Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

После несанкционированных митингов во Владивостоке 12 подростков попали в полицию

Двух подростков поместили в центр реабилитации и для правонарушителей, остальных передали родителям
Задержания участников несанкционированного митинга во Владивостоке ИА PrimaMedia
Задержания участников несанкционированного митинга во Владивостоке
Фото: ИА PrimaMedia

Во Владивостоке подростки за участие в несанкционированном митинге привлечены к административной ответственности. Всего в отделы полиции попало 12 несовершеннолетних, большую часть из них позже передали родителям, но двоих поместили на реабилитацию и в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, сообщили ИА PrimaMedia в УМВД края.

"В настоящее время 10 школьников переданы законным представителям. Один помещен в социально-реабилитационный центр, еще один — в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Приморскому краю", — уточнила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Инспекторы по делам несовершеннолетних установили возраст нарушителей общественного порядка: это шесть подростков 2003 года рождения и шесть — 2004 года рождения. Все они учащиеся общеобразовательных школ и колледжей. Детей поставят на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних.

"По факту нарушения участниками публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга в отношении 9 несовершеннолетних возбуждены административные производства по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, которой предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов. В отношении двух несовершеннолетних составлены административные протоколы по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ за участие в несанкционированном митинге, повлекшем создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры. Материалы об административном правонарушении направлены на рассмотрение в суд", — уточнили специалисты.

Родителей подростков — участников несанкционированного публичного мероприятия привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего.

Согласно части 6.1 статьи 20.2 КоАП Российской Федерации, нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, участие в несанкционированных собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, и обязательные работы сроком на 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

Напомним, во время несанкционированных митингов 23 января во Владивостоке были перекрыт центр города и дорожное движение на улице Светланской. После нападений на сотрудников полиции начались задержания. 
Заявлялось о нескольких десятках человек, которых отвезли в разные отделы УМВД. В том числе был задержан фотокорреспондент ИА PrimaMedia Антон Новгородов, работавший на мероприятии по заданию редакции. Он провёл в отделении около восьми часов и был допрошен в рамках расследования уголовного дела. Его мобильный телефон был изъят.

После митинга в тот же день завели два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). По данным СУ СК РФ по Приморскому краю, 23 января "во время пресечения несанкционированной демонстрации на улице Светланская в городе Владивостоке установлено два факта применения насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и задержанию лиц, участвовавших в незаконной протестной акции". Одного фигуранта дела, 28-летнего нападавшего задержали. Второй скрылся, его разыскивает полиция. 

Кроме того, еще одно уголовное дело возбуждено по факту перекрытия дорог и блокирования движения во время несанкционированной демонстрации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, принудительных работ или лишения свободы до одного года. "Группа граждан вышла на проезжую часть центральных улиц Владивостока, перекрыв тем самым движение автомобильного транспорта. Силами городской Госавтоинспекции был организован объезд перекрытого участка по альтернативным маршрутам движения. Но в период с 14.30 до 17.20 заблокировали улицы, относящиеся к объектам транспортной инфраструктуры Владивостока, и воспрепятствовали движению транспортных средств на улично-дорожной сети города. Своими действиями они создали опасность функционирования транспорта, а также угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан, выразившуюся в том числе в невозможности своевременного оказания медицинской помощи жителям города, осуществившим вызов скорой медицинской помощи в указанный период времени", — уточнили в УМВД края.

1611650760