Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

"ДВМП: 140 лет в рейсе": выставка на стыке искусства и истории открылась во Владивостоке

Дальневосточное морское пароходство и развитие российского Дальнего Востока – в артефактах, документах и работах приморских художников
1 июня 2021, 11:35 Общество
Выставка "ДВМП: 140 лет в рейсе" (Владивосток) ИА PrimaMedia
Выставка "ДВМП: 140 лет в рейсе" (Владивосток)
Фото: ИА PrimaMedia

Уникальная выставка "ДВМП: 140 лет в рейсе" (6+), посвященная истории Дальневосточного морского пароходства, связи старейшей судоходной компании с развитием Дальнего Востока страны и художественному осмыслению морской темы приморскими художниками,  открылась во Владивостоке 25 сентября, сообщает ИА PrimaMedia. Экспозиция работает по 20 октября, и ежедневно ждет жителей и гостей столицы ДФО в арт-галерее "Централь" (ул. Светланская 11,  второй этаж).

Экспонат выставки

Экспонат выставки. Фото: ИА PrimaMedia

Организатором выставки выступила Транспортная группа FESCO, поддержку инициатору оказали  Приморское отделение Союза художников России, Конгресс промышленников и предпринимателей в АТР и управление Росреестра по Приморскому краю.

Игорь Шарков

Игорь Шарков. Фото: ИА PrimaMedia

— Наше пароходство, которому в этом году исполняется 140 лет, и Владивосток, которому 160 лет, — практически ровесники, — отметил в ходе церемонии открытия выставки Игорь Шарков, директор филиала FESCO во Владивостоке. — Этой экспозицией мы хотим, с одной стороны, пробудить глубокий интерес к нашей истории, истории ДВМП, наших моряков, нашего города и региона. Также надеемся, что среди посетителей выставки из числа молодежи появится больше желающих посвятить себя морской профессии — мужественной, непростой, интересной.

На экспозиции представлены редкие экспонаты из музейного фонда FESCO и антикварной галереи "Раритет": подлинные вещи капитана одного из первых ледоколов Владивостока "Добрыня Никитич" Адама Ивановича Гюппенена, макеты судов, а также подлинные карты и документы начала века. Живописная часть выставки сформирована работами дальневосточных художников, посвященными морю и морякам.

1 / 5

— Отношения художников и Дальневосточного морского пароходства —  длительные и плодотворные. Известно, что ряд наших художников, которые сегодня составляют мировую славу дальневосточного изобразительного искусства, начинали как раз с творческих командировок —  ходили в рейсы на судах пароходства, привозили оттуда живой материал, этюды, которые уже на берегу реализовывали в замечательные произведения, которые вы можете сейчас видеть и в нашей Приморской картинной галерее, и во многих галереях мира, — рассказал председатель Приморского отделения Союза художников России Илья Бутусов.

Илья Бутусов

Илья Бутусов. Фото: ИА PrimaMedia

Илья Бутусов также напомнил, что традиция "творческих рейсов" переживает сегодня благодаря сотрудничеству художников и ДВМП второе рождение: в 2019 году, например, Виталию Медведеву и Александру Злотникову удалось сходить в рейсы на судах компании на Камчатку и Сахалин и написать целую серию этюдов. Эти работы сейчас также представлены на выставке "ДВМП: 140 лет в рейсе".

— Для Владивостока морская тема — суть от сути Владивостока. Выставка — не просто большое событие, это и продолжение ярких инициатив и проектов FESCO, таких как "Море возможностей", — прокомментировала Светлана Руснак, заместитель директора Приморской государственной картинной галереи. — Когда мы говорим о вкладе моряков в развитие Дальнего Востока, мы, конечно, говорим об аспектах экономических, политических, но при этом важно отметить, что освоение региона в художественном, символическом аспекте — это тоже делалось моряками.

Светлана Руснак

Светлана Руснак. Фото: ИА PrimaMedia

В этой связи Светлана Руснак вспомнила и о 140-ой годовщине со дня рождения капитана дальнего плавания и одновременно яркого художника Николая Васильевича Штукенберга, именной выставкой которого Приморская картинная галерея уже 8 октября намерена поддержать проект, начатый экспозицией "ДВМП: 140 лет в рейсе".

Руководитель управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий, оказавший поддержку в реализации проекта, поделился с участниками открытия экспозиции личным восприятием той связи, которая всегда существовала между пароходством и жителями дальневосточных регионов России.

Евгений Русецкий

Евгений Русецкий. Фото: ИА PrimaMedia

— Я сам с детства был связан с ДВМП, в котором мой отец трудился долгие годы. В 51-ой школе во Владивостоке, где я учился, практически весь класс составляли дети моряков. Мы все ждали отцов из рейсов, а шефство над классом вел экипаж парохода "Ола", и моряки были у нас частыми гостями. Что характерно, многие мои одноклассники выбрали в итоге профессию моряка, и сейчас трудятся, в том числе, и в ДВМП, — рассказал Евгений Русецкий. — Так что для нас эта неразрывная связь пароходства и Приморья, пароходства и Владивостока — очевидна. И эти проектом мы хотим продолжить эти замечательные традиции, знакомить молодежь с морской историей страны и вести тем самым профориентацию.

1 / 3

Как сообщают организаторы выставки, в рамках проекта также пройдут открытые лекции и творческие встречи. Экспозиция (6+) ждет посетителей ежедневно с 10.00 до 19.00 часов в арт-галерее "Централь" (ул. Светланская 11, 2 этаж). Вход свободный.