостокский бутощебеночный завод», а в 2005 году - «Дробильно-сортировочный завод». «Востокцемент» осваивает новое для себя направление – производство щебня – и сразу же начинает модернизацию предприятий. К этому времени спрос на щебень увеличился, потребовалось нарастить его производство. Для улучшения качества продукции в 2007 году на «Дробильно-сортировочном заводе» и «Владивостокском бутощебеночном заводе» провели техническое перевооружение – появились новейшие мобильные дробильно-сортировочные установки.

В 2007-2008 годы Россия испытывает «строительный бум», начинаются активные поставки цемента в европейскую часть России. «Востокцемент» осваивает совершенно новое логистическое направление. Учитывая, что в недавнем прошлом транспортное плечо доставки цемента не превышало 1 тысячу км, это было беспрецедентным случаем для всей страны. Благодаря этому прорыву «Востокцемент» запустил все имеющиеся мощности по производству цемента.

В 2009-2012 годах «Востокцемент» принимает участие в ударной стройке страны – подготовке к саммиту АТЭС, который успешно прошел во Владивостоке в 2012 году. Компания становится ключевым поставщиком основных строительных материалов. Саммит сыграл важнейшую роль в развитии промышленной группы, укреплении ее роли на рынке, формировании имиджа компании. Он позволил холдингу направлять большие средства на модернизацию производства, техническое оснащение.

За годы подготовки к саммиту на «Спасскцементе» модернизировали первую технологическую линию. Это позволило увеличить производительность печи и стабилизировать качество цемента. Также проведен ряд мероприятий по усовершенствованию процесса тарировки продукции. Благодаря этому повысилась эффективность отгрузки цемента.

В 2009 году в составе «Теплоозерского цементного завода» появилось новое подразделение – дробильно-сортировочный комплекс близ поселка Лондоко (на базе бывшего ОАО «Лондоковский известковый завод»). «Востокцемент» наращивает мощности по щебню и в Еврейской автономной области.

Отдельным значимым этапом в истории «Востокцемент», безусловно, стала интеграция в группу компаний завода «Якутцемент». С приобретением «Якутцемента» компания объединила все три цементных завода Дальнего Востока и обрела важнейший актив, который позволил выйти на новый уровень в работе с крупнейшими клиентами, отработать схемы сотрудничества всех заводов.

В 2013 году на предприятии «Якутцемент» устанавливают мобильный дробильно-сортировочный комплекс. Это позволило «Якутцементу» уже в 2014 году произвести более 700 тысяч тонн щебня. Теперь «Востокцемент» наращивает мощности по щебню в республике Саха (Якутия).

В 2014 году произошла закладка первого камня новой технологической линии – третьей печи «Якутцемент» (строить ее собирались еще с самого основания завода). Третья печь позволит увеличить производственную мощность завода до 500 тысяч тонн клинкера в год. Таким образом, полностью закрывается потребность республики Саха (Якутия) в цементе. Запуск новой технологической линии запланирован на II квартал 2018 года.

Шаг за шагом

Востокцемент сегодня
Продукция

Цемент – ключевой вид продукции группы компаний «Востокцемент». Цементные заводы «Востокцемент» производят как общестроительные, так и специальные цементы.

«Спасскцемент» выпускает как рядовые марки цемента, так и специальные – для дорожных, мостовых и аэродромных конструкций, сульфатостойкий портландцемент ЦЕМ I 42,5Н СС и тампонажные ПЦТ I-50, ПЦТ I-100, ПЦТ I-G-СС-1.

АО "Спасскцемент" – самое крупное предприятие концерна. В феврале 2015 года здесь была произведена 100-миллионная тонна цемента. Практически весь Дальний Восток выстроен на спасском цементе, который производился на двух гигантах – Спасском и Новоспасском цементном заводах (НСЦЗ).

НСЦЗ имеет мощное производство, находящееся в активной стадии модернизации оборудования, внедрения передовых разработок по автоматизации технологических процессов и повышения качества продукции. Основой стабильной и уверенной работы предприятия является коллектив. Спасские цементники – труженики пятого поколения, связанные славными историческими традициями и ударными семейными династиями.

"Теплоозерский цементный завод" — крупнейшее предприятие ЕАО. Свою историю завод начинает с 29 августа 1949 года, когда была запущена в эксплуатацию первая вращающаяся печь. Потребители продукции — стройки и предприятия стройиндустрии Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Читинской областей, Сахалина и Камчатки.

ТЦЗ – градообразующая компания и самый крупный налогоплательщик области. Это предприятие – пример социальной ответственности. Завод не остается в стороне от проблем автономии.

«Теплоозерский цементный завод» изначально делал упор на производство специальных видов цементов — высокомарочного ЦЕМ I 52,5Н, сульфатостойкого ЦЕМ I 42,5Н СС, цемента для дорожных, мостовых и аэродромных конструкций, но сейчас выпускает также рядовые общестроительные марки цементов для обеспечения цементом строек Хабаровского края и Амурской области.

Основными видами продукции «Якутцемента», единственного производителя цемента в Республике Саха (Якутия), ставшего первенцем цементного производства в зоне вечной мерзлоты, явля­ются цементы классов ЦЕМ I 32,5Б и ЦЕМ I 42,5Б.

За «Якутцементом» закреплены мощная котельная и водозаборные сооружения, которые обеспечивают холодной, горячей водой и теплоснабжением все промышленные предприятия и жилой поселок Мохсоголлох.

Наряду с основной деятельностью на предприятии занимаются строительством социальных и производственных объектов по всей республике. «Якутцемент» является членом НП СРО "Союз строителей Якутии".

С 2013 года заводы постепенно перешли на выпуск цемента по международному стандарту ГОСТ 31108-2003 «Цементы общестроительные. Технические условия». Данный стандарт гармонизирован с европейским стандартом EN 197-1:2000 «Цемент», принятым в странах Евросоюза (ЕС) в части классификации, основных технических требований, методов испытаний, критериев и методов оценки соответствия цементов.

В соответствии с вступившим в силу Постановлением РФ от 3 сентября 2015 г. № 930 «О внесении изменений в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации» цемент включен в данный перечень. Все цементные заводы «Востокцемент» прошли данную процедуру и получили сертификаты соответствия.

Заводы «Востокцемент» работают по ГОСТ 31108-2016 и ГОСТ 10178-85.

Нерудные материалы

В группу компаний «Востокцемент» входит четыре предприятия по добыче и переработке нерудных материалов: два завода в Приморском крае, один в Еврейской автономной области и еще один в Республике Саха (Якутия).

В Приморском крае работают «Владивостокский бутощебеночный завод» (Владивостокский городской округ) и «Дробильно-сортировочный завод» в поселке Заводском (Артемовский городской округ).

"Владивостокский бутощебеночный завод" (до 1990 года — "Первореченский бутощебеночный завод") — одно из первых и ведущих предприятий строительной индустрии края по обеспечению потребностей колоссального роста объемов капитального строительства во Владивостоке.

В 2007 году на заводе установлена новая современная технологическая линия – дробильно-сортировочный комплекс. Сегодня предприятие располагает самым широким в регионе ассортиментом выпускаемого щебня, щебеночно-песчаных смесей, отсева, скального грунта, кубовидного песка из отсевов дробления.

"Дробильно-сортировочный завод" построен на базе месторождения дацитов, единственного в Приморье. Месторождение известно особой ценностью залегающих каменных пластов: их особая прочность и морозостойкость позволяют использовать камень и его производные для строительства зданий и сооружений, предназначенных для эксплуатации в самых неблагоприятных условиях.

"Дробильно-сортировочный завод" производит все фракции щебня (в том числе кубовидный), скальный грунт и щебеночно-песчаные смеси. На щебеночной продукции ДСЗ построены Золотой и Русские мосты во Владивостоке, международный аэропорт Владивосток.

В структуру «Теплоозерского цементного завода» в Еврейской автономной области ДСК вошел в феврале 2009 года.
Сейчас в составе данного подразделения работают отделение помола и две дробильно-сортировочных линии. Здесь производится различная продукция, востребованная строителями: щебень для строительных работ, щебеночно-песчаные смеси, известняковая крупка для подкормки сельскохозяйственной птицы, щебень декоративный (мраморная крошка).

Новый для предприятия дробильно-сортировочный комплекс для производства разных фракций щебня установили на «Якутцементе» в Республике Саха (Якутия) в 2013 году. ДСК перебазировали с приморского «Дробильно-сортировочного завода», и уже в 2014 году «Якутцементу» удалось произвести более 700 тысяч тонн щебня.
Все заводы группы компаний производят щебень
различных фракций в соответствии с ГОСТ 8267-93,
щебеночно-песчаные смеси, скальный грунт, песок
из отсевов дробления.

«Дробильно-сортировочный завод» и
«Теплоозерский цементный завод» освоили
также производство щебня для балластного
слоя железных дорог – путевого щебня.


Минеральный порошок и известняковая мука

Заводы «Спасскцемент» и «Теплоозерский цементный завод» производят минеральный порошок и известняковую муку.

Минеральный порошок представляет собой мелкодисперсный порошок, получаемый в результате измельчения известняков. В асфальтобетоне играет роль добавки, структурирующей битум. Повышает вязкость и клеящую способность битума, придает асфальтобетону повышенную прочность и устойчивость к деформациям.

Помимо этого минеральный порошок используется дачниками и фермерами как недорогое, но действенное минеральное удобрение, которое применяется для нейтрализации кислотности почвы и обогащения почвы калием.

«Теплоозерский цементный завод» производит муку известняковую марки А для известкования кислых почв. Данный вид продукции получил государственную регистрацию как агрохимикат и допущен к применению на территории РФ.


Качество на первом месте
Качество продукции – первостепенная задача, которая стоит перед заводами холдинга. «Востокцемент» постоянно инвестирует средства в обновление производственного и лабораторного оборудования. На каждом заводе есть свои службы контроля качества продукции.
Производственные лаборатории ведут контроль над изготовлением продукции по всем технологическим циклам, обеспечивают оперативность и точность анализов. Отделы технического контроля проводят физико-механические испытания готовой продукции, занимаются проверкой качества покупных материалов, контролем над правильностью маркировки и отгрузки продукции.

Технологи и специалисты ОТК находятся в непрерывном сотрудничестве со сбытовой структурой группы компаний. И именно поэтому каждое пожелание от клиентов незамедлительно обрабатывается и направляется в работу. Применяемая система менеджмента позволяет обеспечивать изготовление и отгрузку потребителям продукции в строгом соответствии со стандартами и требованиями контрактов.
Вся продукция группы компаний имеет сертификаты соответствия российской системы сертификации ГОСТ Р.
Люди решают все
Люди – это наш главный капитал. Каждый специалист у нас на своем месте. Мы «выращиваем» сотрудников у себя на заводах и в компаниях, – обучая, развивая, передавая опыт. На заводах у нас целые династии. Мы чтим ветеранов труда, приветствуем, замечаем и награждаем тех, кто вносит вклад в развитие компании, предлагает новаторские предложения и идеи по модернизации. Группа компаний «Востокцемент» уделяет особое внимание обучению сотрудников, предоставляет возможность профессионального и карьерного роста, повышения квалификации.

Виктор Иванов
Генеральный директор ООО «Востокцемент»

Завтра
То, чем мы по-настоящему гордимся, это объекты, которые построены из нашей продукции. Это то, что останется после нас. Это наш вклад в будущее, в развитие регионов.

Виктор Иванов
Генеральный директор ООО «Востокцемент»
Продукция «Востокцемента» - это:
Дороги и мосты
Русский мост
Золотой мост
Низководный мост Де-Фриз - Седанка, Приморский край
Федеральная трасса «Уссури» (Хабаровск-Находка)
Федеральная трасса Владивосток-Находка-Порт Восточный
Мост через реку Амур в Хабаровске
Федеральная трасса «Амур» (Чита-Хабаровск)
Жилые микрорайоны и объекты соцкульбыта
Жилой район «Снеговая Падь»
Жилой район «Патрокл», г. Владивосток
ДВФУ, Владивосток
Президентский кадетский корпус в г. Владивосток
Музей Моя Россия, Якутск
Республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой, г. Якутск
Приморский Океанариум
Объекты энергетической инфраструктуры
Бурейская ГЭС
Нижне-Бурейская ГЭС
ТЭЦ в Советской Гавани
Газопровод «Сила Сибири»
.
Космодром и аэропорты
Космодром «Восточный»
Международный аэропорт Владивосток
Аэропорт г. Якутск
Промышленные объекты
Судостроительный завод «Звезда»
Рудник им. Матросова (Магадан)
Третья очередь Угольного комплекса «Восточный порт»

Добрые дела
Помощь людям – важнейшая часть социальной активности «Востокцемента». Создавая инфраструктуру на века, принимая участие в строительстве важнейших объектов, холдинг не забывает о людях, которые живут на Дальнем Востоке и трудятся на его благо.

Жилые дома, больницы, детские сады, школы, спортивные комплексы – все это незаменимое «окружение», в котором постоянно находится человек. Сделать его жизнь комфортнее, удобнее, современнее, светлее и лучше – важная задача, которую решает «Востокцемент».
В основе социальной политики группы компаний – добросовестность, ответственность и надежность. Заводы холдинга – это не просто производственные активы, это градообразующие предприятия, являющиеся добросовестными налогоплательщиками, это социальная ответственность, которую берут на себя компании.
Природа и экология
Экологическая безопасность – важнейший аспект работы группы компаний «Востокцемент». Защита окружающей среды и здоровья работников входит в число приоритетных целей группы компаний. «Востокцемент» постоянно модернизируют производство, минимизируя вредное воздействие на окружающую среду.
Под постоянным контролем на всех предприятиях группы компаний стоит вопрос своевременного обеспечения работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты. В 2017 году «Востокцемент» начал сотрудничество с национальным парком «Земля леопарда» и стал хранителем леопардессы, дав ей имя Аврора - в честь Богини утренней звезды.

Спорт и здоровье
Заводы группы компаний поддерживают спортивные команды, коллективы и организацию различных соревнований. Заводские спорткомплексы посещают не только сотрудники, но и жители поселков и городов.
Одно из важнейших направлений развития наших сотрудников – поддержание спортивного образа жизни, активное участие в спортивных мероприятиях, развитие традиций и полезных привычек. На заводах группы компаний регулярно проходят спортивные соревнования, проводятся регулярные медосмотры. Собственные спортивные комплексы и медпункты на заводах позволяют сохранять и приумножать спортивный дух и боевой характер сотрудников предприятий.

Образование и культура
«Востокцемент» помогает учреждением образования и культуры – детским садам, школам, высшим учебным заведениям, музеям, выделяя строительные материалы и технику, а также самостоятельно проводя ремонтные и строительные работы.

Постоянное обучение самих сотрудников – также немаловажный аспект развития кадрового состава. Все это дает мощный положительный импульс развития как самих предприятий (профессиональному росту работников), так и регионов, где заводы располагаются.


Развитие регионов
«Востокцемент» помогает поселкам и городам, в которых находятся заводы группы компаний. Это содержание дорог, памятников, парков и скверов, помощь местным администрациям, помощь ветеранам, благотворительным фондам, обеспечение строительными материалами важнейших инфраструктурных объектов и многое другое.

Заводы также берут на себя ответственность, помогая городам и поселкам бороться с последствиями погодных катаклизмом, - например, предоставляют технику для уборки снега. Некоторые предприятия обеспечивают теплом населенные пункты, в которых они находятся. Порою заводы помогают возводить здесь значимые инфраструктурные объекты.

Контакты
vostokcement.ru

Отдел продаж: (423) 232-52-52 (многоканальный)
тел: (423) 230-04-34
факс: (423) 234-60-24
e-mail: [email protected]

© 2018
.