Чему может научить Булат Утемуратов?

Во время общения с прессой Булат Утемуратов не раз подчеркивал, что цель его меценатской деятельности – комплексные, системные, фундаментальные изменения в разных сферах жизни Казахстана. Основанный им благотворительный фонд инициировал запуск долгосрочных проектов, направленных на помощь детям с расстройством аутистического спектра, с детским церебральным параличом. Утемуратов поддерживает масштабные культурные мероприятия, сотрудничает с филантропами и общественными организациями. Поэтому неудивительно, что в определенный момент он обратил внимание на сферу образования. Чтобы вырастить на родине квалифицированных специалистов и помочь одаренным ребятам раскрыть свой потенциал, Булат Утемуратов решительно взялся за реорганизацию Университета Нархоз и принял участие в создании британских школ Haileybury.

Оба проекта рассчитаны на длительную, упорную работу, ведь только через несколько поколений можно будет увидеть реальный результат сегодняшних усилий. Однако, Утемуратова это не пугает. Он сравнил свои инициативы в области образования с марафоном и заявил, что готов держаться на дистанции сколько потребуется.

Где учат на реформатора?

Булат Утемуратов родился в Атырау, окончив среднюю школу в Кызылорде, будущий дипломат отправился покорять столицу. Он поступил в Алматинский институт народного хозяйства на экономический факультет. Успешно защитив диплом, Утемуратов был принят на кафедру в качестве преподавателя. Но уже через год он начал развивать карьеру, не связанную с университетской.

Однако, судьба вновь свела Булата Утемуратова с родным институтом. В 2016 году группа компаний «Верный капитал», ключевым пайщиком которого является Булат Утемуратов, приобрела 35% Алматинского института народного хозяйства, который тогда назывался Казахстанский экономический университет им. Турара Рыскулова. Так началась самая масштабная реформация частного вуза в истории Казахстана. К 2011 году доля «Верного капитала» выросла до 100%, а плановые изменения только набирают обороты.

Университет Нархоз – будущий флагман университетского образования в Центральной Азии

Команда под руководством Булата Утемуратова пришла в экономический университет им. Турара Рыскулова не в самые лучшие его годы. Учебное заведение испытывало острую необходимость в свежих идеях и полноценном финансировании. Аудиториям нужен был капитальный ремонт, преподавателям – повышение квалификации, студентам – мотивация.

Справиться с таким объемом вызовов Утемуратову помогла бизнес-закалка. Комплексный подход к решению задач и понимание важности выстраивания вертикали власти сделали свое дело. В первую очередь меценат запустил программу, направленную на улучшение корпоративного управления вузом. Финансовые потоки университета были проверены, систематизированы и упорядочены. Это было крайне важно, поскольку прошлое руководство учебного заведения регулярно оказывалось в центре коррупционных скандалов.

Второй масштабный шаг – инвентаризация и ремонтные работы. Устаревшее оборудование было заменено на ультрасовременное. Реставрирован стадион, учебные классы, общежитие и столовые, выстроен бассейн. Техническое оснащение университета стало соответствовать международным стандартам. В 2008 году вуз подписал Великую хартию университетов, что запустило новый виток в развитии учебного заведения. Чтобы привлечь новых студентов, был разработан интерактивный сайт, созданы аккаунты в социальных сетях. Получить информацию о поступлении, задать интересующие вопросы стало намного проще.

Затем настал черед профессорско-преподавательского состава. В декабре 2014 общественности был представлен новый ректор экономического университета имени Турара Рыскулова – поляк Кшиштоф Рыбиньски. На родине он зарекомендовал себя как ответственный и деятельный специалист и прибыл в Казахстан, чтобы подготовить платформу для создания лучшего учебного заведения на просторах Центральной Азии. В 2016 году Новый экономический университет имени Турара Рыскулова был переименован в Университет Нархоз. Целью ребрендинга было закрепить словосочетание «Университет Нархоз» в качестве нового бренда для узнаваемости на международной арене.

В 2018 году Кшиштофа Рыбиньски на посту сменил американец Эндрю Вахтель, выпускник Гарвардского университета, глава Ассоциаций Американских международных колледжей и университетов. Новый ректор активно внедряет мировые стандарты образования, выстраивает демократичную модель обучения и сосредоточен на новом витке развития, в том числе модернизации учебных корпусов и создании современной образовательной экосистемы.

Несмотря на то, что вуз является частным и не обязан выделять студентам стипендии и бюджетные места, Булат Утемуратов поддерживает одаренных студентов. Именная стипендия «Будущие бизнес-лидеры» покрывает обучение и участие 5 студентов ежегодно в Летней школе, которая проходит в Европе и Соединенных Штатах. Кроме того, студенты проходят отдельную программу занятий, которая включает в себя углубленное изучение некоторых предметов и большее количество практических работ.

Кроме того, группа компаний «Верный капитал» и «ForteBank» выдают поступающим на бакалавриат абитуриентам 100 стипендий. Из общего потока отбираются наиболее эрудированные и активные ребята, которые не могут самостоятельно оплатить обучение. Цель двух стипендиальных программ – взрастить новое поколение высококвалифицированных специалистов, которые станут лидерами крупнейших компаний Казахстана.

Одними лекциями обучение в Университете Нархоз не ограничивается. В рамках учебного заведения работают Международная Бизнес Школа (IBS) и бизнес-инкубатор MOST. На базе этих платформ разрабатываются инновационные бизнес-проекты, проводятся различные исследования и готовятся новые кадры по системе MBA.

За весь период деятельности новой команды акционеров в Университет Нархоз было вложено более 40 млн долларов. Булат Утемуратов заявляет, что не собирается останавливаться на достигнутом.

Все начинается со школьной скамьи

Булат Утемуратов применяет принцип комплексного подхода во всем, за что берется. Именно поэтому в 2008 году при поддержке бизнес-кругов Булат Утемуратов основал международную британскую школу Haileybury Almaty. Без хорошей начальной базы нет качественного высшего образования. Haileybury Almaty – это партнерский проект под эгидой авторитетного учебного заведения Haileybury and Imperial College, основанного 150 лет назад в Великобритании. Школа пользуется уважением во всем мире и тщательно выбирает страны для сотрудничества.

На данный момент работают две школы – Haileybury Almaty и Haileybury Astana. Обучение в них платное, но все полученные средства идут на развитие учебного заведения, обновление материальной базы, заработную плату педагогическому составу. Обучение ведется по пятиступенчатой программе, принятой в Великобритании. Дети приходят в школу в 4 года, а заканчивают ее в 18. Программы занятий адаптированы под реалии современного Казахстана, но сохраняют высокие европейские стандарты. Язык обучения – английский.

Подавляющее большинство квалифицированных педагогов – англичане, носители языка. Для преподавания истории Казахстана и казахского языка привлекают лучших местных учителей. В каждой школе работает по 60 специалистов.

Материально-техническое обеспечение школы находится на самом высоком уровне. Классы укомплектованы удобной мебелью, цифровой техникой. Работают бассейн, звукозаписывающая студия, тренажерный и спортивные залы. Для занятий искусством ученикам предоставляют полный набор инструментов: мольберты, глину, краски, музыкальные инструменты.

Поддержка талантливого молодого поколения – один из принципов социальных проектов Булата Утемуратова. Одаренные дети, у которых нет возможности учиться в школе Haileybury на контрактной основе, могут получить стипендию. Для этого нужно пройти ряд тестов. Сегодня в классах британско-казахстанских школ занимается около 1200 человек.

На базе Haileybury Astana состоялась презентация Центра дипломной программы Международного бакалавриата – IBDP, которая позволит выпускникам поступать в лучшие учебные заведения по всему миру. Систему IBDP признают в Гарварде, Принстоне, Кембридже, Йеле и еще в 2000 вузов.

Ученики казахстанских школ Haileybury принимают участие в международных олимпиадах, соревнованиях и конкурсах, таких как «Математика без границ» (Болгария), Maths Challenge (Англия), World Scholar’s Cup (США), показывая неизменно высокие результаты.

Работа Булата Утемуратова в области образования продолжается. Впереди множество интересных проектов, которые помогут вывести казахстанское образование на мировой уровень.