Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
17:18
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

"Владивостокский округ даст самую интересную в России кампанию за место в Госдуме"

Эксперты о том, почему партия власти и оппозиция бросили главные силы на округ №62
5 апреля 2021, 20:46 Политика
Владивостокский округ даст самую интересную в России кампанию за место в Госдуме ИА PrimaMedia
Владивостокский округ даст самую интересную в России кампанию за место в Госдуме
Фото: ИА PrimaMedia

В сентябре 2021 года состоятся выборы депутатов в Госдуму РФ. Приморский край представит шесть "новобранцев" — трех по одномандатным округам (62-му, 63-му и 64-му),  и еще трех — по партийным спискам. Тем временем, на одной из избирательных территорий (62-й округ) уже — почти за полгода до Единого дня голосования — наблюдается очередь из претендентов. Эксперты отмечают, что здесь сложились идеальные условия для реальной и нешуточной политической борьбы.

О своих притязаниях на владивостокский одномандатный округ так или иначе заявили депутат ЗС ПК Александр Щербаков ("Единая Россия"), депутат гордумы Владивостока Роза Чемерис (член фракции ЕР), депутат ЗС ПК Артем Самсонов (КПРФ), руководитель влавдивостокского отделения Партии Роста Сергей Матлин.

— 62-й владивостокский одномандатный округ традиционно является конкурентным и привлекательным, в первую очередь, для оппозиции, — говорит политолог Вячеслав Беляков. — Существенную часть округа составляют протестные районы Владивостока. И Фрунзенский, и Ленинский район Владивостока — оплот оппозиции в Приморском крае. Ничего удивительного, что коммунисты основные свои силы бросят на него.

Александр Щербаков и Роза Чемерис заявили о своем намерении участвовать в предварительном голосовании "Единой России". Оба выбрали 62-й округ. Отметим, что Александр Щербаков также подал документы на региональный округ №7 в ЗСПК (правила праймериз это позволяют).

— Праймериз — внутренняя кухня по отбору, по заработку, по разделу. Деление на нужных и ненужных. Щербаков лучше всех это праймериз знает, — считает политолог Юрий Коломейцев. — Три раза швырял золотые горы, а пройти не мог. Под конец все-таки чудом прошел. Ему все говорили — ты подожди, ты подрасти еще должен. Если честно, думал, что такие мамонты уже вымерли. Но, оказывается, они еще есть. Роза Чемерис — умная, прожженная опытом девушка. Для нее это — нормальный пиар. Если она еще и Щербакова сделает с остальными, так вообще будет супер. Сомневаюсь, правда, что она серьезно намерена пройти в Госдуму. Победит тот, кто больше всех занес. Не того, что вы подумали. Не, не денег. Имеется в виду комплименты и заслуги. Побеждает всегда сильнейший.

Об участии в соревновании Сергея Матлина стало известно еще в середине прошлого марта от него самого. Партия Роста в Приморском крае провела пресс-конференцию, на которой заблаговременно объявила всех выдвиженцев по трем одномандатным округам.

Артем Самсонов пока официально не заявлял о том, что его цель на будущий сентябрь — владивостокский одномандатный округ. Тем не менее, в его телеграм-канале (12+) стали появляться сообщения с районов. В частности, недавно он разместил пост (12+) о том, как встретился с жителями села Покровка Октябрьского района. Территория не входит в зону представительства депутата, зато входит в 62-й округ Госдумы. Очевиднее, как говорится, только прямо сказать.

— Все рванули туда, потому что это единственный "свободный" округ, — считает политолог Юрий Коломейцев. — На округе Виктории Николаевой (64-й) все тише воды, ниже травы. На округе Владимира Новикова (63-й) — тоже. В Госдуме его любят, а в Артеме до сих пор вспоминают, как идеального мэра, лучше был только царь.

— Округ лишится своего депутата-единороса. Действующий депутат Сергей Сопчук, по всей видимости, не будет выдвигаться, — отмечает Вячеслав Беляков. — Естественно, сильно обострилась внутрипартийная конкуренция. Если на 63-м округе планирует идти действующий депутат Владимир Новиков и составить конкуренцию ему очень сложно как на внутрипартийном предварительном голосовании, так и в ходе выборов, то на 62-м округе укрепившегося единоросса не будет — есть возможность для конкуренции между различными кандидатами внутри партии. При этом для партии власти, для правительства Приморского края очень важно, чтобы кандидат-единорос был достаточно сильным, чтобы противостоять оппозиционным политикам. В итоге мы получаем самую интересную госдумскую кампанию в Приморье, а, возможно, и в России.

Отметим, что к перечисленным претендентам на депутатское кресло, скорее всего, традиционно присоединятся представители парламентских партий (ЛДПР, "Справедливая Россия — За Правду", Партия Пенсионеров и других), также своих участников по всем одномандатным округам в Госдуму в Приморье обещала представить партия "Новые люди".

1617644760