Определилась пятерка претендентов на кресло губернатора Приморья

Трансляция 24 ноября

Избирательная комиссия Приморского края завершила процедуру регистрации кандидатов на губернаторские выборы, которые пройдут 16 декабря 2018 года. В бюллетень попали пятеро: Андрей Андрейченко, Олег Кожемяко, Игорь Степаненко, Алексей Тимченко и Роза Чемерис. Шестерым кандидатам, в том числе и Андрею Ищенко, избирком отказал после проверки подписных листов. У кандидата Ищенко эксперты выявили около 2,5 тысяч нарушений в подписях. Итоги этой части кампании подвели 24 ноября в пресс-центре администрации Приморского края на брифинге крайизбиркома, в Приморье подобное мероприятие проводится впервые, эксперты оценили его как курс на максимальную открытость и прозрачность, сообщает корреспондент ИА PrimaMedia.



Следующим этапом является плотная агитация.

Уже в воскресенье, 25 ноября, избирательная комиссия проведёт жеребьёвку. И уже 26 ноября начнётся агитация в СМИ.

Член ЦИК РФ Евгений Шевченко поддержал решения Крайизбиркома:

Кандидаты, кто в полной мере выполнил требования законодательства, были зарегистрированы.

Принятые решения могут нравиться или нет, но то, что они основываются на букве закона и юридически выверенные, это факт.

И если кто-то решит оспорить эти решения в суде, юридических аргументов для этого не хватит.

Все участники брифинга, в том числе несостоявшиеся кандидаты отмечают беспрецедентную открытость Избирательной комиссии Приморья, в том числе и опыт такого многолюдного брифинга с приглашением экспертов, специалистов, членов КИК и всех кандидатов. Новый опыт.


На брифинге присутствуют несколько кандидатов. Виктор Старицын и Алексей Тимченко оба отмечают, как было сложно работать при сжатых сроках. Первому попасть в бюллетень не удалось, второму - напротив. Оба благодарят тех, кто помогал проходить фильтр, каждый свою команду. Присутствует и Александр Щербаков, который, в отличие от двух предыдущих, шёл самовыдвиженцев, но до 18 ноября подписи в крайизбирком так и не сдал. Кандидат Игорь Степаненко тоже признает, что кампания оказалась непростой, однако работы предстоит ещё много.

Специалисты экспертно-аналитического центра УМВД по Приморскому краю проверили в общей сложности 17 064 подписей избирателей. В 2 674 случаях выявлены серьёзные нарушения. Лидер по нарушениям - Андрей Ищенко.

Разбивка по кандидатам:

Андрей Ищенко. Проверили 7 999 подписей, из них 2 278 - нарушения

Александр Коваленко. Проверили 614, нарушения - 164

Олег Кожемяко. Проверили 8 010, в 148 нарушения

Олег Митволь. Проверили 145, в 37 нарушения (мунфильтр, представил цветные копии подписей вместо оригиналов)

Павел Михальченков. Проверили 296 подписей, из них в 47 - нарушения.

Член Избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса от КПРФ Сергей Дикусар при голосовании по отказу в регистрации Андрею Ищенко воздержался. И на брифинге он объяснил, почему.

"С точки зрения юридической, вопросов не возникло. Действительно, нормы избирательного законодательства не соблюдены.

Но у меня есть вопросы по муниципальному фильтру. Не совсем верно, когда депутаты могут отдавать подписи за неограниченное количество кандидатов. А в случае, если не предупреждают кандидата о том, что ранее уже оставляли голос за другого, не несут за это ответственность. А у кандидата из-за этого могут возникнуть проблемы при регистрации. Что и произошло в случае Ищенко.

Я предложил встретиться и обсудить эти моменты и может быть проработать механизм прохождения этого фильтра. Если депутат отдал подпись, то он должен об этом уведомлять других кандидатов или нести ответственность за то, что подписывается второй раз".

Итак, список:

Андрейченко

Кожемяко

Степаненко

Тимченко

Чемерис

Вот пять фамилий, за которые предстоит голосовать 16 декабря. Остальным кандидатам отказано.

За кампанию поданы документы от 22 кандидатов. К 18 ноября Документы представили только 11 кандидатов. Остальные этого не сделали, лишь один из них, Вячеслав Гнездилов, снялся с выборов добровольно.

Владимир Чекменев рассказал о работе миграционщиков. Проверяли в том числе и принадлежат ли подписи гражданам Российской Федерации.

Юрий Бучилко, эксперт-почерковед: в крайизбирком отправили 7 экспертов, которые выявили в итоге несколько тысяч нарушений. Например, у Ищенко нарушений выявлено более 2 тысяч. У Кожемяко - полторы сотни.

Охотников дополняет, что не учесть выводов экспертов крайизбирком не имеет права.

Гладких уточняет, что проверялись не только подчерк. Например, в отношении Митволя проводилась «иная проверка». Какая пока не уточнили.

Охотников сделал акцент на том, что один и тот же представитель МО может поддержать только одного кандидата. Если обнаруживается дубль, действительной считается только более раняя. Такие подписи обнаруживались в хоте проверки, подчеркнул Охотников. Кроме того, подписавший не может отозвать свою подпись.

«Интересно, что в ходе проверки мы обнаруживали подписи от тех, кто не является депутатом или главой МО. То есть вообще не имел права подписываться за кандидатов. Тем не менее такие подписные листы предоставлялись. В практике избирательной комиссии Приморского края такое впервые!» - говорит Охотников.

«В избирательную комиссию Приморского края не поступило ни одного сообщения за период кампании том, что кто-то препятствует в возможности пройти муниципальный фильтр. Ни от кандидатов, ни от представителей муниципалитетов», - говорит Охотников. При этом на уровне МО около 300 депутатов и глав в итоге не оставили свои подписи ни за одного кандидата.

Роман Охотников: оказалось, не все понимают, что такое муниципальный фильт и сбор подписей граждан и зачем они нужны.

Напомним, кандидатаминужно было собрать не меньше 140 подписей депутатов и глав муниципальных образований Приморья. То есть не меньше 7% от их общего количества. Причём не меньше 33 подписей уровня МР и ГО. А не только глав поселений. Нужно получить поддержку не менее чем в 26 муниципалитетах. Действуют и прочие условия, все они направлены на то, чтобы каждый кандидат заручился максимально широкой поддержкой, но чтобы при этом обеспечить всем кандидатам равные условия.

Компания сокращённая, это создавало трудности для кандидатов, необходимо было работать оперативно. Тем не менее, все находились в равных условиях», - уточняет Охотников.

Начинает председатель крайизбиркома Татьяна Гладких, представляет участников. Сегодня с нами представители МВД края, которые проводили проверку подписных листов, представленных кандидатами.

«Мы нацелены в первую очередь на соблюдение легитимности любой избирательной кампании. В том числе и повторных выборов губернатора. И на соблюдении принципа гласности», - объясняет Гладких причину проведения этого брифинга.

Оказалось, что в заседании избиркомаобъявлен перерыв на время брифинга, после общения с прессой заседание продолжится. Решения по кандидатам принять уже успели и сейчас их огласят.

Начинаем брифинг. Роман Охотников, представитель избиркома, объяснят задержку тем, что во время обсуждения кандидатур разгорелись споры. В итоге не уложились в запланированный час.

Кандидаты, журналисты

Журналисты в ожидании представителей избирательной комиссии Приморского края, которые озвучат более подробную информацию о том, в связи с чем приняты эти и другие решения.

Рассмотрели вопрос об отказе в регистрации самовыдвиженцу Андрею Ищенко. Комиссия приняла решение отказать.


Назначенный на 16.00 брифинг задерживается. По нашим данным, прямо сейчас в избирательной комиссии решается судьба кандидата Андрея Ищенко. Ещё не приступали к голосованию.

Избирком уже принял решение об отказе в регистрации кандидату от партии "Зелёные" Олегу Митволю

Добрый день, уважаемые читатели!

В этот выходной день решили провести для вас текстовую трансляцию брифинга крайизбиркома, потому что именно сегодня будет официально озвучено, среди кого приморцы будут выбирать губернатора Приморского края 16 декабря этого года.

Ожидается, что именно сегодня Андрею Ищенко официально откажут в регистрации кандидатом из-за ошибок при сборе подписи. А также объявят соперников нынешнему исполняющему обязанности губернатора Приморского края Олегу Кожемяко.

Ранее мы уже сообщали, кто по нашей версии, окажется в бюллетене: Андрей Андрейченко, Олег Кожемяко, Игорь Степаненко, Алексей Тимченко, Роза Чемерис.

Подробнее о том, как они проходили фильтр, можно прочитать в нашем материале "Выборы близко".