КИТАЙСКАЯ
РОДИНА
"АВАТАРА"

Корреспондент РИА PrimaMedia
побывал в национальном парке
в горах Улинъюань - сокровище ЮНЕСКО

Место

Городской округ Чжанцзяцзе в провинции Хунань, КНР

Даты

Нацпарк был открыт в 1982 году, а спустя 10 лет внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Цифры

Высота кварцитовых скал достигает 800 метров. Самые высокие пики горного массива Улинъюань - более 3 км

Парящие горы

Национальный парк Чжанцзяцзе прославился после выхода прогремевшего на весь мир фильма Джеймса Кэмерона "Аватар".
Как оказалось, пейзажи и ландшафты загадочной планеты Пандора для своей картины режиссер вместе со съемочной группой "срисовал" здесь - с гор Улинъюань.
Теперь в нацпарк часто стали наведываться туристы из разных стран, а заповедное место прозвали "Горами Аватара".
Территория нацпарка Чжанцзяцзе - 13 тысяч кв метров. Не один день нужен для того, чтобы осмотреть все пещеры, водопады и реки, тем более что по пути то и дело придется останавливаться, чтобы познакомиться с местными обитателями, которых здесь насчитывают около 500 видов.

Когда земля уходит из под ног

На территории заповедного парка Чжанцзяцзе на высоте примерно 1,5 км находится подвесной стеклянный мост. 60 метров над пропастью люди идут либо крепко вцепившись за поручни от страха, либо с интересом рассматривая открывшийся буквально под ногами головокружительный вид.
Кстати, для тех, кто реально боится выстоты, данная программа необязательна.
Чтобы добраться до следующего пункта - главной достопримечательности парка - горы Тяньмэньшань, нужно снова сесть в фуникулер и провести в пути 28 минут по самой длинной в мире канатной дороге (7455 метров), попавшей за свою продолжительность в Книгу рекордов Гиннеса.
В горе высотой в 1518 метров расположена природная арка Тяньмэнь - "Небесные врата". Ее длина - 60 метров, ширина - около 57 метров, а высота 131,5 метра.
Спуститься к подножию горы можно по лестнице из 999 ступенек или по эскалатору.
А отсюда уже сесть на автобус и ехать вниз по серпантину с 99 поворотами.

Город опасных жён

В Чжанцзяцзе живет порядка 1,5 млн человек - преимущественно нации туцзя, мяо и бо. В этих местах, несмотря на стремительную урбанизацию, чтят древние традиции и обычаи.
Считается, что здесь воспитывают самых мирных и в то же время "опасных" жен, которые лучше всех поют и умеют готовить яд.
В Чжанцзяцзе есть аэропорт, который связан регулярными рейсами с крупными городами Китая. Добраться до нацпарка можно прямо из аэропорта на автобусе.
Редакция агентства выражает благодарность Всекитайской канцелярии рабочей координационной группы по развитию красного туризма, государственному управлению по делам туризма КНР, управлению туризма провинции Хунань, канцелярии по иностранным и эмигрантским делам провинции Хунань, управлению города Шаошань, народному правительству города Сянтань, управлению туризма города Чанша, управлению по туристическим, иностранным и эмигрантским, гонконгским и макаоским делам города Сянтань, управлению туризма города Хэнъян, народному правительству города Шаошань, народному правительству города Наньюэ, а также руководству туристического портала о Китае VisitChina.ru за организацию поездки корреспондента в провинцию Хунань.

© 2015 Все права защищены
PrimaMedia.ru

Рейтинг@Mail.ru
Made on
Tilda