Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Самые громкие случаи обрушения мостов в Приморье за последние несколько лет

Редакция ИА PrimaMedia подготовила подборку наиболее резонансных эпизодов
Самые громкие случаи обрушение мостов в Приморье за последние несколько лет предоставлено очевидцами
Самые громкие случаи обрушение мостов в Приморье за последние несколько лет
Фото: предоставлено очевидцами

Из более 1600 мостовых конструкций в Приморье почти половина — в неудовлетворительном состоянии. При этом большинство мостов на дорогах региона построены в 50 — 60-х годах прошлого века, многие из них не ремонтировались по 30 лет, больше сотни признаны аварийными. На решение этой проблемы нужны миллиарды.

Редакция ИА PrimaMedia предлагает подборку наиболее резонансных случаев обрушения мостов в Приморье за последние несколько лет. 

В конце февраля 2016 года Приморье прогремело на всю страну. Возле села Новолитовск на трассе Владивосток — Находка прямо под колесами автомобилей обрушилось несколько пролетов моста через реку Литовку. Очевидец этого происшествия, водитель груженого углем самосвала, описывал момент обрушения как эпизод фильма-катастрофы: асфальт начал буквально уходить из-под колес, пришлось резко надавить на газ, и грузовик чудом выскочил на берег. Можно только представить, что почувствовали водитель и пассажир иномарки, сотрудник ГИБДД и его супруга, чей автомобиль рухнул вместе с пролетом моста. К счастью, они не пострадали во время падения. Уже тогда стало очевидно, что ситуация с мостами в Приморье, мягко говоря, не очень хорошая. 

В этом же году году разрушительной силы тайфун "Лайонрок", что называется смыл все, что плохо держалось, нанеся серьезные повреждения многим мостовым переходам. Кстати, среди "пострадавших" был рухнувший 3 апреля мост в селе Лукьяновка. Его тогда отремонтировали, но, как оказалось, простого ремонта было недостаточно.

В 2017 году во время очередного тайфуна сильные разрушения получили еще несколько мостов в Приморье. Например, в Яковлевском районе края произошло обрушение части пролетного строения конструкции моста. Кроме этого, в августе 2017 года от лесовоза пострадал мост рядом с селом Таежка Анучинского района. И подобные случаи, когда движение по мостам закрывается из-за "дряхлого" состония, за последние годы стали привычным делом.

Но в памяти еще свежа трагедия, произошедшая в октябре 2018 года. ЧП потрясло все Приморье и получила огласку федерального масштаба. Грузовой автомобиль с прицепом проезжал мост через реку Осиновку. Мостовое сооружение, давно находившееся в аварийном состоянии, обрушилось под весом фуры. При обрушении прицеп грузовика откатился назад и придавил легковую Mazda Demio, ехавшую следом. В иномарке находились 25-летняя жительница Арсеньева, а также трехлетняя девочка, они погибли.

1645918.jpgВ Приморье рухнул мост под фурой, трасса Владивосток — Арсеньев под Осиновкой перекрыта

Очевидцы сообщают о пострадавших (ФОТО, ВИДЕО, КАРТА ОБЪЕЗДА)

На водителя завели уголовное дело. Приговор составил четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения и запрет на шесть месяцев заниматься деятельностью, связанной с управлением механическими транспортными средствами.

Тогда еще врио губернатора Приморья Олег Кожемяко лично ездил на место трагедии, а после призвал надзорные органы и органы следствия объективно подойти к расследованию случившегося. Не снимая ответственности с водителя большегруза, он подчеркнул, что причиной трагедии в том числе стало многолетнее невнимание властей к проблеме аварийных мостов в крае. Около 100 тысяч человек подписались под петицией на портале change.org, требуя открытого расследования по факту обрушения моста в Осиновку.

В процессе судебного разбирательства предоставили документы сотрудники КГКУ "Примуправтодор". В июне 2018 года, то есть за несколько месяцев до трагедии, организация произвела освидетельствование моста через реку Осиновка в Михайловском районе и подробно описала аварийное состояние объекта.

Защитники осужденного продолжают настаивать, что водитель не виноват в гибели людей, а истинные виновники — те, кто были ответственны за состояние мостового сооружения и разрешали ездить по нему машинам. Никто из них так и не понес наказания.

Заявлялось, что за пять лет с 2019 по 2024 годы в Приморье планируют восстановить с привлечением федеральных средств 128 мостов. Каждый год в регионе сдают несколько новых и ремонтируют усиленными темпами старые, но новости о разрушениях каждый год продолжают будоражить край. 

Губернатор Олег Кожемяко ранее уточнял, что после крупных наводнений 149 мостов в Приморье находятся в аварийном состоянии, шесть мостов разрушено. По данным правительства Приморья, ремонта в регионе требуют еще около 400 мостов.

Так, в 2020 году в Приморье обрушились два мостовых сооружения на трассе из Владивостока в Находку: в районе села Романовка и около Фокино.

В 2021 году в Приморье 3 апреля обрушился мост из-за затора льда на реке в селе Лукьяновка Красноармейского района Приморского края. Тогда никто не пострадал. Также в конце весны из-за аварийной ситуации на мосту рядом с Артемовской ГРЭС ограничивали движение транспорта на время усиления конструкции и ремонтных работ.

В 2022 году обрушились уже три моста — 20 апреля из-за весеннего половодья через ключ Виноградный в Красноармейском районе и через реку Кулешовка в Спасске-Дальнем, а также 13 мая в Хорольском районе около села Благодатное на автомобильной дороге Михайловка — Турий Рог. Кроме того, 19 апреля в селе Романовка Приморского края пришла в негодность одна из полос для движения по мосту, который ремонтировали два года назад. 

1652429400