Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Все знали, что ели умрут: эксперт дал ТОП-5 советов по озеленению Владивостока

Директор Ботанического сада рассказал, как облагородить город, а не просто осваивать денежные средства
16 апреля 2021, 08:50 Общество
Саженец ИА PrimaMedia
Саженец
Фото: ИА PrimaMedia

Вместо заморского пенсильванского ясеня во Владивостоке можно выращивать местные виды, вместо елей и туй в кадках — тис и можжевельник, а чтобы купленные саженцы хорошо приживались в дальневосточной столице — нужен уход после высадки. Об этом в беседе с корр. ИА PrimaMedia рассказал директор Ботанического сада-института ДВО РАН Павел Крестов, оценивая работу по озеленению Владивостока. 

Вместо елей и туй Владивостоку нужны тисы и можжевельники

Почему не приживаются высаженные во Владивостоке ели и не выстояли туи? Специалист объясняет, что перед посадкой нужно определить, какие виды соответствуют приморским условиям. Часто получается так: посадили растения весной, они пережили лето и погибли весной. Печальная судьба владивостокских елей была заранее известна, говорят работники Ботанического сада: 

"С ёлками в кадушках сразу все было понятно. Это был не эксперимент, а просто освоение денежных средств. Причем довольно беспардонное и наглое. Все знали, что они умрут", — высказался эксперт.

Одними из удачных видов для озеленения Владивостока специалист считает тис и можжевельник. Туя — менее устойчива и хуже приживается в дальневосточной столице. Она очень восприимчива к длительным сухим периодам в начале весны.

"Можжевельник — очень хороший вид для озеленения, потому что очень устойчив к загазованности воздуха, пыли и прочим нехорошим городским условиям — его бы надо высаживать. Туя менее устойчива. В городских скверах нужно выращивать тис, мы уже сейчас экспериментируем с этим. Посадки тиса, заложенные в скверах во время подготовки к саммиту АТЭС, чувствуют себя очень хорошо. Тогда посадками занимался высококлассный специалист", — рассказал корр. ИА PrimaMedia Павел Крестов.

Нужно выращивать своё, а не терять каждый год привозное

Заморские деревья — дорогое удовольствие. При этом во Владивосток продолжают привозить саженцы из других регионов. Тот же пенсильванский ясень почему-то предпочитают ясеням из местных питомников. Привозные растения, высаживаемые в городских условиях, не получают необходимого затратного ухода и, чаще всего, гибнут, говорит директор Ботсада.

Напомним, в прошлом году мэрия закупила для озеленения Владивостока вазоны с туями. Туя западная сорта Brabant была закуплена в количестве 100 штук. Каждое дерево обошлось бюджету в 3920 рублей. В итоге, растения не пережили зиму, а пластиковые вазоны за 7,2 млн растрескались.

Пластиковые вазоны за 7,2 млн рублей пошли трещинами в центре Владивостока

Пластиковые вазоны за 7,2 млн рублей пошли трещинами в центре Владивостока. Фото: группа Vladivostok в социальной сети Facebook

Но даже привезённые растения стоит подготовить

Если уж везти деревья из другой части страны, то их необходимо подготовить к условиям города. По мнению эксперта, саженцам нужно время, чтобы адаптироваться. Решение проблемы Павел Крестов видит в организации муниципального питомника, где будут "приучать" растения к новым условиям.

"Если мы везем саженцы из другого региона страны, они должны быть грамотно выбраны. Им должны подходить условия нашего муссонного климата. Они должны быть доставлены в наш регион с соблюдением всех условий транспортировки и высажены по всем нормативам, утверждённым для городского озеленения. Одно из условий нормального озеленения — завести муниципальный питомник, где будут готовиться эти саженцы. Перечень пород для таких питомников и технологические карты для ускоренного выращивания разработаны и могут успешно применяться, но как правило, у этих саженцев должно быть какое-то время, чтобы адаптироваться к нашим условиям. Если такого времени нет, то возможны стрессы, и они могут сразу погибнуть. Раньше привозили плодовые растения. Как правило, они себя плохо чувствуют, если их сразу высаживать в нашу среду. Способ провести нормальное озеленение — завести муниципальный питомник, где будут готовиться эти саженцы", — считает Павел Витальевич.

С 1970-х годов Ботанический сад-институт ДВО РАН провёл испытания более чем 400 видов древесных растений и рекомендует использовать в озеленении около 60, относительно устойчивых к условиям. Сегодня 80% зелёных насаждений города представлено шестью породами деревьев. Насаждения, с малым числом видов менее устойчивы к катаклизмам, поэтому их нужно разнообразить.

Городу необходима профессиональная структура по озеленению

Горзеленхоз работал во Владивостоке с начала 20 века, рассказывает директор. Когда появились жилые массивы проспекта 100-летия, территорию здесь облагородили по всем правилам озеленительного искусства. На этом профессиональное озеленение закончилось, считают в Ботаническом саду.

"В конце 60-х годов все забросили. Позже было хаотичное заселение города деревьями, никто за ними не ухаживал. Был некоторый подъём при подготовке к саммиту АТЭС в 2010-2012 годы. В эту службу пришли настоящие профессионалы. Тогда у нас значительно изменились Театральный сквер, сквер на набережной, сквер у памятника Макарову — несколько общественных пространств, которые сделаны по всем правилам. Сейчас в этой службе профессионалов очень мало", — поделился эксперт. 

Озеленение

Озеленение. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Важна продуманная работа с ассортиментом

Виды, завезённые в Приморье, оказались более хрупкими, чем местные, а соответственно, сильнее подверглись влиянию прошлогоднего "ледяного дождя", рассказывает Павел Крестов. В этом году сотрудники Ботанического сада проведут оценку состояния "зелёных" зон города, а муниципальные службы удалят растения, которые уже не смогут выжить. После этого город ждёт высадка новых деревьев.

Садить нужно так, чтобы быстрорастущие деревья сразу дали зелёную массу, а сменой для них были бы прочные медленнорастущие растения. Желательно, чтобы не менее 40% насаждений составляли хвойные деревья.

"Ассортимент уже составлен таким образом, чтобы высаживать сразу и быстрорастущие, чтобы давали зелёную массу, и хрупкие деревья. Вместе с ними будем высаживать медленнорастущие деревья, которые имеют прочную древесину и в меньшей степени подвергаются ветровым воздействиям. Это костяк озеленения, который, как мы надеемся, будет существовать долго", — поделился Павел Крестов.

Из хвойных деревьев директор Ботанического сада рекомендовал рассаживать можжевельник китайский. Ближе к дорогам нужно садить абрикосы и липы. Из экзотических растений Владивостоку подойдут катальпы и магнолии. Специалист также рекомендует садить в городе клёны, ясени, из кустарников — амурскую сирень.

Напомним, что работы по озеленению начнутся во Владивостоке 24 апреля. Дальневосточная столица готовится к высадке более 3,5 тысяч деревьев, 13 тысяч кустарников и более 340 тысяч цветов по 134 адресам. Хвойные и лиственные деревья появятся на Уборевича, Некрасовской, проспекте Красного Знамени, Верхнепортовой, Карбышева, в посёлке Подножье на Русском острове, проспекте 100-летия Владивостока и других улицах. В городе высадят молодые ели, сосны, абрикосы, катальпы, клёны, липы, рябины, магнолии и другие виды деревьев.