Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Телелюева на волоске, Ростовые кандидатуры и Русских в беде не бросают - политобзор

Главные события прошедшей недели в непродолжительном, как форум "Объединенных демократов", материале ИА PrimaMedia
Тематический фотоколлаж ИА PrimaMedia
Тематический фотоколлаж
Фото: ИА PrimaMedia

Прошлая неделя ознаменовалась появлением первой тройки игроков на выборах-2021 в Госдуму. Все претенденты от Партии Роста, как на подбор: веселые, находчивые и на этом, пожалуй, все. Продолжилась история с коммунисткой Надеждой Телелюевой, которую после московских событий с задержанием на "нежелательном" форуме ждал еще и товарищеский суд. Красные жрецы провели над ней церемонию отверзения глаз с последующим отверзением уст: наивный политик осознала, что ею манипулировали, и заговорила об этом. ЦИК "Единой России" решил перенести бремя оплаты праймериз со своих плеч на региональные отделения, чем подготовил почву для внутрикорпоративных междоусобиц. Бывший заместитель главы Владивостока Сергей Русских переместился в правительство Приморья, использовав гранитные лавки как трамплин. И еще один крупный чиновник Приморья оказался под уголовным преследованием.

Дали выговор и выговориться

Депутат Гордумы Владивостока от КПРФ Надежда Телелюева прокомментировала свое участие в форуме "Объединенных демократов" в духе "меня подставили". Складывалось ощущение, что над политиком за тонкий конский волос партийные руководители привязали даже не дамоклов меч, а серп с молотом — чтоб уж наверняка. Настолько угрожающими для нее были любые маневры. Коммунистка, произнеся публично должные слова, отделалась строгим выговором.

Пост Надежды Телелюевой в Instagram (12+)

Пост Надежды Телелюевой в Instagram (12+). Фото: Снимок экрана

Партийные разборки пришлось устраивать в связи с массовым задержанием участников Всероссийского форума муниципальных депутатов, среди которых прозвучала и фамилия Надежды Телелюевой. Если бы не полиция, остановившая мероприятие на 15-й минуте, о ее присутствии там, вполне возможно, никто бы не узнал. По крайней мере, политик никак не афишировала это и не ставила в известность товарищей. 

Тайком побывать на мероприятии не получилось. Вместо этого вокруг ситуации возник некрасивый нарратив: представитель компартии поехала повышать квалификацию на "шабаш антикоммунистических сил" (так окрестил мероприятие лидер приморской КПРФ Анатолий Долгачев). Учитывая, что Телелюева депутат молодой, активный и узнаваемый, ее изъятие из выборной кампании 2021 года означало бы для КПРФ потерю потенциального мандата в ЗС ПК. Соответственно, появилась необходимость в плане обороны. 

Собственно, контрнарратив оказался по-пролетарски груб и без изысков: неопытную в придворных интригах девушку наравне с такими же неравнодушными мундепами обманным путем заманили на форум, чтобы затем выбить из большой политической игры. Хитрые организаторы составили для них привлекательную программу, частично оплатили билеты и проживание, но не предупредили о последствиях. А потом даже не извинились за срыв мероприятия.

Логика понятная: отсутствие злого умысла у Телелюевой отменяет состав особо опасного в нынешних условиях "преступления" (симпатии к Ходорковскому). Отсюда — и относительно мягкое наказание. Партийный выговор, конечно, вещь неприятная, но не блокирующая выдвижения.

— КПРФ совершило серьезную ошибку, замяв эту тему таким образом, — считает политолог Павел Наливайко. — Скрещивание с несистемной оппозицией и более того, со структурами Ходорковского — до хорошего не доведет. Шлейф негатива будет преследовать компартию на протяжении всех выборов. От таких персонажей, по-хорошему, нужно было отказываться. В противном случае — урон по имиджу и тотальное противоречие всем идеологическим основам КПРФ, даже при наличии в ней условных "либерального" и "консервативного" блоков.

Коммунисты могут заявлять все, что хотят, но в рамках предвыборного года обостряется политическая борьба, и оппоненты эту тему прекрасно зафиксировали в публичном поле. Объяснения Телелюевой о том, что она не знала и так далее, уже никого не касаются. Тема всплывет летом, когда начнется активная кампания. 

Политолог Вячеслав Беляков отметил, что, несмотря на резонанс, вызванный кейсом Телелюевой, к реальным политическим последствиям он не приведёт. 

— Приморская КПРФ давно сотрудничает с несистемной оппозицией, ничего нового здесь нет, — говорит он. — Просто резонанс заставил всех исполнить церемонии: Телелюеву поругали, она повинилась. На этом всё и закончится, коммунистам нельзя терять такого кандидата, а Надежде нельзя терять партию, которая её выдвигает.

Конечно позиция "я не знала, куда еду" выглядит забавно, но стоит относиться к этому просто как к словам, которые необходимо было сказать. А не как к реальной позиции.

Еще одна производная от кейса Телелюевой — обострение разногласий внутри приморской ячейки коммунистов. Пресловутого "либерального" и "консервативного" блоков. Условных команд Артема Самсонова и Анатолия Долгачева. Главные приморские коммунисты даже по-разному оценили проведение скандального форума. Первый — мягко и обтекаемо, второй — непримиримо жестко. Спайка КПРФ с владивостокским штабом Алексея Навального вкупе со шлейфом Ходорковского точит конский волос не только над Надеждой Телелюевой, но и над ее старшими коллегами, и даже над их федеральными руководителями. Дамокловы мечи тут развешаны, как на новогодней елке. 

Напомним, что Надежду Телелюеву задержали на Всероссийском форуме муниципальных депутатов, организованном "Объединенными демократами" 13 марта в Москве. Политика обвинили в участии в деятельности нежелательной организации (статья КоАП 20.33). "Объединенных демократов" связывают с "Открытой Россией" политика Михаила Ходорковского. Ранее секретарь приморского реготделения КПРФ назвал форум "шабашем антироссийских антикоммунистических сил".

Ростовые кандидатуры

Приморское региональное отделение Партии Роста раньше всех определилось со своими выдвиженцами в Госдуму и объявило кандидатуры уже 17 марта на пресс-конференции — за полгода до Единого дня голосования. Этот глоток событийности в скудной предвыборной повестке дал кратковременный освежающий эффект. Пока основные игроки заняты молчаливым созерцанием друг друга, где-то на далекой-далекой орбите происходит disturbance in the Force (возмущение в Силе).

Пресс-конференция приморский Партии Роста 17 марта

Пресс-конференция приморский Партии Роста 17 марта. Фото: ИА PrimaMedia

По 62-му одномандатному округу пойдет один из основателей краевого КВН и председатель владивостокского отделения партии Сергей Матлин ("судьба  депутатов по этому округу всегда веселая", — отметил он).

По 63-му округу — председатель реготделения Кирилл Батанов. На конференции подчеркнули, что Батанов имеет "богатый электоральный опыт". Правда, заключается он в попытках  политика дойти до статуса кандидата, будь то региональные или муниципальные выборы. Каждый раз его "сносили" на этапе сбора подписей. Благодаря тому, что Партия Роста представлена в Госдуме, теперь он сможет миновать это заграждение и впервые увидеть свою фамилию в бюллетени для голосования.

По 64-му округу выдвинут зампред реготделения "Опоры России" Евгений Шкарупа. На конференции он выступил с пространными тезисами о том, что "наверно, пора делать то, что мы делаем, по-другому". По его мнению, лучшего места, чем 64-й округ, для этих туманных активностей не найти. 

— Выдвижение Сергея Матлина и Кирилла Батанова Партией Роста было ожидаемо, — считает Вячеслав Беляков. — Евгений Шкарупа довольно спорный кандидат для 64-го округа, но в Росте не так много активистов, чтобы можно было выбирать. Думаю, кандидатам на 62-м округе стоит серьезно отнестись к Сергею Матлину. В ситуации сильной конкуренции между парламентскими партиями кандидат со свежей повесткой вполне может составить им соперничество. Конечно, при условии яркой и технологичной кампании. Кирилл Батанов на 63-м округе вряд ли добьётся успеха, хоть и может побороться за голоса жителей владивостокской части. Ну а севера — слишком сложная территория, чтобы пытаться зайти на неё за шесть месяцев до выборов.

1 / 3

По мнению Павла Наливайко, такой предупредительный старт от Партии Роста говорит лишь о попытках "обозначить активность регионального отделения перед Москвой". Ожидаемой борьбы за мандаты ЗСПК, скорее всего, не состоится. По крайней мере, на пресс-конференции политики еще раз произнесли дежурную фразу о том, что "раздумывают, стоит ли оно того". А политический максимум представленных кандидатов на госдумских выборах эксперт определил в районе третьего места. 

— Многие рассчитывали, что Партия Роста включится в кампанию по ЗСПК, исправив ошибки предыдущих лет, — говорит эксперт. — Но она от участия, по всей видимости, отказывается, что еще раз подтверждает формальность присутствия данного отделения в Приморском крае. Битва развернется между КПРФ и "Единой Россией". По одному из округов, где, возможно, выдвинется Андрейченко (депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Андрейченко — прим.авт.) — там, скорее всего, он будет в числе фаворитов. А так, чтобы выдвиженцы Партии Роста смогли оттянуть электорат у кого-то, им нужно иметь узнаваемость, программу и ресурс. В этой кампании ни одного, ни второго, ни третьего у партии не будет, потому что деньги вкладывать они, скорее всего, также не собираются.

За годы своего присутствия здесь Партия Роста взрастила лишь один политический капитал — господина Дмитрия Алексеева (член реготделения, президент группы компания DNS — прим. авт.). Но сам он воздерживается от выдвижения на те или иные посты. 

Праймериз оплатят регионы: сценарии рисков 

На прошлой неделе стало известно, что федеральные руководители "Единой России" собираются переложить финансовое бремя праймериз со своих плеч на региональные отделения. Эксперты рассказали ИА PrimaMedia, что  в Приморье процедура предварительного голосования обойдется в 20-30 миллионов рублей, а условия, которые поставят спонсоры, могут пересечь горизонтальные и вертикальные договоренности и привести к непредсказуемым конфликтам.

Сомнений в том, что праймериз будут организованы на приличном уровне, эксперты не выражают. Однако, партийные гранды дают местным элитам самостоятельность только в формировании фондов праймериз.  О каких-либо привилегиях речи не идет. Пока федеральный центр оплачивал банкет, никто не оспаривал его визу на список гостей. Но, когда платят местные ФПГ, они справедливо рассчитывают на допуск к редактированию и права админа группы. В этом контексте существует благостный и негативный сценарии.

Иллюстрацией негативного сценария служат выборы в ЗСПК в 2011 году. Они стали самыми провальными и цитируемыми в истории приморского отделения ЕР.

В результате "грамотного" размена мандатов тогдашним вице-губернатором и куратором внутренней политики Александром Шемелевым (сегодня он в статусе медиаменеджера предлагает свои опыт и навыки действующему внутриполу) на округах Владивостока столкнулись лбами несколько выдвиженцев "Единой России", которые принялись бороться не с политическими оппонентами, а друг с другом. Конфликты стартовали еще на этапе праймериз. Наиболее яркий эпизод внутрикопоративной борьбы произошел в Первомайском районе Владивостока, который ранее в ЗСПК представлял Леонид Премингер. На праймериз он пошел по тому же округу, что и единороссы Георгий Мартынов и Людмила Талабаева. Предварительный отбор кандидатов ознаменовался чередой скандалов, которые привели к отмене его результатов. Пока единороссы выясняли отношения, по округу прошёл молодой коммунист Анатолий Долгачев. Впрочем, представители КПРФ одержали в 2011 году верх практически на всех округах Владивостока.

Благостный сценарий, по мнению экспертов, говорит об установлении стартовых договоренностей, которые будут соблюдаться всеми участниками на период проведения предварительного голосования. Для его реализации необходимо, чтобы эти договоренности были заключены и согласованы на региональном и федеральном уровнях, и чтобы они были заключены на справедливых равновесных условиях. Этот вариант жизнеспособен при удачном стечении слишком большого количества обстоятельств. Любой шаг в сторону, включение "спящего" игрока, нарушение условий одной из сторон и так далее ведут к разбалансировке модели и к негативному сценарию (смотрите выше).

Русских в беде не бросают

Удивительные вещи происходят с бывшими соратниками главы Владивостока Олега Гуменюка. Мэр удаляет игроков из своей команды после какого-либо скандала (в некоторых случаях игроки берут самоотвод), а они потом возвращаются в новых важных чинах. Иногда — выше оставленных. 

Так и на прошлой неделе выяснилось, что экс-заместитель главы Сергей Русских, ушедший с поста в октябре прошлого года после истории с установкой траурных лавок на центральной площади, назначен заместителем министра промышленности и торговли Приморья. Повышение это или нет — сказать сложно. Но уж точно не даунгрейд по профессии.

Сергей Русских

Сергей Русских. Фото: vlc.ru

— Команду Гуменюка сейчас стараются пристроить в те или иные направления и структуры, — считает Павел Наливайко. — Я думаю, это продолжение миграции, которая предшествует возможному увольнению самого мэра. Все-таки, в марте это событие еще ожидается. Да и сейчас команда мэра находится в полуразобранном состоянии. Кто-то сам ушел, кого-то перевели на те или иные должности. Деятельность самого мэра сейчас не убедительна, даже в публичном поле она смотрится формально.

Я думаю, что людей выводят на другие позиции, чтобы сделать главное кадровое решение и завести во Владивосток как нового мэра, так и новую команду под него. 

Напомним, что в феврале администрацию города покинули вице-мэр Константин Стоценко (предположительно, после скандала с увольнением директора школы №28) и первый заместитель главы Ольга Козерацкая (причины не ясны). Первый вскоре вернулся в мэрию в качестве референта. Скорее всего, он в том или ином виде продолжит отвечать за результаты выборов в городе. О карьерных планах Ольги Козерацкой пока не известно.

Дело Горелова

Редкий обзор проходит без криминальной новости. Этот обзор, к сожалению, не редкий. Придется — максимально коротко — сказать о задержании очередного крупного чиновника в Приморье. Против бывшего мэра Находки, а ныне директора регионального Фонда капитального ремонта Андрея Горелова возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. Следствие считает, что чиновник покровительствовал коммерсантам, продающим элементы кровли и стройматериалы, "из личной заинтересованности".

Андрей Горелов

Андрей Горелов. Фото: ИА PrimaMedia

В целом, если задержание крупных приморских политиков и бизнесменов поддерживает негативный "чемоданный" тренд, то дела против чиновников (связанных с капремонтом — и подавно), воспринимаются рутинным исполнением силовыми ведомствами своих обязанностей. В полной мере этому соответствует случай с Андреем Гореловым. Зачем тогда он здесь? 

Как говорят эксперты, его переход в Фонд капремонта был частью масштабной кресельной расторговки, случившейся перед третьим туром губернаторских выборов 2018-го года. Одной из сторон договора была ФПГ, связанная с местной ЛДПР. И, если все это верно, тогда задержание Андрея Горелова можно трактовать еще и как ослабление непубличных позиций ЛДПР на старте избирательной кампании.

Политобозреватель ИА PrimaMedia Сергей Петрачков.

1616428800