Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Троя на 62-м округе, Гуменюка продлили на месяц и секретный вице-губернатор - политобзор

Главные политические события региона в эпическом материале ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА PrimaMedia

Приморье стало старше на еще одну политическую неделю. Попытаемся быть лаконичными, окинем беглым, но хватким взглядом главных героев прошедших семи дней и воздадим им по заслугам — кому абзац, кому пару слов, кому молчание. На 62-м округе в Госдуму готовятся гомеровские войны. Сюда, как в Трою, навострили весла все, кому не сидится на месте. Мэр Владивостока Олег Гуменюк вызвал гнев губернатора Олега Кожемяко. Дважды. О намерении отобрать мандат у коллеги-сталкера заявил владелец NewsboxTV Геннадий Шульга. И все обсуждают, но официально не подтверждают, приход в правительство Приморья бывшего гендиректора ВМТП Заирбека Юсупова.

Троя 62-го округа

Рано рожденная вышла из тьмы розоперстая Эос. Политическая заря взошла над владивостокским одномандатным округом №62, осветив подступы к нему и бреши в обороне. Иначе чем объяснить то рвение, с которым на клочок избирательной территории бросились представители разных политических сил и разные представители одной силы. Тут, как у Гомера, "смесились и кони, и вои". Есть теория, что любое событие можно вписать в троянский сюжет. Штурм 62-го округа — не исключение. Тем более, что аналогий здесь более, чем достаточно.

Как Приам с Еленой рассматривали ахейцев с высокой башни, так взглянем и мы на героев будущих баталий. Их не много. Если Мандельштам "список кораблей прочел до половины", то мы беремся прочесть его целиком. По крайней мере, ту часть, что уже прибыла к стенам владивостокской Трои или подает сигналы о скором прибытии.

Ожидаемо в борьбу вступил депутат ЗС ПК Александр Щербаков, подав документы на участие в предварительном голосовании "Единой России" по 62-му округу Госдумы. Щербаков — это условный Менелай грядущей битвы. Отчасти потому, что является одним из главных действующих лиц. Отчасти потому, что за ним ресурсы и партия. Отчасти — что на кону его политическая карьера. Менелай прибыл в Трою восстанавливать честь, оскорбленную Парисом. Щербакова постоянно кусают новые медиа — по делу и просто так. Чем не повод крикнуть им: "ахеянки вы, не ахейцы!"

Олег Кожемяко и Александр Щербаков на общекраевом субботнике

Олег Кожемяко и Александр Щербаков на общекраевом субботнике. Фото: пресс-служба ЗСПК

Также на прошлой неделе об участии в праймериз объявила депутат гордумы Владивостока от ЕР Роза Чемерис — не менее заметный политик. Настолько не менее заметный, что Александр Щербаков продублировал свое участие в праймериз и на округ в ЗСПК. На всякий случай. Гомер бы мог сказать "цветом сменяется цвет на лице боязливого мужа", но мы бы предпочли называть  мужа "рассудительным".

— Праймериз — внутренняя кухня по отбору, по заработку, по разделу. Щербаков лучше всех этот праймериз знает, — говорит политолог Юрий Коломейцев. — Три раза швырял золотые горы, а пройти не мог. Под конец все-таки чудом прошел. Ему все говорили — ты подожди, ты подрасти еще должен. Если честно, думал, что такие мамонты уже вымерли. Но, оказывается, они еще есть. А Роза Чемерис — умная, прожженная опытом девушка. Для нее это — нормальный пиар. Если она еще и Щербакова сделает с остальными, так вообще будет супер. Сомневаюсь, правда, что она серьезно намерена пройти в Госдуму.

Роза Чемерис

Роза Чемерис. Фото: ИА PrimaMedia

Праймериз "Единой России" можно соотнести с центральным событием "Иллиады" — спором Агамемнона и Ахиллеса. По сути, все те же внутрикоропоративные разборки. Будем надеяться, что все пройдет без ущерба, и не случится того, что "воздвигнувши спор" однопартийцы "воспылают враждою". Да и Щербаков — не "пастырь народов Атрид", а Роза Чемерис — не "герой Ахиллес благородный". Лестнее будет сравнить ее с Афиной — "добычелюбивой", а точнее — с Еленой "лилейнораменной". Но опустим детали.

Единороссы вполне подходят под современных ахейцев. Главный мотив у тех и других — взять то, что они считают своим по праву. В одном случае — Елену Прекрасную, которую умыкнул троянец Парис, в другом — оставить за "Единой Россией" мандат нынешнего депутата Госдумы Сергея Сопчука, на который притязает оппозиция. В этом контексте роль Агамемнона следует дать губернатору Олегу Кожемяко, как предводителю всей этой шумной компании. Соответственно, "многоумным" Одиссеем становится вице-губернатор, курирующий внутриполитический блок, Антон Волошко. Совместно с привлеченными политтехнологами. Естественно, на 62-й округ они сами не претендуют. Просто без них армии в бой не ходят, троянские кони не строятся и посольства не устраиваются.

А летнюю избирательную кампанию за 62-й округ можно соотнести с эпизодом сражения за тело Патрокла — по конкурентности и драматургии. Патроклом здесь выступит действующий депутат 62-го округа Сергей Сопчук, который, по всей видимости, добровольно отойдет в сторону, сложив броню. Древние греки сражались не столько за общее дело, сколько за доспех соперника. В данном случае добычей станет мандат депутата Госдумы, за перетягиванием которого придется наблюдать не менее долго и усердно.

— Округ лишится своего депутата-единороса. Сергей Сопчук не будет выдвигаться, — говорит политолог Вячеслав Беляков. — Очень сильно обострилась внутрипартийная конкуренция. При этом для ЕР очень важно, чтобы кандидат-единорос был достаточно сильным, чтобы противостоять не менее сильным оппозиционным политикам. В итоге мы получаем самую интересную госдумскую кампанию в Приморье, а, возможно, и в России.

Далее вырисовывается фигура Гектора — Артема Самсонова. Гомер называл героя "шлемоблещущим", но Самсонов соответствует этому разве когда катается на велосипеде. Коммунист и депутат ЗС ПК стал насыщать свой телеграмм-канал сводками с районов. Недавно он провел встречу с жителями села Покровка Октябрьского района, который не входит в зону его нынешнего представительства, но входит в 62-й одномандатный округ. В общем, очевиднее только прямо сказать. Учитывая предсказуемость выдвижения Самсонова, сложно представить, что в стане соперников "дрогнули все и у каждого в ноги отважность упала". К тому же Самсонов заигрывает с несистемной оппозицией, раздражая архонтов КПРФ, и вполне может разделить участь древнегреческого героя — не дойти до финала. Решат в московской ставке троянцев, что такой Гектор им не нужен, и все — "взгремели на павшем доспехи".

Артем Самсонов

Артем Самсонов. Фото: ИА PrimaMedia

Заблаговременно помахать копьем на пустое поле вышел кандидат от Партии Роста Сергей Матлин. Реготделение представило своих выдвиженцев в Госдуму раньше всех — еще в первой половине марта — "иль на славу кому, иль за славою сами". Матлина, пожалуй, можно сравнить с Энеем. Ловкий и усердный воин — бесспорно. Но это не его звездный час. Следует подождать еще веков восемь-девять, пока не придет Вергилий.

Сергей Матлин

Сергей Матлин. Фото: ИА PrimaMedia

О своих кандидатах на 62-й округ пока ничего не заявляли ЛПДР, "Справедливая Россия — за Правду", Партия Пенсионеров, "Новые люди" и другие крупные партии. Вряд ли они окажут существенное влияние, но "сила и слабых мужей не ничтожна, когда совокупна". Остальным претендентам пока уготовлена роль лошади Ахиллеса — ничего серьезного не сделают, но пару слов скажут даже они.

А где же во всем этом олимпийцы? Роль Зевса, бросающего жребий Трои, а также Посейдона, Геры, Афины, Аполлона, Ареса, Гермеса, Фетиды и остальных богов, к которым взывают обе стороны и которые реально решают судьбы героев, достанется, надеемся, избирателям. "Но приближается ночь. Покориться и ночи приятно".

Судный месяц Гуменюка

Мэр Владивостока Олег Гуменюк получил сразу два губернаторских импульса такой мощности, что они могут не только зарядить его энергией на великие свершения, но и вытолкнуть вообще за пределы зримого измерения. Эксперты говорят, что таким образом подготавливается информационный плацдарм для отставки. Все-таки, руководство региона предпочитает практику отложенных решений — не делать сиюминутных уступок общественным настроениям, согласно которым Олега Гуменюка "ушли" еще в начале марта, а предпринимать действия, когда горячая стадия прошла, и только обрамленные церемониалом.

Частью этого церемониала стал пост в Instagram-канале (12+) Олега Кожемяко с критикой городских властей за уборку территорий от веток и за состояние дорог. Глава региона проехался по дальневосточной столице, посетил адреса, по которым ему приходили жалобы от местных жителей, и дал неутешительную оценку.

Политолог Андрей Кудисов рассматривает в критике губернатора два посыла. Первый — управленческий. Городские власти должны собраться и решить обозначенные проблемы. Второй — политический.

—Сколько раз за последние годы Олегу Кожемяко приходилось выслушивать нарекания от полпреда, связанные с состоянием Владивостока. Время сигналов исчерпано. Нужны действия, — считает эксперт.

Через день после Instagram-трепки на официальном сайте правительства региона вышел потрясающий пресс-релиз со встречи Олега Кожемяко с главой Владивостока, на которой губернатор разнес работу мэрии в щепки и дал месяц на исправление. Редко когда в сообщениях ведомства ощущается такой драматический накал. Гуменюк отчитывался, губернатор — отчитывал. История вышла сильно за рамки уборки территорий и дорожного состояния. Эти темы использовались, скорее, для разгона.

1 / 2

"Вы, Олег Владимирович, уже два года работаете, за это время по ряду объектов даже проектно-сметной документации нет. Мне сложно сказать, чем тогда занимается городская администрация, если такие проекты не считает важными, не говоря уже о непостроенных детских садах, школах, неподобранных участков под поликлиники. А деньги на это мы выбивали с трудом", — обозначил губернатор, одним из рефренов избирательной кампании которого в 2018 году была фраза "я считаю это важным".

Отсюда напрашиваются два вывода. Первый и очевидный — для отставки Олега Гуменюка полностью подготовлена и засеяна почва. Уход его будет связан уже не с прямым недовольством жителей, а с недовольством губернатора, выступающего в роли народного трибуна и закрепляющего этот статус за собой.

Во-вторых, физически больно смотреть, как скукожился за последние годы институт мэра дальневосточной столицы. Если раньше политическую драматургию Приморья двигало противостояние городских и региональных властей, то сегодня это уже не борьба, а абьюзивные отношения. Имейся в них практический толк (процветание города, например), можно было бы деликатно игнорировать гематомы на хрупком тельце муниципального самоуправления. Но положительных результатов не видят даже региональные власти. Кейс Олега Гуменюка не просто ярко обозначил эту тенденцию, а позволил развиться ей до монструозных форм. Сложно представить человека, кто захочет теперь прийти на его место. По крайней мере, обладающего большим политическим весом и административным умом.

Журналисты бьются за мандат

Instagram-блогер и владелец портала Newsbox24.tv (18+) Геннадий Шульга заявил о намерении побороться за мандат депутата ЗС ПК на предстоящих выборах 2021 года. Эксперты отмечают, что журналист, скорее, станет рупором для товарищей, чем самостоятельным игроком. Все это происходит на фоне "закручивания гаек" в Интернете.

"Буду принимать участие в выборах 2021 года в депутаты ЗСПК от партии КПРФ как сторонник", — отметил Геннадий Шульга, уточнив, что для этих целей выбрал одномандатный округ №2. 

В КПРФ подтвердили возможность поддержки Геннадия Шульги на предстоящих выборах. "Кандидатура Шульги звучала от первичек Владивостока. Пока не утвержден, но в числе многих рассматривается", — прокомментировал секретарь приморского отделения партии Анатолий Долгачев. Отметим, что выдвиженцы от парламентских партий освобождены от многотрудной процедуры сбора подписей в свою поддержку.

Тематическая иллюстрация

Тематическая иллюстрация. Фото: ИА PrimaMedia

Также в своем видеообращении Геннадий Шульга анонсировал "дуэль двух журналистов". Так, по его мнению, соперником на округе ему может стать депутат ЗСПК и ведущий программы "Сталкер" Дмитрий Новиков. Отметим, что сам Дмитрий Новиков пока заявил только о своем намерении участвовать в выборах 2021 года и в праймериз ЕР. Сегодня он представляет одномандатный округ №2 в его старой версии — в него входила часть Первомайского и часть Ленинского районов Владивостока. После перенарезки избирательных территорий в феврале 2021 года округ стал значительно меньше (почти на 28 тысяч избирателей), а часть Ленинского района перекочевала в одномандатный округ №3.

— Зная о том, кто по этому округу выдвигается в числе фаворитов — я имею в виду Дмитрия Новикова, стоит воспринимать историю с поддержанием КПРФ Геннадия Шульги не более, чем попыткой политического хайпа на избирательной кампании, — считает политолог Павел Наливайко. — Скорее всего, он станет рупором для освещения реальных соратников по партии, чем для тиражирования собственной кампании. О реальной победе, тем более, с таким оппонентом, как Новиков, речи даже не идет

Подчеркнем, что притязания Геннадия Шульги на мандат происходят на фоне ужесточения избирательного законодательства в самой чувствительной для него области — интернет-агитации. На последнем заседании ЗС ПК депутаты в первом чтении приняли поправки в Избирательный кодекс, согласно которым Интернет становится такой же площадкой для агитации, как пресса и телевидение. Соответственно, к нему применяется то же регулирование.

Как уточнила председатель Крайизбиркома Татьяна Гладких, поиск нарушителей будет преимущественно проходить на основании жалоб. Комиссия определит, есть ли в материалах, на которые поступили жалобы, нарушения. Если есть, то решение по материалам направляется в Роскомнадзор. Роль последнего чисто техническая — блокировать доступ пользователей к незаконной агитации.

— В целом, конечно, это усиление тренда на ужесточение избирательного законодательства. Для того, чтобы контролировать и блокировать провинившиеся ресурсы, — считает электоральный юрист Евгений Коровин. — Больше, конечно, это затронет сами ресурсы, чем кандидатов. Будем надеяться, что решения комиссии будут исключительно законными и обоснованными, и что это не выльется в борьбу с оппозицией и с иномыслием, потому как данное новшество может быть использовано и в целях политической борьбы.

Из закона не явствует, как кандидатам вести себя в соцсетях. Будут ли их публичные высказывания на ту или иную тему приняты за агитацию или нет? В любом случае, жалоба может поступить на каждого и по любому поводу. Уже на этапе их рассмотрения можно будет говорить о правоприменительной практике и политической составляющей.

Трансфер во власть

О переходе бывшего гендиректор ВМТП Заирбека Юсупова в правительство Приморья на прошлой неделе не сообщила разве что пресс-служба региона. Так что до сих пор эта новость находится в статусе неподтвержденного инсайда.

Заирбек Юсупов

Заирбек Юсупов. Фото: ИА PrimaMedia

Напомним, что экс-гендиректор ВМТП Заирбек Юсупов был одним из главных действующих лиц в прошлогоднем конфликте между портом и его владельцем — транспортной группой FESCO. 30 сентября 2020 года Заирбека Юсупова отправили в отставку. На следующий же день порядка тысячи докеров вышли на митинг в поддержку экс-руководителя. 2 октября должность гендиректора ВМТП занял ставленник FESCO, с чем портовики не согласились и вновь провели акцию протеста. 5 октября протестующие закидали касками вышедших к ним президента группы FESCO и нового руководителя порта.

Противостояние такого размаха в Приморье не наблюдалось со времен экс-губернатора Евгения Наздратенко. Конфликт сопровождался не только забастовками докеров, бойкотом и закидыванием касками, но и угрозой остановки предприятия. В конфликте руководства владивостокского порта с FESCO губернатор Олег Кожемяко подключился на финальном этапе, выступив публичным медиатором, помирившим стороны. Все взаимные претензии были сняты. И уже тогда многие говорили о том, что Заирбек Юсупов обязательно вернется на приморский небосклон, вопрос лишь — в какое созвездие.

Новые медиа и ряд СМИ сообщили, что экс-глава порта займет место ушедшего в начале февраля вице-губернатора Приморья Александра Костенко. В правительстве он курировал вопросы транспорта и дорожного хозяйства, сельского и рыбного хозяйства, надзора за техническим состоянием и эксплуатацией самоходных машин и других видов техники, лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, ветеринарии.

 — Если бы мы жили в условной Америке, то этот переход бы нам ничего не говорил. А так как мы живем в российских реалиях, значит, все неспроста, — считает Юрий Коломейцев. — В России вообще уже ничему не надо удивляться. У нас в руководстве одной из госкомпаний-гигантов сидит бывший немецкий канцлер.

Что касается Заирбека Юсупова, то его возвращение в какой-то важной должности обсуждалось заблаговременно. Я понимаю, чем власть руководствовалась. ВМТП — крупное предприятие. Его экс-гендиретор собирается зайти на место Александра Костенко — дороги, транспорт, промышленность. Порядок, не сомневаюсь, будет наведен.

Сергей Петрачков, политобозреватель ИА PrimaMedia.