Китай, провинция Гуйчжоу

Восточная Швейцария

Карстовые горы, водопады, много риса, национальной одежды, любви к туристам и чистого воздуха
Провинция Гуйчжоу (сокращенно Гуй или Цянь) расположена на горной местности с изобилием водопадов, пещер и каньонов, за что ее называют "Восточной Швейцарией". Свежий воздух, первозданная природа, размеренный и спокойный уклад жизни местных народов - то, на что сразу обращаешь внимание здесь, и чем эта земля и славится.
Конечно, в провинции есть и большие города, такие, например, как Гуйян (ее административный центр), где доступны все блага цивилизации и урбанистические прелести, но в Гуйчжоу нужно ехать не за этим.

Расположение

Провинция расположена в южной части Китая на плато Гуйчжоу со средней высотой около тысячи метров. Площадь ее территории - 176 тысяч кв. метров.

Климат

В провинции субтропический и влажный климат. Зимой не холодно, летом - не жарко. Средняя температура года - 15 С.

Население

В Гуйчжоу проживает порядка 35 млн человек. Почти 50% из них - национальные меньшинства: ханьцы, мяо, пуи, дун, туцзя, гэ, хуэй, яо и многие другие.
В Китае очень развит внутренний туризм, и Гуйчжоу в этом смысле не исключение. Приезжают сюда в основном "соседи" из других провинций. Однако правительство делает все возможное, чтобы красоту высокогорных районов своими глазами увидели и иностранцы.

С этой целью в октябре 2015 года в городе Синьи провинции Гуйчжоу прошла первая международная конференция, посвященная горному туризму. Собрались более 800 гостей, в том числе представителей Всемирной Туристической Организации (UNWTO) и Туристической ассоциации стран Азии и Тихого Океана (PATA), специалисты министерства туризма, авиакомпаний, инвестиционных институтов, СМИ и многие другие.
Несколько дней по земле Цянь колесил корреспондент РИА PrimaMedia.
Зачем же стоит ехать в Гуйчжоу – смотрите в фоторепортаже.
Город Синь И, принимавший международные делегации в дни конференции, находится в узле провинций Гуйчжоу, Юнь Нан и Гуан Си. Издавна он играет важную роль в экономике трех провинций как торговое собирательно-распределительное место и главная коммуникативная линия.

Син И богат на туристические ресурсы. Взять, к примеру, горное ущелье Ма Линхэ…
Протяженность ущелья: 70 км (из них 1,7 – прогулочная зона). Высота: 120-200 метров. По ущелью течет река Малин.
Прогулке в этом национальном парке можно посвятить весь день: не спеша ходить по горным тропинкам и мостикам, смотреть на многочисленные водопады, каждый из которых имеет имя, реликтовые деревья; восхищаться и фотографироваться на фоне всей этой красоты. Таблички на английском языке информируют об особенностях места.
Горы в Син И не образуют цепи, а стоят отдельно, будто выросли из земли, как деревья. Поэтому такие места называют горным или каменным лесом. В таком "лесу" расположилась деревня с нескучным названием На Хуй, что в переводе с китайского означает "красивое поле".
В старых домах живут люди, занимающиеся тем, что выращивают овощи и рис. Они, кажется, уже привыкли, что со смотровых площадок и во время проезда по дороге, пролегающей вдоль деревни, на них смотрит пара миллионов глаз туристов в год. Зато зевакам можно продавать сладкую кукурузу, разные поделки, в общем, заработать.

Поскольку число "чужаков" с каждым годом растет, для них уже строят гостиницу и рестораны. А зажиточные китайцы скупают земельные участки и на местах ветхих домишек возводят "дворцы".
Еще одна достопримечательность в Син И - горы Шуан Жу - "Большегрудые горы" (Big Breast Mountains). Из названия все понятно без объяснений. Можно разве что добавить, что на специально обустроенную смотровую площадку часто приезжают молодожены, чтобы просить у гор всех благ для своей семьи.
И на десерт - водопад Хуангошу в одноименном национальном парке. Высотой в 78 метров и шириной в 101 метр он считается водопадом Китая №1. Кроме него, в парке есть еще 18 водопадов, которые вместе формируют самую большую группу водопадов на планете. За это они попали в Книгу рекордов Гиннеса.
По всей территории нацпарка проложены пешеходные дорожки, а водные переходы обустроены мостиками.
Редакция PrimaMedia выражает благодарность Государственному управлению по делам туризма КНР за организацию поездки корреспондента агентства в провинцию Гуйчжоу, а также руководству туристического портала о Китае VisitChina.ru.

© 2015 Все права защищены
PrimaMedia.ru

Made on
Tilda