С размахом и красиво: кинофестиваль "Меридианы Тихого" открылся во Владивостоке

Фоторепортажи

С размахом и красиво: кинофестиваль "Меридианы Тихого" открылся во Владивостоке

18-й международный кинофестиваль "Меридианы Тихого" (12+) открылся в субботу, 10 октября, во Владивостоке. В программу первого дня вошло открытие "Бриннеровских чтений" (12+), показ мировой премьеры "Эсав" (12+) и фильма "Доктор Лиза" (16+), а также проход по звёздной дорожке участников, гостей, зрителей и торжественная церемония открытия на Приморской сцене Мариинского театра, сообщает ИА PrimaMedia.

Утро первого дня фестиваля "Меридианы Тихого" началось с открытия программы "Бриннеровских чтений" — в сквере Бриннера на улице Алеутской. Новый проект посвящён 100-летнему юбилею Юла Бриннера, известного актёра театра и кино, родившегося во Владивостоке. В рамках фестиваля будут проходить кинопоказы, выставки, читки и театрализованные представления, связанные с творчеством звезды.

По доброй традиции начало фестиваля ознаменовал проход звезд из мира кино, театра и телевидения, а также организаторов по синей, в цвет моря, ковровой дорожке. Мероприятие развернулось на территории Приморской сцены Мариинского театра. В частности, гости "Меридианов" смогли увидеть Сергея Степанченко, Аркадия Инина, Павла Лунгина, Юлию Куварзину, Олега Харитонова, Сергея Кошонина и Ольгу Хохлову.

Звезд приветствовал губернатор Приморья Олег Кожемяко с супругой. Позже на Приморской сцене Мариинки на официальном открытии кинофестиваля глава региона зачитал приветствие председателя правительства России Михаила Мишустина.

"Кинофестиваль “Меридианы Тихого” — это яркое событие и праздник настоящего кино, ставший авторитетной дискуссионной площадкой. Уверен, что “Меридианы” оправдают ожидания любителей киноискусства. Желаю участкам успеха и заслуженных наград", — говорится в приветствии премьер-министра России.

Олег Кожемяко назвал кинофестиваль знаковым мероприятием в области искусства, без которого очень трудно представить Приморье.

"Здесь формируются тенденции и создается киноистория и все мы говорим на одном языке кинематографа. Понимание и значение этого языка находит отражение у всех людей и народов, представляющих здесь фильмы. Фестиваль с каждым годом расширяет границы, привлекая участников из разных стран, но в то же время увеличивается число территорий края, жители которых смогут увидеть хорошие фильмы и пообщаться с любимыми актерами", — подчеркнул губернатор.

Также Олег Кожемяко вручил одному из основателей "Меридианов Тихого" Сергею Степанченко специальный приз фестиваля  "9288". После этого они вдвоем дали старт кинофестивалю ударом в рынду.

Видеоприветствия участникам кинофестиваля прислали знаменитые режиссеры и актеры, которые из-за коронавируса не смогли лично приехать во Владивосток. Среди них — Андрей Кончаловский, Настасья Кински, Майкл Мэдсен.

Фестиваль открылся показом сразу двух фильмов — "Доктор Лиза" режиссера Оксаны Карас и "Эсав" режиссера Павла Лунгина. Первый из них посвящен жизни врача паллиативной помощи, создателя некоммерческой организации "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки. Вторая картина — "Эсав" — представляет собой современную интерпретацию библейской истории Иакова и Исава из "Книги Бытия".

Фестиваль "Меридианы Тихого" ежегодно проходит при поддержке правительства Приморского края и министерства культуры России.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Культурные горизонты Приморья". Цель проекта — популяризация социально значимых культурных мероприятий Приморского края.