"Бог в помощь": Олег Кожемяко вступил в должность губернатора Приморья

Трансляция 20 декабря

Сегодня, 20 декабря, во Владивостоке вступил в должность губернатора Приморья Олег Кожемяко. Для церемонии выбрано новое место – на этот раз инаугурация прошла на Приморской сцене Мариинского театра (бывший Приморский театр оперы и балета). Инаугурация Олега Кожемяко стала восьмой в истории края. ИА PrimaMedia вело трансляцию с мероприятия.

Хроника событий на церемониях инаугурации глав Приморья — в материале ИА PrimaMedia.


После церемонии, пока все устраивались в креслах поудобнее, чтобы смотреть балет, губернатор Кожемяко и полпред Трутнев нашли минутку пообщаться с прессой.

Глава региона на вопрос о первых шагах в должности сообщил журналистам, что ему предстоит работать, работать и еще раз работать. "Безусловно, мы должны отвечать на все воззвания и наказы, которые поступают от жителей края", - сообщил Кожемяко.

Он также пообещал, что будет делать все, чтобы оправдать столичный статус Владивостока. Очевидно, к городу будет уделяться много внимания.

Полпред Юрий Трутнев заявил, что первой задачей нового губернатора является формирование команды. И хорошо, как он отметил, что в Приморье есть много трудолюбивых и способных людей. Но он также честно признал, что сейчас Кожемяко предстоит конкурировать с полпредом.

"Я поставил задачу в течение года перевезти полпредство во Владивосток. И мы также будем набирать здесь кадры, нам нужно укомплектовать полпредство. Конкурс будем проводить открыто и прозрачно", - сказал Юрий Трутнев.

Так что в борьбе за кадры Трутневу и Кожемяко предстоит играть на одном поле.

С необычной речью и обращением к губернатору Кожемяко выступил владыка Владивостокский и приморский, митрополит Вениамин. Предшественникам новоизбранного главы региона Вениамин традиционно рассказывал "про Голгофу и крест", который им предстоит нести. Сегодня Вениамин вспомнил старинную русскую поговорку "Слава богу за все. И за радость, и за слезы".

Митрополит сказал, что слез было много, а теперь - с приходом нового губернатора - пришла пора радости. "С божьей помощью при руководстве Олега Николаевича край будет преображаться", - отметил Вениамин.

"Бог вам в помощь, Олег Петрович", - видимо, оговорившись, обратился владыка к Олегу Николаевичу. Судя по всему, в этот момент он смотрел на Юрия Петровича (полпреда Трутнева - прим. ред.).

На этом официальная часть церемонии завершилась. Начался балет "Щелкунчик".

Избранный губернатор выступает с речью, говорит, что большинство проблем края еще только предстоит решить. Надо сделать так, чтобы надежды людей оказались оправданы. Чтобы столица Дальнего Востока развивалась, для чего необходимо создавать эффективную команду из числа приморских кадров.

Дальневосточный полпред - вице-премьер правительства РФ - Юрий Трутнев поздравляет Кожемяко с победой на выборах.

"Клянусь добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности..." и далее по тексту.

Олег Кожемяко произносит слова присяги, положив руку на Конституцию Российской Федерации. Таким образом, Олег Николаевич официально вступает в должность главы региона. Звучит гимн РФ. В общем, все по плану, все по порядку.

Стоит обратить внимание читателей ИА PrimaMedia, что с перемещением церемонии в зал Мариинки практически исчезло интернет-соединение с нашим корреспондентом, поэтому нам пришлось срочно призвать на помощь голубиную почту. Первой ее вестью стало то, что Избирательная комиссия приняла решение выдать Олегу Кожемяко удостоверение избранного губернатора Приморского края. Документ ему вручила лично глава регионального избиркома Татьяна Гладких.

Зал полон. В инаугурации принимает участие полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Церемония начинается, вносится государственный флаг и флаг Приморского края. Всё встают.

Зал Мариинки заполняется, приглашенные занимают свои места, скоро все начнется: речи, присяга, поздравления...

Главный редактор Дальневосточной деловой газеты "Золотой Рог" сообщает нам внезапное:


Прибыл Олег Кожемяко с супругой Ириной Герасименко.


Эта персона привлекла много внимания. И неудивительно - бывших мэров Владивостока редко можно встретить на инаугурациях губернаторов. Владимир Николаев (рядом с Валерием Розовым) собственной персоной.


Депутаты Думы Владивостока Елена Новицкая и Кирилл Григорьев.

Прибыл главный справедливоросс края Алексей Козицкий. Как нам стало известно, другой известный член СР, сенатор Светлана Горячева не будет лично присутствовать на церемонии. Она только в эти выходные выбралась из Приморья в Москву. Но приветственный адрес от неё будет.

Кроме приморских гостей заметны и известные сахалинские лица. Встретили бизнес-омбудсмена Сахалинской области Андрея Коваленко.


В ожидании виновника торжества приглашенные общаются друг с другом, потягивают напитки. Мы заметили здесь и глав муниципалитетов, и депутатов Заксобрания. Радушно на входе всех встречал председатель бюджетного комитета ЗС Галуст Ахоян. Здесь видные единороссы, руководители крупных и не очень предприятий, деятели искусства, ветераны, общественники.

Чувствуется в атмосфере какая-то расслабленность, исходящая от людей после напряженной предвыборной поры в Приморье.

А вот и мы, наконец, пробрались к театру сквозь пробки и кордоны ГАИ. Гости продолжают подтягиваться, а первый этаж Приморской сцены Мариинки уже полон людей.


Проезд на театр со стороны моста перекрыли гаишники, гости церемонии, не потрудившиеся приехать пораньше, в спешке ищут объездные пути.

Все подъездные пути к театру забиты, наблюдается сильная пробка с моста. Но судя по количеству мерседесов и лексусов на парковке возле театра - многие гости уже на месте.

Сегодня, 20 декабря, во Владивостоке состоится вступление в должность избранного губернатора Приморья Олега Кожемяко. Для церемонии выбрано новое место – на этот раз инаугурация пройдет на Приморской сцене Мариинского театра (бывший Приморский театр оперы и балета). Принятие присяги пройдет на Приморской сцене Мариинки в 15.00. За час до этого в театре начнут встречать высокопоставленных гостей, сообщает ИА PrimaMedia.

Завершится торжественное мероприятие просмотром балета "Щелкунчик".

По традиции, церемония начинается с выступления председателя краевой избирательной комиссии, который зачитывает собравшимся утвержденные итоги завершившихся выборов губернатора и называет имя победителя. После чего, победитель выборов поднимается на трибуну для принятия торжественной присяги, текст которой утвержден Уставом Приморского края. Положив правую руку на Конституцию РФ, избранный губернатором торжественно клянется беспрекословно соблюдать ее принципы и Устав Приморского края. После произнесения речи губернатор Приморского края официально является вступившим в должность главы субъекта федерации. Традиционно на инаугурации губернаторов выступают председатель Заксобрания, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, зачитывают поздравления от представителей федерального собрания.

Хроника событий на церемониях инаугурации глав Приморья — в материале ИА PrimaMedia.