Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Для благоустройства пляжей в Приморье найдут инвесторов: разрабатывается типовой проект

Схема государственно-частного партнерства будет отработана в Хасанском районе, потом ее планируют применять и в других муниципалитетах
13 октября 2020, 14:30 Общество
В Приморье прорабатывают типовой проект пляжной территории для инвесторов ИА PrimaMedia
В Приморье прорабатывают типовой проект пляжной территории для инвесторов
Фото: ИА PrimaMedia

Несколько типовых проектов для потенциального инвестирования готовят в Приморье. Они будут реализованы в рамках публичной инициативы на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). Один из них — предложение для инвесторов по обустройству и использованию пляжной территории. Как уточнил глава Инвестагентства края Игорь Трофимов, отработать схему планируют в Хасанском районе, сообщает ИА PrimaMedia.

Правительство Приморского края совместно с Инвестагентством и экспертным сообществом Сбербанка прорабатывают четыре проекта публичной инициативы на принципах ГЧП. Эти предложения будут размещены на официальном сайте агентства, а также представлены на конкурсе для реализации инвесторами. 

"Один из проектов касается благоустройства пляжей. Приморский край находится у моря, но при этом с отдыхом есть затруднения. В большинстве своем пляжи не обустроены и не содержат необходимой инфраструктуры, чтобы комфортно там проводить время. Исторически сложилось так, что договоры с предпринимателями по этим территориям не очень устойчивые. Поэтому вкладывать десятки миллионов они не желают, ведь не ровен час с ними этот договор расторгнут. Из-за этого появляются те самые веревочки перед въездом, когда в лучшем случае с пляжа убирается мусор. Мы пообщались с предпринимателями и оказалось, что основной вопрос именно в этом — они готовы вкладывать деньги, если будут долгосрочные контракты с понятными обязательствами и гарантиями. И ГЧП в этом контексте очень неплохо подходит. Сейчас мы совместно с Агентством по туризму Приморского края прорабатываем ТЗ, и совместно с экспертами и банковской структурой создадим всю эту конструкцию от начала до конца", — пояснил Игорь Трофимов.

Глава Инвестагенства добавил, что это будет земельный участок с конкретными требованиями, а также возможностью возведения там коммерческих объектов, чтобы на месте оказывались услуги населению. В целом — долгосрочный договор, инвесторы с деньгами и понятные намерения, гарантированные государством. Такой типовой проект подготовят для одного из пляжей Хасанского района. Дальше схему "обкатают", а потом планируют применять для всех муниципалитетов, чтобы количество обустроенных пляжей начало расти.

По словам Игоря Трофимова в ближайшее время планируется подготовка еще трех проектов: Центра реабилитации людей с ограниченными возможностями, мусоросортировочного комплекса и спортивный центр семейного отдыха в районе Шаморы.

"Центр реабилитации — давно назревший проект по запросу министерства труда и социального развития, специалисты которого представили ТЗ, потребности в лечении, описание возможностей такого центра, стационара и лаборатории. Наша задача — разработать полностью пакет документов, юридическую структуру, все необходимые регламенты и выставить это на торги до конца года, чтобы заинтересованные предприниматели могли поучаствовать, выиграть и приступить к реализации", — отметил глава Инвестагентства. 

Он рассказал и о мусоросортировочных комплексах, которые планируют создавать на примере объекта в пгт Липовцы. Для этого была проработана типовая схема с министерством ЖКХ, чтобы можно было практически аналогичный проект с небольшими корректировками реализовать и в других муниципалитетах. 

Последний проект, представляемый на торги до конца года — бывшая база "Солнечная", которая находится недалеко от Шаморы.

"Она принадлежит Приморскому краю, но здания там в ветхом состоянии и у края нет бюджетных средств, чтобы ее восстановить. Поэтому была поставлена задача найти туда частного инвестора. Кроме того, вариант продажи с молотка был отвергнут, так как важно, чтобы там можно было осуществлять контроль и реализовывать социальные задачи — тренировать детей-спортсменов, к примеру. Первоначально идея была в создании спортивной базы. Мы учитываем базовый принцип предпринимателей по получению дополнительной прибыли, потому обратили внимание на второй земельный участок большой площади, где можно обеспечить коммерческую составляющую проекта. Скорее всего это будет хорошая гостиница у моря с сооружениями для отдыха в стиле ЗОЖ — спортивный центр семейного отдыха. Принимая во внимание достаточно большую площадь участка и хорошее расположение, я думаю, что все получится. Инвестор сможет окупить вложения и получать доход, а регион получит новый спортивный комплекс, — подчеркнул Игорь Трофимов.

В целом в Приморье интерес среди делового сообщества к государственно-частному партнерству есть. О том, какие проекты готовятся в рамках частных концессионных инициатив и сколько миллионов рублей предприниматели уже вложили в ГЧП, читайте в интервью руководителя Инвестиционного агентства Приморского края Игоря Трофимова, которое будет опубликовано на сайте ИА PrimaMedia в ближайшее время.