Парад Победы во Владивостоке 2018

Трансляция 1 января

Сегодня страна отмечает 73-ю годовщину Великой Победы. Торжественные и праздничные мероприятия проходят по всему Приморью, но главный Парад принимает, несомненно, Владивосток. Сегодня тысячи военнослужащих и десятки единиц военной техники пройдут по центральной городской улице. Рекой памяти протечет следом "Бессмертный полк". К участию в мероприятиях приглашаются все жители и гости города.


И традиционно отдельно собрали фотографии участников "Бессмертного полка в одном репортаже":

Повторили рекорд: около 35 тысяч человек прошли по Владивостоку "Бессмертным полком"

Организаторы акции "Бессмертный полк" подсчитали примерное количество участников - в этому году во Владивостоке с портретами ветеранов прошло 35 тысяч человек, примерно столько же, сколько и в прошлом году.

Тем временем, в редакцию подходят коллеги-журналисты, которые тоже шествовали в составе "Бессмертного полка". Делятся своими восторгами, главным образом, о великолепной погоде!

История «Бессмертного полка» началась в 2007 году с удивительного сна, который приснился накануне 9 мая председателю Совета ветеранов батальона полиции по Тюменской области Геннадию Иванову. Во сне он увидел своих земляков, проходящих с портретами ветеранов войны по одной из площадей города, и в День Победы Геннадий Кириллович взял фотографию своего отца и вместе с друзьями пронес ее по главной улице Тюмени. На следующий год со снимками фронтовиков вышла уже большая колонна, эта акция получила название «Парад Победителей».

Через два года такие парады прошли более чем в 20 регионах нашей страны. В 2010-2011 годах в Москве на Поклонной горе проводилась акция «Герои Победы — наши прадеды, деды!». И наконец, в 2012 году в Томске тоже прошли с портретами солдат. Тогда-то акция и получила свое нынешнее название «Бессмертный полк». 9 мая 2015 года «Бессмертный полк» впервые прошел по Красной Площади, возглавлял колонну памяти президент России Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика.

В 2017 году в этой великой акции памяти приняли участие 7,8 миллионов человек, а шествия «Бессмертного полка» прошли более чем в 60 государствах мира.

Только сейчас хвост "Бессмертного полка" прошел перед центральной трибуной. Люди продолжают шествие далее, напомним, улица Светланская сегодня временно пешеходная до остановки ДВПИ.

Также хотим напомнить, что в 12:00 на центральной площади начнется праздничная программа с дегустацией солдатской каши и прочими локальными площадками.

В Адмиральском сквере в 12:30 пройдет ежегодная акция для ветеранов Великой Отечественной войны «Солдатская каша».

В 13:00 на верхней площадке Спортивной гавани откроется выставка автомобилей советских времен и военного времени.

Концерт военной песни состоится в 14:00 в Театральном сквере.

В 15:00 на площадке амфитеатра Спортивной набережной состоится программа «Победы радостные звуки».

Вечерняя программа «Мы гордимся нашей историей – Россия сильна молодыми!» начнется в 20:00 на центральной площади Владивостока.

Праздничный день завершится красочным фейерверком в 22:00, полюбоваться которым можно будет на площади Борцов Революции, острове Русский, в поселке Подножье и в поселке Трудовое.

Ежегодно у акции "Бессмертный полк" во Владивостоке все больше и больше участников. "Мы живы, потому что они победили. И они живы, потому что мы помним".

Участники шествия "Бессмертного полка" прошли по традиционному маршруту – от "Серой лошади" на ул. Алеутской до дома № 73 на ул. Светланской, а затем по набережной Цесаревича до Корабельной набережной.


По центральной площади шествует "бессмертный полк"

Тысячи владивостокцев с портретами своих родственников-фронтовиков идут по главной улице города - Светланской. Сегодня, 9 мая, жители Владивостока в шестой раз принимают участие во всероссийской акции «Бессмертный полк».

Многотысячное шествие горожан с портретами родственников-фронтовиков, которые не дожили до 73-й годовщины Великой Победы, началось сразу после торжественного парада войск и военной техники. Девиз акции – «Они должны идти победным строем в любые времена…».

Шесть лет назад, в первом «Бессмертном полку» по Владивостоку шагали около 300 горожан. В прошлом, 2017-м, уже более 35 тысяч владивостокцев несли портреты своих родных, воевавших в Великой Отечественной, по центральной улице города.

На центральной площади - Знамя Победы

На центральной улице города - легендарная "Катюша".

Завершает прохождение войск Владивостокского гарнизона сводный духовой оркестр. За более чем полутора вековую историю коллектив имеет богатые традиции и разнообразный репертуар. Военный дирижер гарнизона Владивостока, майор Андрей Попов.

Парад военной техники продолжает мастерская технического обслуживания, изготовленная на базе автомобиля «Урал», предназначена для ремонта и транспортировки в полевых условиях авто и бронетанковой техники.

Колесный эвакуационный тягач легкий, выполненный на базе автомобиля высокой проходимости, предназначен для эвакуации образцов вооружения на автомобильной базе.

На центральной улице города - Боевая Машина Пехоты БМП-2. Машина предназначена для транспортировки личного состав на передовую, повышения его мобильности и защищенности на поле боя.

На машине установлено: 30-ти миллиметровая малокалиберная автоматическая пушка, с дальностью стрельбы до 4 километров. Кроме этого, на вооружении БМП-2 находятся противотанковые ракеты.

Колонну технического обеспечения соединения морской пехоты Тихоокеанского флота возглавляет бронированная ремонтно-эвакуационная машина, изготовленная на базе колесного бронетранспортёра БТР-80, предназначена для эвакуации поврежденных машин из-под огня противника, оказания технической помощи экипажам однотипной колесной бронетехники, буксировки машин.

В праздничном параде принимает участие 122-х миллиметровая самоходная артиллерийская установка 2С1 «Гвоздика», находящаяся на автотралле, предназначенная для уничтожения артиллерийских и миномётных батарей, разрушения полевых укреплений, обеспечения проходов в минных полях и полевых заграждениях. Свое первое боевое крещение самоходная гаубица приняла в Афганистане, где осуществляла огневую поддержку наступления советской пехоты.

Парад продолжает зенитная ракетная система С-400 «Триумф»!

Предназначена для поражения самолетов, баллистических ракет, гиперзвуковых целей, и других перспективных и современных средств воздушного нападения. Дальность обнаружения до 600 км. Максимальная высота цели 30 км. Время приведения комплекса в боевую готовность 3 минуты.

В праздничном параде принимает участие самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», предназначенный для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения.

В состав комплекса «Панцирь-С1» также входит транспортно-заряжающая машина, что позволяет пополнять боезапас ракетного и артиллерийского вооружения непосредственно на позиции.


Механизированную колонну ракетного вооружения береговых войск Тихоокеанского флота возглавляет береговой ракетный комплекс «Бастион».

На вооружении унифицированная сверхзвуковая самонаводящаяся противокорабельная крылатая ракета «Оникс», предназначенная для поражения любых надводных кораблей и наземных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

В 2016 году береговые ракетные комплексы «Бастион» были применены для поражения целей в Сирийской Арабской Республике, что стало первым в истории боевым применением комплекса против наземных целей.

На параде, реактивная система залпового огня БМ-21 «Град», потомок знаменитой «Катюши»! В качестве боевого носителя используется неуправляемый 122 миллиметровый снаряд. Количество снарядов в залпе – 40 шт. Площадь поражения 145 тысяч квадратных метров. Дальность стрельбы до 40 километров.

Самоходный зенитно-ракетный комплекс ближнего действия «Оса», предназначен для прикрытия сил и средств мотострелковых и танковых дивизий в любых боевых условиях. Без его участия не обходился ни одни из крупных военных конфликтов последних десятилетий 20 века. ЗРК уверенно поражает цели на высотках от 50 до 5 тысяч метров, летящих со скоростью 500 метров в секунду на дальностях до 10 километров.

Далее следует химическая разведывательная машина БРДМ-2рх, предназначена для ведения радиационной, химической и биологической разведки местности.

Следом командно-штабные машины, изготовленные на базе бронетранспортёра БТР-80.

Демонстрируется восьмидесяти двухмиллиметровый миномет БМ37, разработанный конструкторским бюро под руководством Николая Доролёва.

Всего по Светланской проедет 51 единица боевой техники - современная техника Тихоокеанского флота.

Открывает прохождение колонна бронетранспортеров БТР-82-А разведывательного батальона бригады морской пехоты Тихоокеанского флота. Эти новые образцы боевой техники впервые принимают участие в военном параде города Владивостока.

Боевые машины БТР-82-А предназначены для транспортировки личного состава и поддержки его огнем на поле боя, ведения борьбы с пехотой и бронированными целями противника. Машина используется также в качестве средства доставки десанта с корабля на берег. В бронетранспортере применены новейшие технологии по противоосколочной защите, состоящей из многослойного синтетичного материала - кевлар, что позволяет повысить живучесть машины и экипажа. В качестве основного вооружения боевого модуля используется 30-ти миллиметровая пушка 2А72 и пулемет Калашникова танковый.

Скорость движения: по шоссе – 80 км/ч. Скорость движения: на плаву - 10 км/ч. Экипаж -3 человека и 7 человек десанта.

Начинается самая зрелищная часть праздника - парад военной техники. И открывает его символ Победы, легендарный Т-34.

Разработанный в 1939 году конструкторским бюро под руководством Михаила Ильича Кошкина, танк в течение всей Великой Отечественной войны, являлся основным боевым танком Красной Армии и участвовал во всех важнейших сражениях. В военный и послевоенный периоды всего было выпущено более 120 тысяч боевых единиц.

По главной улице везут танк, выпущенный в 1942 году, он был направлен в действующую армию и принимал участие в Сталинградской битве, где в ходе ожесточенных боев, получил повреждения и был отправлен на бронетанковый ремонтный завод, а после восстановления переведен на Дальний Восток. Сегодня легендарная боевая машина принадлежит музею автомотостарины на Садгороде на базе военно-патриотического клуба «Техника ХХ века в Приморском крае».

Над танком развивается точная копия знамени Победы, водруженная в 45-ом над поверженным Рейхстагом.

Прохождение пеших колонн завершают курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала Степана Осиповича Макарова, которое в прошлом году отметило свой 80-летний юбилей.

Перед трибуной проходят воспитанники филиала Нахимовского военно-морского училища. Образованное в октябре 2014 года как Президентское кадетское училище в августе 2016 года учебное заведение в соответствии с приказом Министра обороны было реорганизовано в Нахимовское военно-морское училище. Более 400 детей в возрасте от 11 до 16 лет обучаются в стенах училища морским дисциплинам, и активно участвуют в жизни Тихоокеанского флота.

Следом шествуют самые юные участники Парада - Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ». Цель движения - воспитание сильного, умного и здорового поколения патриотов, любящих свою Родину и готовых её защищать.


В праздничном параде принимают участие курсанты одного из старейших вузов Дальнего Востока – морского государственного университета имени адмирала Геннадия Ивановича Невельского. В парадном строю будущие судоводители, судомеханики и электромеханики морского флота. Среди выпускников 19 Героев Советского Союза и Социалистического труда.

Чеканя шаг, по улице Светланской проходит седьмая рота воспитанников «Уссурийского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации». Учебное учреждение создано 1 декабря 1943 года И В этом году отмечает свое 75-тилетие. Более 12 500 выпускников связали свою жизнь со служением Отечеству, а семеро удостоены звания Героя Советского Союза и России.

В праздничном параде принимают участие курсанты Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России. Это будущие следователи и оперативные работники органов внутренних дел Приморского края.

Следом в парадном строю личный состав Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю.

Следом торжественным строем проходят курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России. Знамя академии несет курсант третьего курса Егор Ширяев.


Перед трибуной чеканя шаг идут морские пехотинцы 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота. Во главе строя – начальник штаба батальона морской пехоты капитан Сергей Кузьминчук. Свою историю бригада ведет с 1967 года, за это время морские пехотинцы неоднократно выполняли боевые задачи в различных регионах мира. Имена пяти морских-пехотинцев «Героев России» навечно вписаны в историю бригады.

«Там, где мы, там победа»! вот девиз морских пехотинцев со времен Великой Отечественной войны.

Торжественным маршем проходят десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Парадный расчет возглавляет командир десантно-штурмового батальона кавалер ордена Мужества гвардии майор Дмитрий Буров. Воздушно-десантные войска,предназначенные для охвата противника по воздуху и управления войсками в его тылу, в мирное время с честью выполняют особо важные задачи по защите нашего государства.

Девиз десантника – «Честь дороже жизни».


Торжественным маршем проходят моряки 72-й бригады строящихся и ремонтирующихся подводных лодок Тихоокеанского флота.Командует парадной ротой командир атомного подводного ракетного крейсера «Челябинск» капитан 1 ранга Евгений Зюбин. На базе соединения проходят подготовку экипажи атомных субмарин, испытываются подводные лодки, оснащенные современными образцами вооружения.

В парадном строю проходит личный состав Порт-Артурской авиационной базы морской авиации Тихоокеанского флота. Батальоном командует полковник Олег Романенков. Морская авиация Тихоокеанского флота, созданная в 1932 году, уже через шесть лет получила первое боевое крещение в боях у озера Хасан. В годы Великой Отечественной войны авиация флота, готовила кадровый резерв для морской авиации флотов, воюющих на западном фронте.

За мужество и героизм, проявленный в боях с Японией 15 летчикам, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Знаменную группу сопровождает почетный караул Тихоокеанского флота под командованием старшего лейтенанта Сергея Григоренко. В строю почетного караула идут военнослужащие призванные из различных регионов Российской Федерации. Командир взвода почетного караула старший лейтенант Павел Вершигора.

По сложившейся традиции открывают прохождение офицеры штаба Тихоокеанского флота! Идут наследники прославленных флотоводцев и командиров, тех, кто первыми поднимался в атаку и вел за собой бойцов. В парадном строю – капитан 2 ранга Сергей Крутов, за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга он награждён Медалью «Ушакова». Сводной ротой офицеров командует капитан 1 ранга Алексей Худяков.

Парад, посвященный 73-й годовщине Победы над фашистской Германией, открывает рота барабанщиков воспитанников Нахимовского военно-морского училища города Владивостока. Юные барабанщики задают темп и ритм движения парадных расчетов. Ротой командует воспитатель майор Александр Федин.

Адмирал произносит торжественную речь, благодарит ветеранов за победу над фашизмом и странами-приспешниками, благодарит за мирное время. Звучит гимн Российской федерации в живом исполнении хора и оркестра Тихоокеанского флота.

И вот звучит команда к началу Парада:

"К торжественному маршу поротно, на одного линейного дистанция, знаменная группа прямо, остальные – напра-во. Равнение направо, шагом марш!"

Принимает парад командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц. На белой «Волге» он объезжает по очереди парадный строй, приветствуя подводников, летчиков, морских пехотинцев, спасателей, суворовцев. Над городом проносится раскатистое «УРА!»

В этом году право проноса знамён предоставлено офицерам Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. Макарова- подполковнику Ивану Кузнецову и капитану 2 ранга Андрею Рычагову. Командир знаменной группы – подполковник Вадим Бойко.

Телекамеры выхватывают кадры с главной трибуны, первые лица края поглядывают на часы. И действительно, скоро все начнется.

Перед трибуной уже построены более 1,5 тысяч военнослужащих, построения начались еще с 9 утра. Звучит мелодия из песни Александрова «Священная война», под которую перед строем проносят государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы.

"Майские дни сорок пятого года навсегда останутся в памяти народа как дни победы над фашизмом, а красный стяг, водруженный над Рейхстагом бойцами 150-й Идрицкой стрелковой дивизии сержантом Михаилом Егоровым и младшим сержантом Мелитоном Кантария, победным знаменем", - декламирует диктор. - Ежегодно 9 мая Знамя Победы гордо реет на главной улице Владивостока, и напоминает ветеранам и всем нам о великом боевом подвиге советского народа".


Приветствуя собравшихся, Андрей Тарасенко отметил, что 9 мая – священная в истории России дата.

«В этом году мы отмечаем 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сколько бы лет ни прошло, мы никогда не забудем, какой ценой она нам досталась – только в Приморье более 200 тысяч человек ушли на фронт. Их подвиг и беззаветная преданность Родине – вечный пример для всех поколений», – подчеркнул глава региона.

С 9 утра начались во Владивостоке торжественные мероприятия, посвященные годовщине победы. Старт им дало возложение цветов и венков к памятнику «Морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны». И вот уже сейчас все готово к главному событию - Параду Победы. Пожалуй, главным гостем Парада в этом году стала хорошая погода. Поэтому сейчас уже тысячи людей собрались посмотреть на это масштабное действо и поучаствовать в акции "Бессмертный полк". На площади работают наши корреспонденты, которые будут транслировать самые интересные моменты происходящего.