Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
После этого домашнего кулича вы не сможете есть покупные - величайший рецепт на Пасху
04:40
Полезно ли мясо с кровью - сразу 2 врача дали тревожный ответ
04:20
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Спикеру ЗСПК не удалось консолидировать депутатов по изменениям в избирательном кодексе

Александр Ролик вынужден был уступить группе несогласных парламентариев и разрешить им голосовать не по регламенту
28 октября 2020, 17:17 Общество
Тематическая иллюстрация ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА PrimaMedia

На очередном заседании Законодательного собрания Приморского края депутаты внесли изменения в Избирательный кодекс Приморского края, законы о краевом и местном референдуме. Тема оказалась острой и дискуссионной. Четверть присутствовавших на заседании депутатов не смогли согласиться с предложенными изменениями, касающимися сроков проведения голосования.

Обсуждение спорных вопросов фактически превратилось в скандал с угрозами судом и некорректными высказываниями. Менее чем за год до выборов в приморский парламент, председателю ЗСПК не удалось консолидировать коллег и прийти к единому мнению о порядке проведения выборов, сообщает ИА PrimaMedia.

Особенно следует подчеркнуть, что ситуация, сложившаяся на заседании ЗСПК 28 октября, отличается от типичной, когда депутаты-коммунисты идут вразрез с остальными коллегами. На этот раз позицию фракции КПРФ поддержали представители других оппозиционных парламентских партий.

Изменения в федеральном избирательном законодательстве создали необходимость внесения изменений в региональные законодательные акты. В частности, в повестку очередного заседания Законодательного собрания Приморского края были внесены сразу шесть вопросов подряд, касающиеся внесению изменений в Избирательный кодекс Приморского края, законы о краевом и местном референдумах. 

"Федеральным законом предусматривается право политической партии, по предложению которой назначен член избирательной комиссии, вносить в назначивший этого члена комиссии орган мотивированное представление о досрочном прекращении его полномочий.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается возможность проведения голосования на выборах в течение нескольких дней подряд", — сказано в пояснительных записках законопроектов. 

Депутатскую дискуссию спровоцировал второй пункт — возможность проведения голосования в течение нескольких дней. Против закрепления такого порядка в местном законодательстве выступили коммунисты, к ним присоединились и другие депутаты из оппозиционных фракций. В связи с этим депутат Артем Самсонов подготовил свои альтернативные поправки, не позволяющие растягивать голосование на несколько дней, и внес их на рассмотрение коллег. 

Как доложил на заседании депутат Юрий Корсаков, поправки Самсонова получили отрицательное заключение правового департамента, Краевой избирательной комиссии и были рекомендованы профильным комитетом к отклонению.

Однако коммунисты не согласились с таким решением. Артем Самсонов попросил не ставить Крайизбирком выше ЗакСобрания и призвал коллег прислушаться к голосу разума.

"Мы все видели, во что превратилось досрочное голосование на этих выборах. У нас прямо запрещено принуждение к голосованию, подвоз избирателей. Однако мы видели, что многое было направлено на то, чтобы принудить людей проголосовать или привезти их на участки в период досрочного голосования", — прокомментировал Самсонов.

Далее депутаты должны были перейти к голосованию по предложенным вопросам. Поскольку заседания ЗС ПК проходят в режиме видеоконференцсвязи, парламентарии выносят свое решение по каждому вопросу голосом и по очереди. В самом начале заседания спикер Александр Ролик озвучил порядок голосования во время заседания: голосование по поправкам и по чтениям законопроекта должно происходить в одно включение на каждого парламентария.

Однако коммунисты подчеркнули, что их голосование за весь законопроект по внесению изменений в Избирательный кодекс будет зависеть от того, как их коллеги проголосуют по поправкам Самсонова. Таким образом им необходимо было два включения на каждого депутата — на голосование по поправкам и голосование по чтениям отдельно.

Председатель регламентного комитета Дмитрий Новиков вступил в длительную дискуссию с коммунистами и попытался лишить их возможности голосовать отдельно по поправкам Самсонова и отдельно — по чтениям законопроекта. Новиков намекнул, что решение по поправкам Самсонова, вероятно, и так будет отрицательным. Председатель фракции Анатолий Долгачев попросил коллегу "не ванговать".

Дискуссию прекратил председатель ЗСПК Александр Ролик, вопреки принятому регламенту, он позволил разделить голосование на два включения, как того требовали коммунисты.

За поправки Самсонова проголосовали 9 депутатов: Владимир Беспалов, Владимир Гришуков, Анатолий Долгачев, Артем Самсонов, Артавазд Оганесян, Андрей Ищенко, Александр Тютерев — КПРФ; Алексей Козицкий — "Справедливая Россия"; Юлия Толмачева — Партия пенсионеров за социальную справедливость. Воздержались двое: Александр Петухов и Николай Селюк — ЛДПР. Против коммунистических поправкок и за проведение голосования в течение нескольких дней проголосовали 25 единороссов.

В целом законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс Приморского края был принят во втором и третьем чтении большинством голосов: 28 — "за", 7 — "против", двое воздержались.

При переходе к голосованию по аналогичным вопросам, касающимся краевого и местного референдумов, спикер ЗСПК Александр Ролик поинтересовался, планируют ли и здесь коммунисты голосовать отдельно по поправкам и отдельно по чтениям.

"Лучше потратить две минуты и проголосовать отдельно, чем потом какие-то судебные моменты будут возникать. Вдруг кто-то из моей фракции решит в суд подать? Давайте проголосуем отдельно" — пригрозил спикеру председатель фракции КПРФ Анатолий Долгачев.

"Это один из тех случаев, когда я абсолютно солидарен с Анатолием Николевичем. Потому что я не хочу, чтобы деятельность Законодательного собрания сопровождалась судебными исками. Более того, Анатолий Ноколаевич, я позволю себе прованговать относительно результатов данного голосования: ваша фракция проиграет", — вернул коммунисту его слова Дмитрий Новиков.

Как и по Избирательному кодексу, по законопроекту о референдуме, депутаты приняли внеченные изменения большинством голосов: 27 — "за", 7 — "против", двое воздержались. 

Аналогично прошло голосование по законопроекту о местном речерендуме. Однако эмоциональный градус между представителями разных фракций не снизился.  

"Уважаемые товарищи. У депутатов возникли сомнения в правильности голосования в комитете по региональной политики и законности. Доводим до абсолютнейшего парадокса ситуацию.

Почему в третий закон — о местном референдуме — нужно тоже вносить изменения? Причем здесь изменения в федеральном законодательстве? Я предлагаю или на совете ЗСПК, или на очередном заседании фракции КПРФ рассмотреть протоколы заседания комитета — как кто голосовал" — высказался Владимир Беспалов.

Коммунистам предложили обратиться с соответствующим заявлением в комитет по регламенту и депутатской этике.