Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

По генплану: во Владивостоке хотят снести знаменитый театр кукол и построить новые объекты

От магистральных улиц до парка развлечений ОАО "Диснейленд" — как будут перестраивать город
Владивосток ИА PrimaMedia
Владивосток
Фото: ИА PrimaMedia

На сайте администрации Владивостока появился проект внесения изменений в генеральный план Владивостокского городского округа. В материалах к нему обозначены градостроительные цели до 2036 года. Так, в дальневосточной столице снесут ряд зданий, включая здание знаменитого Приморского театра кукол. Десятки новых объектов будут построены и реконструированы. На территории ВГО построят планетарий, парк развлечений от инвестора ОАО "Диснейленд" и другие масштабные объекты. У Океанской и Алеутской появится улица-дублер, на новые маршруты выйдут троллейбусы и трамваи. Сейчас проходят общественные слушания по проекту, до 30 октября граждане могут подавать свои замечания и предложения, сообщает ИА PrimaMedia.

Снесут и перенесут

Изменения генплана обоснованы перечнем мероприятий по развитию системы социального и культурно-бытового обслуживания населения, разделенных на два этапа. 

Первый рассчитан до конца 2021 года. Второй продлится до конца 2036 года.

Будут построены десятки объектов социальной и спортивной инфраструктуры. При этом некоторые объекты ликвидируют. Так, до 2036 года запланирован снос объекта регионального значения ГАУК "Приморский краевой театр кукол" на Петра Великого, 8. 

Здание построено в 1918—1924 годах, по проекту архитектора А.М. Булгакова и являлось первым на Дальнем Востоке строением, выполненным из монолитного железобетона. Первоначально там располагался "Новый театр". Позже — кинотеатр "Арс". В 1924 году в его стенах состоялась премьера фильма "Красные дьяволята". На площадке "Нового театра" успешно проводились театральные постановки, бенефисы и сеансы кинематографа. С 1988 года на Петра Великого, 8 прописался Приморский краевой театр кукол.

Согласно изменениям, театр перенесут в новое здание, которое предстоит построить к 2036 году.

Также ликвидации подлежит ряд социальных объектов. До конца 2021 года снесут здание МБДОУ "Детский сад №2 общеразвивающего вида г. Владивостока" под строительство магистральной улицы. До 2036 года с этой же целью ликвидируют спортивную площадку, которую зимой заливают под каток, на Светланской,197. МБОУ "Основная общеобразовательная школа №49 г. Владивостока" перепрофилируют в здание общественного назначения. 

В то же время десятки объектов будут построены и реконструированы. 

На первом этапе реализации изменений генплана запланировано строительство краевого противотуберкулезного диспансера на 150 коек. На острове Русский построят центр ядерной медицины с научно-исследовательским блоком.

Библиотека им. Горького переедет в новое здание. Морской музей истории предлагается к размещению в жилом строении по ул. Пушкинская, 16 с перепрофилированием здания из жилого в здание общественного назначения.

Новые развязки и улица-дублер

В материалах прописаны и мероприятия по развитию дорог общего пользования. 

До 2036 года в городе планируют построить 53 транспортные развязки в разных уровнях, 31 автодорожный мост, шесть пешеходных переходов, три автодорожных тоннеля и один железнодорожный переезд.

Транспортный вопрос помогут решить магистральные улицы. Отдельно стоит выделить улицу районного значения, которая будет дублировать дорожные участки общегородского значения. Она пройдет с восточной стороны железнодорожной линии Транссиба от Корабельной набережной до проспекта Острякова, с последующим выходом на проектируемую магистраль вдоль Амурского залива. Данная транспортно-пешеходная улица районного значения должна выполнить функции дублера Океанского проспекта и улицы Алеутской, обеспечить выезд из морского порта в обход центральной части города на проектируемую магистраль вдоль Амурского залива.

Среди прочего планируется вернуть на маршруты троллейбусы и трамваи. До 2036 года восстановят троллейбусные линии от планировочного района Первореченский (в планировочном микрорайоне 04:22) в Центральную часть города, построят новые линии от Гоголевской развязки через Золотой мост в планировочный район Первомайский до улицы Окатовая и далее по улице Вилкова до рынка "на Школьной", а также в районы нового жилищного строительства на востоке города.

Также планируется восстановить трамвайную связь вдоль улиц Стрелочная и Жигура и построить новую трамвайную линию протяженностью 3,2 км.

В планах — строительство монорельсовой дороги по корабельной набережной от площади Борцов за власть Советов до площади Луговая общей протяженностью 4,6 км.

Не остались без внимания велосипедисты. Генеральным планом предлагается строительство, в том числе на территории острова Русский, обособленных и совмещенных с тротуарами велосипедных дорожек регионального значения протяженностью 27,5 км, создание велопарковок и пунктов проката велосипедов.

От планетария до ОАО "Диснейленд"

Отдельного внимания заслуживают проекты в сфере рекреации и туризма, среди которых планетарий и парк развлечений от инвестора ОАО "Диснейленд".

К реализации во Владивостокском городском округе планируется создание:

— Туристско-рекреационного кластера по развитию экотуризма и зеленого сельского туризма — инновационного экологического парка "ЭкоМир" в Советском планировочном районе;

— Гео-Парка (современный планетарий и высокотехнологичный научно-познавательный центр космонавтики) на острове Русском;

— Тематического парка развлечений, аттракционов и студии по производству мультфильмов (ОАО "Диснейленд") на острове Русском;

— Загородного комплекса отдыха "Кроны кантри клаб" в Советском планировочном районе;

— Конгрессно-выставочного и культурно-познавательного туристского комплекса "Босфор-Восточный" (морской вокзал; причал маломерных судов; три павильона и шесть конгресс-залов выставочного комплекса "Влад-экспо"; кросс-культурный форум искусств и знаний; гостиница на 250 номеров; кафе и рестораны на тысячу посадочных мест; парковки на тысячу мест; зоны ландшафтной эстетики и социо-культурного сервиса) на острове Русском;

— Парка "Патриот" и туристического комплекса "Владивостокская крепость" на острове Русском;

— Туристической базы (ООО "Шамора Хаус") в Советском планировочном районе.

Предложения и замечания, касающиеся изменений генплана, могут вноситься участниками общественного обсуждения в рабочие дни:

С 9:00 19 октября по 30 октября посредством официального сайта администрации города Владивостока www.vlc.ru (интернет-приемная);

С 19 по 30 октября в письменной форме в адрес администрации города Владивостока по почте: г. Владивосток, Океанский пр-т, д. 20.

Напомним, что с 14 по 30 октября во Владивостоке также проходят общественные слушания, посвященные изменениям в правилах землепользования и застройки Владивостокского городского округа. Большинство предложений касаются перевода земель в зону жилой застройки.