Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Конфликт в Приморье: люди пытаются поймать тигра, нападавшего на собак (ВИДЕО)

При этом, по словам Сергея Арамилева, никакого "нашествия" тигров в крае нет
16 декабря 2020, 20:12 Общество
Тематическое фото pixabay.com
Тематическое фото
Фото: https://pixabay.com

В Дальнереченском районе Приморья зафиксировано несколько случаев гибели собак в схватке с тигром. В декабре этого года хищник побывал в селах Ракитное, Орехово и Ясная Поляна. Сейчас специалисты пытаются поймать тигра, сообщает ИА PrimaMedia. 

В районе работает специализированная группа по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками краевого министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира. Группу усилили сотрудниками оперативной группы КГБУ "Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ" Приморского края.

В Ракитном жителям рекомендовали убрать собак в помещения и не допускать их бесконтрольного перемещения по населенному пункту. Также специалисты установили на возможных местах захода хищника в село фотоловушки, чтобы определить физическое состояние животного.

"Однако, будто почуяв наше присутствие в селе, тигр больше в Ракитном не появился, зато поступили сигнала о его заходах в села Орехово, Ясная Поляна и Боголюбовка, и очередных погибших собаках. Побывав в них, мы установили, что имеем дело с одним и тем же животным, которое, по неизвестной пока причине, перемещается между соседними селами. Такое положение дел осложняет работу, ведь тигр появляется то тут, то там, и неизвестно, где появится в следующий раз", — рассказал специалист группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками Валерий Яшметов.

Поиск хищника в Дальнереченском районе

Поиск хищника в Дальнереченском районе. Фото: amur-tiger.ru

В связи с постоянными перемещениями хищника между селами принято решение привлечь для разрешения конфликтной ситуации оперативную группу охотничьего надзора.

"Также мы переместили в район грузовой автомобиль с кунгом, который позволяет специалистам работать в круглосуточном режиме. В виду сложности ситуации было принято решение об изъятии хищника из дикой природы для выяснения причин его нетипичного поведения. Соответствующее разрешение выдано Росприроднадзором. Специалисты делают все возможное, чтобы минимизировать последствия конфликтной ситуации, обеспечив безопасность как населения, так и самого редкого хищника. Особо отмечу, что опасности для людей тигр не представлял и не представляет", — подчеркнул заместитель министра Алексей Суровый

По словам генерального директора Центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева, ситуация сложная — тигр постоянно перемещается. Но приняты меры, чтобы лишить его этого преимущества. 

"Обеспечено присутствие сотрудников охотнадзора в возможных местах его появления. Сотрудники охотнадзора уже несколько раз отпугивали зверя, обнаруживая его с помощью тепловизора и квадрокоптера. Но, по всей видимости, существуют какие-то причины, которые не позволяют тигру вернутся к охоте на диких животных. После поимки тигра предполагается переместить его в реабилитационный центр, где будет установлена причина его поведения. Если все нормально, и причина — в отсутствии достаточного количества копытных в данном районе, то тигр будет снабжен ошейником с GPS-модулем и перемещен на территорию с более благоприятной обстановкой. В иных случаях тигру придется задержаться в "неволе" до выяснения причин. Но, конечно, сначала его нужно поймать. Зачастую активные мероприятия по отлову заставляют тигра быть осторожнее, и в конечном итоге приводят к тому, что тигр уходит от людей. Таким образом, ситуация разрешается без изъятия", — комментирует Сергей Арамилев.

Сергей Арамилев

Сергей Арамилев. Фото: ИА PrimaMedia

Вместе с тем, продолжил он, раздутая в СМИ и социальных сетях истерия "об аномальном нашествии тигров в Приморье" не имеет ничего общего с реальностью. Сейчас на территории Приморского края существует только одна конфликтная ситуация — в Дальнереченском районе, а остальное — вымысел или намеренное распространение непроверенных слухов.

"Взять хотя бы недавний случай с якобы приходившим на дачи к людям в районе Соловей-Ключа тигром. Инспекторы охотнадзора никаких следов тигра не обнаружили. В лесном массиве, примыкающем к дачам, тигриные следы нашли (и по ним вышли к останкам добытого хищником кабана), но на приличном от жилых строений расстоянии. И в этом нет ничего необычного, это территория тигра, он всегда в этих местах обитал. Хочется напомнить отдельным журналистам и гражданам: тиражируя непроверенные факты и раздутые истории, вы, в первую очередь, вредите не тигру и природе, а населению. Служба охотничьего надзора немногочисленна, и пока инспекторы проверяют ложную информацию, в этот момент в каком-то уголке Приморья действительно нужна их помощь по разрешению реальной конфликтной ситуации. И неважно, с каким животным — тигром, медведем или амурским лесным котом", — подчеркнул Сергей Арамилев.

Пресс-служба Центра "Амурский тигр" напоминает: о фактах появления тигров и других крупных хищников в населенных пунктах, а также случаях нападения хищников на сельскохозяйственных и домашних животных необходимо сообщать в Службу охотничьего надзора Приморского края по номеру 8 423) 2-390-990 или в сам Центр "Амурский тигр" 8 (423) 2-221-448.