• 1—8 октября 2015
  • Завершена и закрыта
  • Вопросов: 3
  • Рейтинг: 4974

Пожары в Приморье: где начинается и заканчивается зона ответственности УК

В первом полугодии 2015 года наибольшее количество пожаров на территории Приморского края зарегистрировано в жилом секторе. Их доля от общего числа пожаров составила 67,7%. Гибель людей при пожарах в жилом секторе, от общего количества по Приморскому краю, составила - 91,2%, получивших травмы – 72,7%.

За 6 месяцев 2015 года по причине неосторожного обращения с огнем произошло 50,2% от общего количества пожаров, при которых погибло 50,6% от общего количества, и получили травмы 43,8% от общего количества. Значительное количество пожаров произошло по причинам нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 600 пожаров и нарушений правил эксплуатации печного отопления – 289.

Немаловажную роль в обеспечении безопасности нашего с вами жилья, в том числе пожарной безопасности, играют управляющие компании.

Каковы обязанности, ответственность и полномочия управляющих компаний в области пожарной безопасности? Как можно усовершенствовать работу УК в этом направлении? На эти и другие вопросы в области пожарной безопасности ответит заместитель начальника ГУ МЧС России по Приморскому краю - начальник управления надзорной деятельности Юрий Алексеевич Журавель.

Вход для участников

Орфография и пунктуация участников сохранена.

  • #3. 1 октября, 05:56
    Здравствуйте! Должны ли будут УК оборудовать помещения для курения в подъездах? Должны ли УК развешивать информации в подъездах о запрете курения? Как их заставить это делать?
    • Журавель Юрий Алексеевич
      Заместитель начальника главного управления МЧС России по Приморскому краю - главный государственный инспектор Приморского края по пожарному надзору
      Здравствуйте! Решение об оборудовании специально выделенных помещений для курения может быть принято только на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества.

      Напрямую управляющие компании оборудовать подобные помещения не обязаны, за исключением тех случаев, когда данные вопросы оговорены договором на оказание услуг по управлению домом.
  • #2. 1 октября, 02:08
    Если собственники жилья сами устанавливают на этажах двери, обшивают стены материалами, предположим, не отвечающие правилам безопасности, кто должен будет устранять нарушения, когда их обнаружит инспектор? Собственники, или УК? И Где там проходит граница между ответственностью собственников и управляек?
    • Журавель Юрий Алексеевич
      Заместитель начальника главного управления МЧС России по Приморскому краю - главный государственный инспектор Приморского края по пожарному надзору
      Здравствуйте! В данном случае, ответственность за подобные нарушения несут собственники квартир, за исключением тех случаев, когда между ними и управляющими компаниями данный вопрос оговорён в договоре на оказание услуг по управлению домом.
  • #1. 1 октября, 02:05
    Добрый день! Должны ли в подъездах многоквартирных домов висеть огнетушители (как в образовательных и иных государственных учреждениях)? Если да, то кто должен оборудовать такие противопожарные уголки, и где именно они должны находиться?
    • Журавель Юрий Алексеевич
      Заместитель начальника главного управления МЧС России по Приморскому краю - главный государственный инспектор Приморского края по пожарному надзору
      Здравствуйте! В соответствии с пунктом 70 Правил противопожарного режима в Российской Федерации: "Руководитель организации обеспечивает объект огнетушителями по нормам согласно приложениям N 1 и 2, а также соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя".

      В соответствии с приложением N 1 (НОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЪЕКТОВ РУЧНЫМИ ОГНЕТУШИТЕЛЯМИ) объекты оснащаются первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) исходя из категории помещения по взрывопожарной и пожарной опасности (которая определяется только для производственных и складских зданий, и помещений), а также в том случае если помещение по функциональному назначению относиться к "Общественным".

      При этом строительные нормы и правила, а также нормы пожарной безопасности чётко определяют разницу функционального назначения между жилыми и общественными зданиями.

      Таким образом Правила противопожарного режима в Российской Федерации не устанавливают требования к оснащению мест общего пользования жилых домов огнетушителями.

      Вместе с тем, в соответствии с пунктом 7.3.11 Свода правил 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные": В двухэтажных зданиях 5 степени огнестойкости с числом квартир четыре и более в распределительных (вводных) электрощитах указанных зданий следует предусматривать установку самосрабатывающих огнетушителей.

      Однако, настоящий свод правил распространяется только на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой* до 75 м, в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения. Таким образом применять данную норму к уже эксплуатируемым зданиям нельзя.

© 2005—2018 Медиахолдинг PrimaMedia